На территории Пригородного лесничества, в районе Кожевенного кордона, 18 апреля будет посажено из сосен лесное насаждение в виде надписи «70 лет Победы».
Решение о создании геоглифа из деревьев, а именно так называются рисунки, узоры и надписи больших размеров, выполненные на поверхности земли и зачастую видимые только с большой высоты, было принято организационным комитетом по вопросу реализации Национального проекта «Лес Победы» на территории Воронежской области, возглавляемым зам. председателя облправительства – руководителем Департамента имущественных и земельных отношений Максимом Увайдовым.
Место для посадки выбрано не случайно – территория хорошо просматривается из иллюминаторов взлетающих с Воронежского аэропорта самолетов, и уже спустя несколько лет покидающие город граждане смогут любоваться надписью «70 лет Победы» с борта самолета.
По расчетам специалистов Управления лесного хозяйства, надпись займет площадь 4,8 га. Каждая буква в надписи - высотой 60 м и шириной 42 м. Для посадки будут использованы сеянцы сосны с закрытой корневой системой, выращенные в Воронежском лесном селекционно-семеноводческом центре.
Такое масштабное мероприятие требует тщательной подготовки. Участок полностью освобожден от порубочных остатков и поросли. В настоящее время совместно со специалистами ОГБУ «Управление природных ресурсов» производится разметка букв на местности. С использованием геодезических инструментов определяются и закрепляются вешками абрисы будущих букв. По завершении этой работы внутри размеченных контуров будет проведена нарезка борозд.
А 18 апреля, по предварительным планам, сотрудники Управления лесного хозяйства, Департамента природных ресурсов и экологии области, Управления Росреестра, общественных организаций, студенты лесотехнического университета посадят здесь 7300 сеянцев сосны.
Это не первая надпись из деревьев на территории Воронежской области. В Хреновском лесничестве сохранился геоглиф «40 лет Победы», а в Россошанском – «100 лет Ленину».
Повезло основательно разбогатеть на 13 миллионов долларов пожилой паре из Австралии. В переводе на рубли выигрыш мужа и жены составил более миллиарда. Причем свой счастливый билет супругам все некогда было проверить, он вообще висел у них на холодильнике целую неделю.
Любителей старины есть на свете немало. Один из них – житель Выборга, который вернул своему дому более чем столетнюю парадную дверь. В городе на Красной площади были открыты парадные двери дома Arinan Talo.
Народный артист России Юрий Стоянов рассказал, что проходит полное обследование организма каждой осенью. Секретами крепкого здоровья в 68 лет он поделился с Пятым каналом.
История спасения со счастливым концом произошла в Антарктиде вблизи станции Мирный. За колонией пингвинов постоянно наблюдают орнитологи Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Был сильный ураган. И после специалисты заметили торчавший над поверхностью снега клюв.
Во Владивостоке путь к больному медикам перекрыл автомобиль. Но врачей Территориального центра медицины катастроф это не остановило. Мешающую проезду легковушку они отодвинули.
В египетской Амарне, на месте древнего Ахетатона, археологи наткнулись на крошечный, но крайне любопытный артефакт — свисток из коровьей кости возрастом более 3300 лет.
Для многих людей секс является важным занятием. Это и проявление любви, и поддержание здоровья. Но за него можно попасть и под уголовную ответственность. Если все происходит в припаркованном в общественном месте авто.
Российские ведомства Минтруд и Соцфонд работают над тем, чтобы изменить правила расчета и начисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.
Певец Николай Басков принял участие в концерте «Мелодии сквозь время и пространство», который прошёл в Китае. На сцене артист исполнил легендарную песню «Катюша».
Российская путешественница описала Китай словами «туалетная реальность». Жители Поднебесной не стесняются громко сплевывать и ходить в туалет без дверей.
Накануне в сети завирусилось видео, как солист «Любэ» Николай Расторгуев на вопрос представителя прессы о гонорарах за выступления ответил: «Не ваше собачье дело!».
Жена актёра Брюса Уиллиса, модель Эмма Хеминг-Уиллис, рассказала, что разработала новый способ общения со звездой голливудских боевиков, который страдает из-за серьезных проблем со здоровьем.
Отвратительная история произошла в Новгородской области. Там сожительница пенсионерки обвиняется в причинении телесных повреждений пенсионерке. Плюсом в это преступление злоумышленница втянула двух несовершеннолетних детей.
Дмитрий Лагачев известен зрителям по сериалу «Тайны следствия» (18+). 13 сентября жизнь этого артиста остановилась. Стала известная причина смерти мужчины – он умер в результате инфаркта.
Идея по запрету на вступление в брак двоюродных сестер и братьев прозвучала из уст народного избранника из Госдумы Виталия Милонова. Депутат считает такие браки родственными и что заключать их нельзя.