
Шагать по жизненной тропе с друзьями намного проще. Только при условии, что это настоящие друзья, не бросающие в беде. Ссылаясь на чрезмерную занятость, люди забывают о друге, которому в данный момент плохо. Позвонив по телефону, человек считает – долг перед другом выполнен. Постепенно сердце в адских ритмах бешеной жизни черствеет, люди замыкаются на собственном эгоизме, проблемах, хлопотах…
Нелегко строить крепкие отношения с другом. Ему необходимо помогать морально, порой материально, поддерживать. Дружба – искусство, которому предстоит научиться для самого себя. Дружеские отношения учат хорошему, прибавляют практический опыт, воспитывают в человеке чувство сострадания, любви, искренности, честности. По мнению драматурга из Франции Франсуа де Ларошфуко, любовь – редкое явление, но более редкий экспонат – крепкая дружба.
Примеры для подражания
В звездной среде большое количество представителей культурного сословия, умеющих дружить по-настоящему. Многолетняя дружба связывает семьи Ширвиндта и Державина. У этих отношений нет срока давности. Более 72 лет коллеги по цеху передавали друг другу опыт, знания. Знаменитости уверены: хорошее отношение не купить за деньги. Святое чувство нужно беречь подобно аленькому цветку, укрывая его от зловещего воздуха зависти, ненависти, злобы. Светлое чувство важно оберегать от скверны, недоверия.

Близкие отношения исключают дух соперничества, иначе дружба обретает характер общения с коллегой-конкурентом. Лишь с другом можно проболтать ночь напролет о его новой любви, достижениях, поддерживать в начинаниях, предостеречь от ошибок, укрыть собственным «зонтом» духовной защиты. К другу можно примчаться в любое время суток, звонить, и он обязательно поймет, примет, поможет отыскать выход. Чистая, теплая дружба сложилась у юмориста Владимира Винокура и певца Льва Лещенко. Даже голоса у артистов со временем стали похожи, и они подтрунивают друг над другом со сцены. Мужчин объединяет любовь к творчеству, неизменные семейные традиции, общая шкала ценностей.

Женская дружба – вполне распространенное явление. Ярким примером красивой и прочной дружбы можно назвать отношения Елены Лихач со Снежаной Георгиевой. Две светские львицы любят одинаковые наряды, часто вместе отдыхают, дружат семьями. Для женщин светского общества дружба является даром небес, основополагающим фактором благородства, добропорядочности и человечности. Лить слезы, радоваться счастью вместе – девиз харизматичных представительниц светского бомонда. Подруги стали близки, как сестры, полностью доверяя друг другу.

Дружить – значит приносить в жертву собственное время и интересы ради другого человека. Друзья действительно познаются в трудную минуту. Стоит ли тратить драгоценное время, отведенное столь короткой человеческой жизнью, на людей, не стоящих внимания, стремящихся набиться в друзья из корысти? Вряд ли. Только истинный друг, проверенный годами, съевший пуд соли, разделивший радости с близким по духу человеком, умеет дружить по-настоящему.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Юноша завел роман с 83-летней дамой — им хорошо вместе
23-летний житель Японии рассказал о романтических отношениях с бабушкой бывшей одноклассницы.
-
Наталья Штурм вышла замуж за молодого альфонса
Певица Наталья Штурм вышла замуж за 34-летнего массажиста Сергея Федорова из Санкт-Петербурга, с которым встретилась на проекте «Свадьба вслепую» (16+). Об этом сообщили в пресс-службе телеканала «Пятница!».
-
Shaman отказали в регистрации бренда «Я русский»
Роспатент официально отказал заслуженному артисту РФ певцу Ярославу Дронову (Shaman) в регистрации товарного знака «Я русский», выяснило РИА Новости, изучив электронную базу ведомства.
-
Россиянка выиграла больше 4 миллионов в лотерею: как ей это удалось
Жительница Самары по имени Елена разбогатела на 4,3 миллиона рублей в онлайн-лотерее. Россиянка считает,что добилась победы с помощью знаний по нумерологии и астрологии.
-
Многодетным матерям предложили выплачивать по 200 тысяч в месяц
В России ради демографического роста нужно начать выплачивать матерям пособия таких размеров, которых «будет достаточно, чтобы женщина не ходила на работу».
-
Отца отравившихся насмерть дихлофосом детей приговорили к двум годам условно
Отец отравившихся дихлофосом детей из Красной Сопки получил 2 года условно. Мужчина из-за собственной неосторожности потерял пятерых детей.
-
Туристы заполнили Сочи во время бархатного сезона
Несмотря на массовый отъезд из города семей с детьми из-за начала нового учебного года, загрузка отелей и санаториев в Сочи составляет 86 процентов, а в горном кластере — 68. Сейчас в Сочи отдыхают около 184 тысяч туристов.
-
Московскому бизнесмену грозит пожизненное за госизмену
В Москве по делу о госизмене арестовали индивидуального предпринимателя Сергея Деревянко.
-
В РПЦ выступили против Венедикта Ерофеева из-за популяризации пьянства
На сайте Владимирской митрополии РПЦ опубликовано специальное заявление, в котором епархия выражает принципиальную позицию в связи с тенденцией к возвеличиванию и героизации фигуры писателя Венедикта Ерофеева и его главных произведений.
-
Новый фильм Джармуша о детях и родителях покажут в России
Новый фильм Джима Джармуша «Отец, мать, сестра, брат» (Father, Mother, Sister, Brother) (18+) выйдет в России. Картина получила весьма высокие отзывы критиков.
-
Ограничения на больничные с 1 сентября вводить не стали
Информация об изменении порядка формирования листков нетрудоспособности с 1 сентября не соответствует действительности, сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.
-
Писатель-фантаст Василий Головачев скончался на 78-м году
Ушел из жизни Василий Васильевич Головачев, гранд-мастер отечественной фантастики. В июне Василий Васильевич отмечал свое 77-летие.
-
Бомбу времен Второй мировой весом в 230 килограммов нашли в Братиславе
Авиационную бомбу времен Второй мировой войны обнаружили на стройке в Братиславе. Чтобы ее обезвредить, планируется провести эвакуацию людей из близлежащих зданий.
-
Бригада «скорой» попросила пять тысяч за капельницу
Жительница Тюмени заявила, что ее вынудили заплатить за капельницу дочери в Сочи.
-
В Южной Корее с умершими питомцами прощаются как с людьми
Все больше жителей Южной Кореи, теряя питомцев, проводят для них настоящие похороны с ответствующей атрибутикой: гроб, катафалк, комната для прощания, фото. Для многих людей это способ выразить благодарность и завершить важный этап жизни.
-
Анастасия Волочкова не может простить свою мать за предательство
Балерина Анастасия Волочкова призналась, что у неё до сих пор сохраняются очень сложные отношения с матерью, которую она не может простить за зависть и испорченные отношения с мужчинами.
-
Стала известна пенсия никогда не работавших россиян
Рассчитывать на пенсию могут все российские граждане. В том числе и те, кто никогда не работал. Таким людям будет выплачиваться соцпенсия по старости. В этом году она составляет 8824 рубля. Если совокупный доход окажется меньше прожиточного минимума, выплату увеличивают до этого показателя. В текущем году он составляет 15 250 рублей.
-
В РПЦ призвали закидывать тухлыми яйцами плохих артистов
В России необходимо разрешить бросать в артистов тухлые яйца за дурные выступления. С таким предложением выступил настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря протоиерей Александр Ильяшенко в разговоре с «Абзацем».
-
Актёр Сергей Никоненко рассказал о своей зависимости: «Никому не советую пробовать»
Народный артист РСФСР Сергей Никоненко рассказал, что столкнулся с зависимостью от карточных игр. Его цитирует «Абзац».
-
98-летняя мама специально переехала в дом престарелых, чтобы заботиться о сыне
Связь между матерью и ее ребенком никогда не исчезает, сколько бы лет им обоим ни было. И история о Томе и Аде — наглядный тому пример. 98-летняя Ада Китинг нарочно переехала в дом престарелых, чтобы ухаживать за своим 80-летним сыном Томом.
|