В Амурской области телефонные мошенники, обманувшие 15 пенсионеров, осуждены к лишению свободы. Благовещенский городской суд вынес приговор 27-летнему мужчине и его ранее неоднократно судимому 36-летнему подельнику. Они признаны виновными в совершении 15 эпизодов мошенничества. Обманывать доверчивых пожилых людей они начали 1 декабря 2013 года. Звонили старикам, пугали их и вымогали деньги. Среди пострадавших – жители Благовещенска, Белогорска и Свободного.
Вместе с осуждёнными действовал ещё один – его дело выделено в отдельное производство. С сотового телефона преступники звонили на стационарные телефоны пожилым людям. В ходе разговора звонивший представлялся родственником – сыном или внуком и сообщал, что попал в ДТП, повлёкшем смерть человека. Затем в разговор вступал якобы следователь, который говорил, что «внука» можно выручить из беды – для этого нужно передать деньги. Обычно суммы варьировались от 15 до 200 тысяч рублей. После этого один из членов преступной группы на машине подъезжал к дому жертвы, где получал деньги. Добычу мошенники делили между собой. Ущерб, понесённый обманутыми людьми, составил более 700 тысяч рублей.
Двое из обманщиков уже признаны виновными. Один из них получил 3 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Второй проведёт 4 года и 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевших 428 тысяч рублей в счёт возмещения причинённого ущерба. При этом часть денег возместили в ходе судебного разбирательства. Часть потерпевших отказались от денег, сообщает прокуратура Амурской области.
Один из осуждённых не согласился с приговором и направил апелляционную жалобу в Амурский областной суд. Он счёл назначенное ему наказание чрезмерно суровым, однако вину свою признал и раскаялся в содеянном. К тому же активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил ущерб. Однако судебная коллегия оставила приговор в силе.
Телеведущий Дмитрий Дибров может зарабатывать миллионы рублей на поминках. Об этом сообщило издание «Абзац» со ссылкой на работающее с артистом ивент-агентство.
Завершаем обзор первого послевоенного областного первенства с помощью газетной хроники «Восточно-Сибирской правды», которую публиковал Валериан Сачков (С. Вал). В прошлом выпуске мы остановились на положении перед последним туром, и вот теперь следует завершающий аккорд.
Стилист Владислав Лисовец назвал самые модные осенью 2025 года предметы одежды, которые обязательно нужно купить. Интервью с ним публикует «Леди Mail».
Народная артистка СССР Алла Пугачёва в новом интервью журналистке Катерине Гордеевой* пожаловалась на здоровье. Запись беседы опубликована на платформе YouTube.
Продюсер Иосиф Пригожин прокомментировал обман со стороны турецкого таксиста, укравшего у него миллион рублей. Медиаменеджера цитирует Telegram-канал Starhit.
В разных районах Москвы строится сразу 17 станций метро. Сейчас в столичной подземке уже около 300 станций, а в крупных городах России их число едва превышает десяток.
К майору полиции Роману Черевкову из ХМАО не раз обращался местный житель с жалобами на злых духов в своей квартире. Разговоры ни к чему не привели, и участковый решил помочь этому гражданину.
Жена американского актера Брюса Уиллиса модель Эмма Хеминг-Уиллис призналась, что хотела подать на развод, пока не узнала о диагнозе супруга. Об этом она рассказала в интервью Vanity Fair.
Прямое железнодорожное сообщение между Алма-Атой и Москвой было ограничено в 2017 году. Пассажиропоток на маршруте снижался и поезд №7/8стал нерентабельным. А теперь вот прямому путешествию снова быть. Сообщение будет запущено с 26 октября.
В конце августа Николай Свечников принимал участие в ежегодном заплыве через Босфор в Стамбуле. Организатор этого мероприятия – национальный олимпийский комитет Турции. Участниками стали почти три тысячи спортсменов из разных стран мира. Не вышел из воды только Николай.
Картина фламандского мастера XVII века Питера Пауля Рубенса с Христом на кресте была обнаружена в одном из парижских особняков, который готовил к продаже глава аукционного дома Жан-Пьер Осенат.
В США пожилой мужчина, страдающий тяжелым заболеванием, заблудился в районе национального монумента Уолнат-Каньон и три дня выживал в полном одиночестве.