
В России нарастает волна отказов в назначении пенсии гражданам, достигшим пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Сайт «Мои года» (moi-goda.ru) разбирался в причинах.
Пенсионный возраст в России

Чтобы не платить пенсии не обязательно повышать пенсионный возраст в России. Фото pixabay.com
Тема повышения пенсионного возраста в России постепенно становится одной из самых обсуждаемых в СМИ. Очередной пик внимания пришёлся на январь 2017 года, когда высокопоставленные чиновники – бывшие и нынешние – заговорили на Гайдаровском форуме о неизбежности повышения пенсионного возраста для россиян.
Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что пенсионный возраст для женщин надо повышать на восемь лет (с 55 до 63 лет), а для мужчин – на пять лет (с 60 до 65 лет). «Необходимо начинать с 2019 или 2020 года», – считает Кудрин, уверяя, что россияне от этого только выиграют.
Список выигравших, как всегда, будет коротким. По-крайней мере, как отмечает заместитель директора Института социальной политики Высшей школы экономики Оксана Синявская, в случае повышения пенсионного возраста каждый третий мужчина не доживёт до пенсии.
Однако реальность действующей пенсионной реформы такова, что не обязательно повышать пенсионный возраст, чтобы не платить пенсии. Последние новости о пенсионном возрасте в России с 2017 года говорят о том, что достижение 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин не гарантирует права на пенсионное обеспечение.
С 2015 года страховая пенсия по старости назначается при соблюдении трёх условий:
-
возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;
-
наличие необходимого страхового (трудового) стажа;
-
достаточная величина индивидуального пенсионного коэффициента (балла).
Первое условие оставили неизменным, но изменили второе и ввели третье, которое превращает в пустое место первые два.
Пенсия по старости. Отказать
Если раньше, чтобы уйти на пенсию по старости, достаточно было иметь пять лет трудового стажа, то с 2015 года продолжительность официального стажа ежегодно увеличивается на один год. И так будет до 2024 года включительно. В 2016 году обязательный стаж составлял 7 лет, в 2017 году потребуется уже 8 лет. С 2025 года для назначения пенсии нужно будет иметь не менее 15 лет страхового стажа.
Но как показала практика – это не главное. Главное – величина индивидуального пенсионного коэффициента. Например, в Йошкар-Оле (республика Марий Эл) в 2016 году 62% отказов в назначении страховой пенсии было вызвано как раз нехваткой пенсионных баллов, и это при наличии пенсионного возраста и необходимого трудового стажа, сообщает республиканское отделение Пенсионного фонда.

С каждым годом количество отказов в назначении пенсии по старости будет расти. Фото prspb.ru
С 1 января 2015 года пенсия по старости назначается при величине индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла) не менее 6,6, с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 в 2025 году.
В 2016 году для выхода на пенсию кроме пенсионного возраста и необходимого стажа нужно было иметь 9 пенсионных баллов, в 2017 году их уже должно быть 11,4, в 2018-м – 13,8, и так по нарастающей.
Нехватка пенсионных баллов – следствие теневой занятости. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются с официальной оплаты труда: чем выше «белая» зарплата, тем выше пенсионный балл.
В той же Марий Эл 14 тысяч человек получают официальную зарплату ниже МРОТ, то есть менее 7,5 тысяч рублей. Навряд ли им платят на столь молекулярном уровне, скорее всего, часть денег выдаётся в конверте.
С уверенностью лишь можно сказать, что если «белая» зарплата этих 14 тысяч человек не увеличится, то они могут официально работать хоть до 80 лет, но на страховую пенсию так и не заработают. Впрочем, социальную пенсию (всё-таки государство у нас – социальное) они получат при достижении 65 лет у мужчин и 60 лет у женщин. Такая пенсия будет ещё меньше, чем их крошечная зарплата.
В Саратовской области в 2016 году отказали в назначении страховой пенсии по старости 396 жителям, а в Иркутской области ни с чем остались 470 человек. С пенсионным возрастом у этих людей, как в Марий Эл и в других регионах России, всё в порядке, но вот с официальным стажем и тем более пенсионными баллами – проблемы.
Эти проблемы с каждым годом будут только расти вслед за величиной пенсионного коэффициента.
Читайте также:
Владимир Шпикалов, moi-goda.ru
Ещё полезное:
√ Вы имеете право на досрочную пенсию. Только не знаете об этом
√ Полный список наград для получения звания ветерана труда
- Еще новости, статьи и советы о нашем с вами здоровье - по ссылке

- Беспокоит что-то конкретное? Вы можете сделать более подробный выбор интересующей вас темы из списка:
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Наталия Гулькина рассказала, как её «убрали» из группы «Мираж»
Солистка группы «Мираж» Наталия Гулькина продолжает делиться воспоминаниями о шоу-бизнесе 90-х годов. В эфире шоу «Злые языки» певица откровенно рассказала о взаимоотношениях внутри коллектива.
-
СМИ узнали о тайных визитах Валерия Леонтьева в Москву
Народный артист России Валерий Леонтьев регулярно бывает в Москве. О тайных визитах 76-летнего исполнителя в столицу сообщили в беседе с kp.ru его коллеги.
-
Наряд принцессы Дианы из 80-х снова в моде
Популярный в 1980-х годах наряд, который носила принцесса Диана, вновь стал трендом летом 2025 года. Об этом сообщает немецкая версия журнала Vogue.
-
В Башкирии бюст Сталина облили красной краской
8 мая в башкирском селе Амирово был торжественно установлен бюст Сталина. Инициатива исходила от местного жителя и была поддержана в КПРФ. Но нашлись злоумышленники, которые облили эту скульптуру красной краской.
-
Мошенник из онлайн-игры, используя внука, лишил его бабулю почти миллиона рублей
Мальчик увлекся одной популярной онлайн-игрой. И там познакомился с аферистом. Мошенник выдал себя за игрока и предложил пареньку купить у него игровую валюту, а взамен отправить на телефон его бабушки несколько ссылок.
-
62-летний мужчина скончался за рулем и протаранил светофор
Авария произошла в Красногвардейском районе города на Неве. У водителя 1963 года рождения случился сердечный приступ. В результате этого «Лада», оставшаяся без контроля, протаранила светофор.
-
Падение Тунгусского метеорита: почему мир говорит о нем до сих пор
Падение Тунгусского метеорита, хотя прошло уже более 100 лет, до сих пор на слуху. Сверхмощный взрыв неустановленной природы космического объекта произошел в эвенкийской тайге 30 июня 1908 года.
-
Сибирский провайдер «Орион» сообщил о восстановлении интернета – перебои были с начала июня
Компания «Орион» – крупнейший сибирский провайдер. Он работает в Красноярском крае, Хакасии, Кузбасе и Иркутской области. В первой половине июня у клиентов этого игрока рынка телекоммуникаций начались проблемы с сетью и ТВ. Происходило это на фоне сбоев мобильного интернета, которые объяснялись властями ряда территорий вопросами «безопасности».
-
За перелом в гололедицу мужчина отсудил у коммунальщиков компенсацию
В декабре прошлого года рядом с домом №14 на Рубежном шоссе Санкт-Петербурга поскользнулся 88-летний дедуля. Да так неудачно, что получил закрытый перелом вертлужной впадины.
-
Пенсионерам напомнили о налоговом вычете на шесть соток
Пенсионерам в России доступен ряд льгот. Например, им предоставляются налоговые льготы на имущество. Также по земельному налогу положен вычет на шесть соток. А есть ли что-то еще?
-
Леонида Агутина разыскивают судебные приставы
Певца Леонида Агутина разыскивают судебные приставы из-за задолженности компании «Продюсерский центр Леонида Агутина», где артист владеет долей в 35%. Об этом сообщает сайт «Страсти».
-
Женился 17-летний сын главы Чечни Адам Кадыров
28 июня этого года состоялась свадьба 17-летнего Адама Кадырова. Он по старшинству третий из сыновей главы Чечни. Старшие братья тоже вступали в брак семнадцатилетними. Всех сыновей поздравлял с радостным событием президент России Владимир Путин.
-
Из непосредственных исполнителей теракта в «Крокусе» раскаялся лишь один
22 марта прошлого года в России произошел теракт. Нападение было совершено на «Крокус сити холл». Жертвами трагедии стали 149 человек, один пропал без вести, травмированы были свыше 600 граждан. Раскаялся в содеянном из четырех непосредственных исполнителей теракта только один.
-
Дети и взрослые отравились в Перми на школьном выпускном
Выпускной вечер закончился для пермских одиннадцатиклассников школы №2 имени Татищева, их родителей и учителей на нерадостной ноте. Как минимум у 30 человек появились признаки пищевого отравления.
-
В особняк Брэда Питта проникли воры
В Лос-Анджелесе продолжается череда ограблений домов знаменитостей. На этот раз пострадал бывший супруг Анджелины Джоли Брэд Питт.
-
Верку Сердючку не накажут за песни на русском языке
Украинский уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень сообщил, что певец Андрей Данилко, известный под псевдонимом Верка Сердючка, избежит наказания за выступления на русском языке.
-
Иосиф Пригожин отказался работать с Азизой из-за её характера
Певица Азиза всегда была известна не только своим талантом, но и весьма крутым нравом. На счету артистки не один публичный скандал с коллегами.
-
Юрий Лоза считает, что здоровье Филиппа Киркорова подорвали пластические операции
Певец Юрий Лоза заявил в беседе с teleprogramma.org, что состояние коллеги Филиппа Киркорова может являться реакцией на пластику артиста.
-
Врач оценила необычную диету Анастасии Волочковой
Балерина Анастасия Волочкова раскрыла секрет стройной фигуры – по её словам, она придерживается специальной диеты, которая подразумевает только три основных продукта – яйца, стейки и вино.
-
Фонд Владимира Винокура задолжал за вывоз мусора
Мусорная компания подала в суд на культурный фонд юмориста Владимира Винокура. Организация задолжала за вывоз отходов более 40 тысяч рублей, сообщает Telegram-канал «Звездач».
|