
Последние исследования, проведенные центром «Российский пенсионер», выявили интересный факт: в последнее время количество интернет-пользователей в России пополняется в основном за счет пенсионеров. Пожилые люди общаются в социальных сетях и пользуются государственными услугами в электронном виде.
Однако наибольшей популярностью пользуются, конечно, поисковые системы, ведь сегодня в интернете можно найти все, что угодно. К примеру, столичные пенсионеры активно используют такие сетевые ресурсы, как афиша Москвы, чтобы, не выходя из дома, узнать расписание театральных спектаклей, концертов, выставок. Другие ищут в сети информацию об оздоровлении и народной медицине, кулинарные рецепты, советы садоводам-огородникам и многое другое.
Исследование интернет-активности пожилых людей основано на опросе городских жителей в возрасте от 55 до 87 лет. По данным исследования, 54% пенсионеров выходят в сеть со стационарного компьютера, 24% используют ноутбук, 12% опрошенных пользуются планшетом. Разумеется, большинство персональной техники достается старшему поколению по «наследству» от детей и внуков, которые переходят на новые современные модели.
Исследователи обратили внимание на сильно возросшую в последнее время популярность соцсетей и использование социальных услуг электронного правительства. На первом месте, естественно, онлайн-услуги Пенсионного фонда. Так, свыше 90% опрошенных пенсионеров пользуются личным кабинетом для застрахованных лиц, который начал действовать на сайте фонда в 2015 году. С июля текущего года Пенсионный фонд запустил еще одну услугу, которая может привлечь повышенный интерес пожилых людей – возможность в электронном виде оформить заявление на пенсию. Кроме того, стабильный интерес вызывают у пенсионеров государственные услуги из разделов медицины и здравоохранения, а также в сфере ЖКХ.
Возросшей интернет-активности пожилых людей, безусловно способствуют образовательные проекты, направленные на повышение компьютерной грамотности людей старшего возраста, действующие сегодня во многих городах России. В исследовании говорится, что почти половина опрошенных начали пользоваться сетями сравнительно недавно от 1 года до 3-х лет. Около 50% возрастных интернет-пользователей - с высшим образованием и средним доходом не больше 15 тыс. рублей. Любопытно, что более трети респондентов заходят в интернет ежедневно, а половина опрошенных - несколько раз в неделю.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Синди Кроуфорд в честь годовщины свадьбы показала редкое фото с мужем
Супермодель Синди Кроуфорд в своих соцсетях поделилась семейной фотографией. На снимке запечатлены Кроуфорд и её супруг Рэнди Гербер, позирующие на фоне моря и пальм.
-
Сын Михаила Жванецкого рассказал о главном уроке от отца
Сын писателя-сатирика Михаила Жванецкого Дмитрий признался в беседе с порталом «Страсти», что постоянно вспоминает отца и его наставления.
-
Звезда Comedy Club Вадим Галыгин стал дедом
49-летний юморист, резидент популярного проекта Comedy Club на канале ТНТ Вадим Галыгин стал дедом. Об этом стало известно в выпуске «Шоу Воли».
-
Юная невеста Григория Лепса попала в больницу
19-летняя Аврора Киба, невеста певца Григория Лепса, обратилась к медикам после участия в реалити-шоу. Девушке потребовалась госпитализация.
-
Кадыров рассказал, о чем мечтает днями и ночами
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что мечтает избавиться от безработицы в республике. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.
-
Для девятиклассников планируют вернуть обычный устный и письменный экзамен
Парламентарии из Госдумы полны идеями, касающимися разных сфер жизни. Так, например, народных избранников заинтересовало образование школяров. Вместо ОГЭ, считают некоторые депутаты нижней палаты парламента, можно вернуть обычные письменные и устные экзамены.
-
На экраны вернутся Петров и Васечкин от Петра Тодоровского
Картина «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (6+), вышедшая на экраны в 1983 году, покорила сердца многих зрителей и осталась в них до сих пор. А в следующем году Петров и Васечкин вновь вернутся на экраны страны. Но уже с новыми приключениями.
-
«Можно разориться»: россиянка описала стоимость жизни в Нью-Йорке
Побывать в Нью-Йорке – мечта многих туристов. Но чтобы это осуществить, надо запастись деньгами. Потому что цены на жилье в этом городе просто аховые. «Можно разориться» – так описала стоимость жизни здесь путешественница из России.
-
В Краснодаре обнаружили семилетнего мальчика-маугли, жившего на балконе
Ребятишки-маугли, к сожалению, нет-нет да находятся на просторах России. Один из них был обнаружен в Краснодаре. Это семилетний парнишка, который взаперти под камерами видеонаблюдения находился целых пять лет.
-
Девочек будут готовить к будущему материнству с шести лет
В стране вводятся особые профилактические медосмотры детей.
-
Семь человек погибли и десятки пострадали во время крушения поезда в Брянской области
В последний день мая в Брянской области в результате подрыва и обрушения автомобильного моста сошел с рельсов пассажирский поезд No86 Климов–Москва. Пострадавших оказалось около 90 человек, погибших – семь. Родным жертв трагедии выплатят по 2,2 миллиона рублей.
-
95-летний Клинт Иствуд взялся за новый фильм
Оскароносный режиссер Клинт Иствуд («Непрощенный» (18+), «Малышка на миллион»(18+), которому 31 мая исполнилось 95 лет, сообщил о том, что не намерен уходить из кино и уже готовит следующую картину.
-
В День защиты детей дроны атаковали Сибирь
Вражеские дроны нередко атакуют западные территории России. А вечером 1 июня под прицелом оказалась Сибирь. Беспилотниками была атакована Иркутская область, конкретно – воинская часть в поселке Среднем Усольского района.
-
Тренер назвала способ подтянуть живот перед летним отпуском
Фитнес-тренер Елена Соболь назвала способ подтянуть живот перед поездкой на море.
-
Лось пришел в вуз к студентам
В субботу жители Фрунзенского района стали свидетелями необычного зрелища — по городским улицам разгуливал взрослый лось.
-
Что говорил о будущем России Серафим Саровский
Пророчеств о России делалось и делается немало. Например, вызывает у людей интерес, что предрекал стране святой Серафим Саровский. Его пророчества, как обращают внимание православные, совпадают с произошедшими и современными событиями в России.
-
Новые фото Софи Лорен шокировали поклонников актрисы
Звезда кинематографа Софи Лорен для нескольких поколений стала эталоном красоты. Но 90-летняя актриса всё реже и реже появляется на публике и даёт интервью.
-
Гоген Солнцев ушёл от жены с ребёнком и завёл новые отношения
Последние несколько месяцев о шоумене и известном скандалисте Гогене Солнцеве почти ничего не слышно. Известно лишь то, что первенец, которого ему родила супруга Полина Давыдова, оказался не его сыном.
-
Валерий Леонтьев прилетит в Россию ради «Новой волны»
Давно переехавший в США певец Валерий Леонтьев время от времени всё же выступает в России. В очередной раз артист планирует порадовать поклонников своим появлением на фестивале «Новая волна».
-
Николай Цискаридзе назвал «абсолютной пошлостью» нашумевший фильм «Анора»
Артист балета и педагог Николай Цискаридзе раскритиковал в интервью Лауре Джугелии оскароносный фильм «Анора». Он назвал картину «абсолютной пошлостью».
|