НА КАЛЕНДАРЕ

В Железнодорожном районе провели реконструкцию сражения мая 1945-го

07 Мая 2015 г.

Реконструкцию одного из боев Великой Отечественной войны своими глазами увидели школьники Железнодорожного района Воронежа. В Отрожке, неподалеку от Центра дополнительного образования «Спутник», развернулось сражение мая 1945-го.

Выверенная до мельчайших деталей форма советских солдат и солдат Вермахта, вооружение, взрывы пиротехники - все это позволило пришедшей на представление детворе на несколько минут почувствовать себя участниками боя.

А вот для воспитанников военно-патриотического клуба «Варяг», которые участвовали в этом показательном бою, развернувшееся действо гораздо больше, чем игра. Двенадцатилетнему Никите Невинскому пока что отводится роль часового, но и это задание – часть гораздо большего: истории своей Родины.

- Занимаясь в клубе, мы изучаем военную историю, вооружение: с чем шли воевать наши солдаты и солдаты противника. Это дает понять, как было трудно воинам, которые защищали нашу страну, - говорит член военно-патриотического клуба «Варяг» Никита Невинский.

- Хорошо, что у нас военно-патриотическому воспитанию уделяется достаточное внимание, что взялись за это дело вовремя, а то не известно, что могло бы получиться с будущими поколениями россиян, - комментирует свое участие в реконструкции Евгений Чулков, руководитель военно-патриотического клуба «Варяг».

Педагоги центра «Спутник» постарались сделать программу максимально насыщенной. Работала полевая кухня. Для ребят были организованы выставки современной военной техники и макетов оружия времен Великой Отечественной войны. Работали мастер-классы по исполнению довоенных танцев.

- Привлечены большие силы, чтобы это мероприятие состоялось, - отметила Наталья Петряева, директор центра дополнительного образования «Спутник». - Много взрослых людей старалось показать ребятам интересное и поучительное действие. Помощь в организации оказал депутат по первому избирательному округу, председатель городской Думы Владимир Ходырев. Помогали и курсанты МЧС. Сегодня к нам пришли ребята с окрестных школ. Я убеждена, что дети происходящее здесь воспринимают правильно. Я вижу, что нам есть, кому передать память о войне, и нам есть, кем гордиться. И потому насколько мы себя правильно ведем, настолько и последующее поколение будет правильным.

Урок патриотического воспитания получился наглядным и запоминающимся. Несмотря на минувшие десятилетия, радость Великой Победы жива в сердцах - теперь уже нового поколения.

По инф. communa.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!