НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-24-04-59-01
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-06-24-03-45-23
Происшествие случилось во Франции, во время фестиваля уличной музыки. Там неизвестные укололи шприцами 145 подростков.
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.

Спикер Госдумы дал понять про пенсионный возраст: "Берите что дают, а то и этого не будет"

13 Августа 2018 г.

Фактически голос брутальной продавщицы советских времен - в ответ на жалобы о низком качестве ассортимента в продмаге: спикер Госдумы Вячеслав Володин не исключил, что государственные пенсии в России могут «обнулиться» из-за "дефицита бюджета". Заявление прозвучало на днях в Саратове на встрече с местными жителями - в ответ на резонные претензии относительно пресловутой "пенсионной повышки".

 спикер Госдумы Вячеслав Володин не исключил, что государственные пенсии в России могут «обнулиться» из-за дефицита бюджета

Как сообщают местные СМИ, одна из женщин задала знатному "единороссу" вопрос о повышении пенсионного возраста, указав на нищенские пенсии сейчас и на то, что при реализации пенсионной реформы ни она, ни ее внуки до пенсии просто не доживут (слова женщины зал встретил аплодисментами - что совершенно не мудрено).

В ответ Вячеслав Володин сначала пытался отшутиться, мол на продолжительность жизни влияет посещение спорплощадок, а потом сказал, что в государственной пенсионной системе имеется «дыра», которую наполняют за счет бюджета. «Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным», — считает спикер. Володин указал на сокращение количества работающих и увеличение количества пенсионеров, добавив, что дальше ситуация "будет только ухудшаться".

Кто несет ответственность за дефицитность бюджета, в итоге, ответ не прозвучал. Хотя логика подсказывает, что если речь идет о дефиците ПФР (который наполняется по солидарной пенсионной системы) - то речь идет о масштабном демографическом (если не историческом) процессе оскуднения замещения работающих (на смену стареющим родителям должны приходить минимум двое детей - а в стране на сегодня это 1,6 человека). Если же речь идет о дефиците государственной казны - то наверное логично говорить и об ответственности самого Володина, под чьим руководством Госдума стабильно одобряет бюджетные траты (включающие всяческие расходы на мега-проекты и геополитическое величие страны, якобы, очень необходимое народу).

При этом руководитель, представляющий большинство голосов ЕР в Госдуме,  «утешил» присутствовавших на встрече людей, что он их «слышит», а в парламенте уже приняли решение, что пенсия должна быть не менее 40% от зарплаты. Также в Думе, заверил он, хотят «изучить» вопрос пенсионной реформы, понимая его важность, и быстро «закрыл» тему. Стоит напомнить, что недавно руководство парламента действительно поощрило общественную дискуссию вокруг острой темы, заверив, что к ее дальнейшему обсуждению будут допущены люди с разными мнениями.

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!