Военно-историческая реконструкция «Последние дни войны» проведена 4 мая в Воронежском центральном парке («Динамо») в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы.
Мероприятие организовано патриотическим клубом «Набат» при поддержке городского Управления культуры.
События Великой Отечественной войны воссоздавали более 200 реконструкторов из 20 клубов 12 городов России и стран ближнего зарубежья. Была задействована различная боевая техника – мотоциклы, легковые и грузовые автомобили тех лет, бронетранспортер, легендарная «Катюша.
Несмотря на ветреную, пасмурную погоду, посмотреть реконструкцию в парк пришли сотни человек.
После артиллерийских залпов фашисты, используя численное превосходство, напали на транспорт с медсестрами и ранеными бойцами. Наши оказали захватчикам ожесточенное сопротивление, но силы были неравны. Вражеские полчища двинулись дальше, на плацдарм, где оборону из последних сил удерживали советские войска. Прорвав линию фронта, немцы заняли укрытия. Но красноармейцы не просто так оставили позиции – это была тактическая уловка. Отступая, они соединились с основными силами Красной Армии и вышли в тыл врага. Подбадриваемые криками «Урррра!» сотен зрителей реконструкции, а также поддерживаемые легендарной «Катюшей», бойцы смели не успевших закрепиться фашистов. Все действие сопровождалось оглушительными разрывами снарядов и залпами из различных видов оружия военных лет.
После боев состоялось торжественное построение участников реконструкции, сопровождаемое коллективным исполнением песни «День Победы». Самых активных бойцов наградили благодарностями и почетными грамотами.
Зрители, среди которых были вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая и руководитель Управления культуры Иван Чухнов, приветствовали и победителей, и побежденных дружными аплодисментами.
Дочь Олега Ефремова Анастасия призналась, что счастлива от осознания, что её отец был «прав во всём». Её слова передает издание «7дней.ru» со ссылкой на интервью в журнале «Караван историй».
Юморист и ведущий Максим Галкин* показал фото певицы Аллы Пугачёвой и вызвал споры в Сети. Соответствующая публикация появилась на его странице в соцсети.
После посещения Москвы и Санкт-Петербурга Сидней показался деревней, а русская зима превзошла все ожидания, рассказала на своем YouTube-канале коренная австралийка Наташа.
Пользователи сети обругали американского актера Брэда Питта за моложавую внешность. Соответствующие комментарии появились на странице издания Variety в X.
К профессиональному празднику реставраторов Государственный Эрмитаж вернул в экспозицию шедевр коллекции изобразительного искусства Западной Европы, Крест с образом распятия Христа.
К началу седьмого месяца 2025 года средняя ставка по вкладу на шесть месяцев в топ-20 крупнейших банков по объему депозитов снизилась до 17,96 процента годовых.