На территории Казани решением республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности введен режим ЧС, сообщил журналистам первый заместитель премьер-министра РТ Алексей Песошин.
По его словам, нанесенный пожаром ущерб еще устанавливается, передает "Татар-информ". Сейчас идут работы по расчистке внешних завалов и проходов, далее стоит задача организовать работу уже внутри здания.
Также известно, что президент Татарстана Рустам Минниханов поручил оказать материальную помощь семьям погибших и пострадавшим в результате пожара в торговом центре. Семьям погибших граждан РФ из бюджета Татарстана будет выделено по 1 млн рублей, а гражданам РФ, получившим травмы в результате пожара выделят от 200 до 400 тыс. рублей – в зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью.
Иностранным гражданам, получившим травмы в результате пожара, будет оказана бесплатная медицинская помощь в лечебных учреждениях Татарстана. Семьям иностранных граждан, погибших в результате пожара, будут компенсированы затраты на подготовку и транспортировку тел на родину.
Напомним, что пожар произошел накануне днем на территории ТЦ "Адмирал". Огонь, охвативший 12 тыс. кв. м тушили восемь часов. На данный момент в списке погибших пять человек, более 30 пострадали. В основном пострадавшие получили ушибленные раны головы, открытые черепно-мозговые травмы, травмы конечностей, перелом костей таза. Под завалами могут оставаться около 25 человек. Спасатели надеются подобраться к месту, где может находиться большинство из них, в ближайшие часы.
Возбуждено уголовное дело, уже проведено первое задержание. Первым подозреваемым стал директор фирмы — арендатора торгового комплекса ООО "Заря" Гусейн Гахраманов. В прокуратуре считают, что бизнесмен не организовал эвакуацию людей, а также работу сотрудников службы безопасности, которые не пресекли попытки предпринимателей вернуться в охваченное огнем здание за товаром.
Предположительной причиной пожара является короткое замыкание в электропроводке. В МЧС считают, что быстрому распространению огня способствовали неграмотные действия охраны: вместо того, чтобы сразу вызвать пожарных, охранники пытались потушить огонь самостоятельно и более того, решили проветрить помещение, где находился очаг возгорания, что привело к усилению пожара.
Известно также, что на территории ТЦ имелись неустраненные нарушения противопожарной безопасности. В связи с этим прокуратура требует привлечь к ответственности и приставов ФСП, которые не добились исполнения решений судов.
Парламентарии из Госдумы полны идеями, касающимися разных сфер жизни. Так, например, народных избранников заинтересовало образование школяров. Вместо ОГЭ, считают некоторые депутаты нижней палаты парламента, можно вернуть обычные письменные и устные экзамены.
Картина «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (6+), вышедшая на экраны в 1983 году, покорила сердца многих зрителей и осталась в них до сих пор. А в следующем году Петров и Васечкин вновь вернутся на экраны страны. Но уже с новыми приключениями.
Побывать в Нью-Йорке – мечта многих туристов. Но чтобы это осуществить, надо запастись деньгами. Потому что цены на жилье в этом городе просто аховые. «Можно разориться» – так описала стоимость жизни здесь путешественница из России.
Ребятишки-маугли, к сожалению, нет-нет да находятся на просторах России. Один из них был обнаружен в Краснодаре. Это семилетний парнишка, который взаперти под камерами видеонаблюдения находился целых пять лет.
В последний день мая в Брянской области в результате подрыва и обрушения автомобильного моста сошел с рельсов пассажирский поезд No86 Климов–Москва. Пострадавших оказалось около 90 человек, погибших – семь. Родным жертв трагедии выплатят по 2,2 миллиона рублей.
Оскароносный режиссер Клинт Иствуд («Непрощенный» (18+), «Малышка на миллион»(18+), которому 31 мая исполнилось 95 лет, сообщил о том, что не намерен уходить из кино и уже готовит следующую картину.
Вражеские дроны нередко атакуют западные территории России. А вечером 1 июня под прицелом оказалась Сибирь. Беспилотниками была атакована Иркутская область, конкретно – воинская часть в поселке Среднем Усольского района.
Пророчеств о России делалось и делается немало. Например, вызывает у людей интерес, что предрекал стране святой Серафим Саровский. Его пророчества, как обращают внимание православные, совпадают с произошедшими и современными событиями в России.
Звезда кинематографа Софи Лорен для нескольких поколений стала эталоном красоты. Но 90-летняя актриса всё реже и реже появляется на публике и даёт интервью.
Последние несколько месяцев о шоумене и известном скандалисте Гогене Солнцеве почти ничего не слышно. Известно лишь то, что первенец, которого ему родила супруга Полина Давыдова, оказался не его сыном.
Давно переехавший в США певец Валерий Леонтьев время от времени всё же выступает в России. В очередной раз артист планирует порадовать поклонников своим появлением на фестивале «Новая волна».
Артист балета и педагог Николай Цискаридзе раскритиковал в интервью Лауре Джугелии оскароносный фильм «Анора». Он назвал картину «абсолютной пошлостью».
Недавно в прессе сообщали о мужчине, который въехал на автомобиле в ворота особняка Дженнифер Энистон. Правонарушитель Джимми Уэйн Карвайл был задержан.