
По России сейчас бродит крайне острая общественно-политическая тема, которая многих заставляет лишний раз понервничать. Например, считающийся в народных массах "исчадием ада" Анатолий Чубайс заговорил о социальной норме электропотребления, подчеркнув, что «богатые должны платить за электричество больше бедных». Такую идею поддержали в Госдуме, но несколько сместив акценты: предложив жёстко штрафовать людей за неразумное энергопотребление.

Ну, всё, что связано с Чубайсом - это всегда скандально и, на взгляд обывателя, всегда зловредно. Даже если говорятся вещи разумные и справедливые - в данном случае, по мнению главы Роснано, людей надо мотивировать «прогрессирующей нормой» энергопотребления. Мера «очень болезненная», но необходимая, заявил Чубайс, ведь иначе прийти к экономии электричества не выйдет. При этом его акцент на том, что такая мера не должна затронуть именно малоимущих, а ударить по людям состоятельным - практически прошла мимо ушей. А ведь это справедливо!
- На практике это означало бы только одно: можешь себе позволить не выключать лишний свет по ночам или гонять кондиционер на всю катушку - так и плати за избыточный, нерациональный расход электричества по повышенному тарифу. А бедные люди должны платить за своё минимально-необходимое для жизни энергопотребление по минимуму. Все разумно.
Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный с Чубайсом согласился, предложив почти такой же план принудительной экономии. Но с нюансами: по его мнению, стимулировать население к экономичному поведению можно лишь штрафами «за воровство» энергии, что было ещё в Советском Союзе. Т.е. акцент переводится с идеи "налога на роскошь" - на преследование воришек (к каковым, увы, частенько вынуждены примкнуть как раз люди небогатые, желающие "скоробчить, отмотав показания электросчетчика" - давайте не будем лукавить и признаем, что ситуация распространенная!)
Завальный заметил, что траты на электроэнергию в России достигли 4% от ВВП (т.е. всей экономики страны). При этом в США и Европе на это тратятся значительно меньше: 2,5 и 3,5% соответственно. Если сравнивать с Китаем и другими развитыми странами, Россия всё равно остаётся в проигрыше: энергия тратится менее рачительно.
А потенциала для экономии первичных энергетических ресурсов у нас немало, замечает депутат, более 30%. Впрочем, Завальный всё равно сомневается, что к 2020 году удастся добиться необходимых показателей по снижению энергоемкости ВВП. В планах снижение на 40%, а депутат считает, что удастся достигнуть максимум 17%.
Но даже это ещё цветочки, ведь самым радикальным предложением по сбережению электричества отличилась Екатерина Борисова, депутат гордумы Читы. Она предложила полностью отключать «свет» в неблагоустроенных домах по ночам. Это заявление вызвало большой общественный резонанс, а за жителей бараков вступились некоторые представители власти. Борисову не смутило даже то, что людям обязательно надо поддерживать работоспособность холодильника и некоторых других устройств круглосуточно.
Хотите еще один прогноз на 2019-й? Пожалуйста: тема электричества и тарифов будет звучать в России снова и снова - и, как правило, в скандальном аспекте. Чиновники и состоятельные люди будут стараться переложить проблему на бедных, делая все более и более шокирующие заявления - так, что Анатолий Чубайс может показаться просто душечкой и спасителем гражданского мира в стране. У вас валидол в запасе имеется (горькая шутка)?
- Еще новости по теме ЖКХ на интернет-портале для пожилых moi-goda.ru - по ссылке.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
С Аллы Пугачёвой требуют взыскать 1,5 миллиарда рублей
Адвокат Александр Трещев подал иск в суд против Аллы Пугачёвой после её интервью Екатерине Гордеевой*. Об этом пишет Telegram-канал Shot.
-
Женщина похудела на 88 килограммов после того, как застряла в свадебном платье
Жительница Великобритании по имени Шэрон Питкетли пересмотрела отношение к жизни после трагических событий и похудела на 88 килограммов.
-
В Казахстане нашли десятки захоронений неизвестной цивилизации
Археологи нашли примерно 150 курганов, не похожих на ранее известные в регионе. Уникальные захоронения обнаружили во время раскопок в районе города Уральск.
-
В Эрмитаже назвали дни для бесплатного посещения
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что музей определил дни для бесплатного посещения экспозиций. Его слова передает .
-
Поклонник получил удар ножом за «неискренний комплимент» даме
Комплименты – речи положительные. И реакцию на них тот, кто сказал похвалу, наверное, ждет хорошую. Но это своим поведением опровергла 36-летняя жительница Кемерова. От нее в ответ 42-летний мужчина получил удар ножом.
-
Пять советов от долгожителей молодому поколению
Впереди у молодых – длинный путь, за плечами представителей старшего поколения – годы и опыт. Что посоветовали пенсионеры-долгожители тем, кто только вступает в жизнь?
-
Наследство Валентины Талызиной «никуда не уйдёт»
Народная артистка РСФСР Валентина Талызина оставила наследникам квартиру в центре Москвы и дачу. Об этом пишут «Аргументы и факты» со ссылкой на источники в окружении Талызиной.
-
Итальянец решил рыть могилы на чемпионате вместе с россиянами
Гражданин Италии принял участие в международном чемпионате по рытью могил в Венгрии в составе команды России.
-
На Алтае нашли следы империи VI века
Алтайские археологи нашли свидетельства существования крупнейшей кочевой империи Раннего Средневековья.
-
Певец Юрий Антонов хочет создать партию по защите животных
Народный артист России Юрий Антонов признался в беседе с изданием «Абзац», что хочет создать партию по защите животных.
-
Юрий Башмет теряет зрение
Знаменитый российский дирижер и альтист Юрий Башмет обратился за помощью в больницу с жалобами на резкое ухудшение зрения.
-
В церкви Абхазии начался раскол
Абхазская православная церковь (АПЦ) призвала архимандрита Дорофея Дбару покинуть Ново-Афонский монастырь. Такое требование подписали предстоятель АПЦ Виссарион Аплиаа и шестнадцать священников. По их словам, архимандрит не имеет законных оснований управлять монастырём.
-
В конце октября россиянам придется отработать шесть дней подряд
В России с 27 октября по 1 ноября пройдет шестидневная рабочая неделя. Об этом напомнила юрист по договорной работе и вопросам трудового права HeadHunter Дарья Ерзина.
-
Россияне теперь могут въезжать в Китай без визы
Пробный безвизовый режим для россиян, направляющихся в КНР, вступил в силу в понедельник, 15 сентября.
-
Николай Цискаридзе безумно счастлив играть Людовика XIV
Как известно, Николай Цискаридзе с некоторых пор занялся актерской профессией. Сегодня экс-солиста Большого театра можно увидеть на театральных подмостках.
-
Монахини сбежали из дома престарелых ради возвращения в свою обитель
История побега монахинь произошла в Австрии. Там три сестры, которым 82, 86 и 88 лет, сбежали из дома престарелых в свой полуразрушенный монастырь.
-
Что нужно, чтобы пенсия была 100 тысяч рублей
Пенсия в 100 тысяч рублей – привлекательная по размеру госвыплата. Наверное, многие россияне хотели бы ее получать. А что для этого нужно?
-
На Фарерских островах с разницей в день исчезли три путешественника
Фарерские острова – автономная датская территория. Здесь с разницей в один день пропали два туриста из Южной Кореи и один из Мексики. Людей искали и на земле, и на воде. Но пока тщетно.
-
Алла Пугачёва хочет, чтобы её дети сделали из замка в Грязи музей любви
Певица Алла Пугачёва выразила желание превратить свой дом в деревне Грязь в музей любви. В интервью журналистке Екатерине Гордеевой* артистка ответила на вопрос о новостях о возможном сносе её дома, подчеркнув, что сейчас с жилищем всё в полном порядке.
-
Женщина вцепилась зубами в шею питбуля, напавшего на ее собаку
Иногда так бывает, что одни домашние собаки агрессируют на улице на других. Вот и питбуль в штате Флорида в США решил не проходить мимо 14-летнего пса 70-летней женщины.
|