
Депутаты Госдумы по-разному отнеслись к подмене законной индексации пенсий спонтанной единовременной выплатой пенсионерам в 5000 рублей. А отказ от индексации пенсий по реальной инфляции и вовсе назвали аморальным.

Весь 2016 год правительство экономило на пенсионерах. Фото pixabay.com
Единовременная выплата пенсионерам
На пленарном заседании Государственной думы 7 октября депутаты единогласно проголосовали за принятие в первом чтении проекта закона о единовременной выплате пенсионерам. Согласно документу, в январе 2017 года каждому пенсионеру, постоянно проживающему на территории страны, будет выплачено по 5000 рублей.
Единовременную выплату получат более 44 млн пенсионеров, из федерального бюджета на эти цели выделят почти 222 млрд рублей, что является хоть какой-то компенсацией за отказ правительства от индексации пенсий во втором полугодии.
В 2016 году правительство хорошо сэкономило на пенсионерах. В первом полугодии, в феврале, пенсии были проиндексированы лишь на 4%, а не на 12% – по уровню фактической инфляции, как это было, например, в 2015 году. При этом работающих пенсионеров и вовсе лишили индексации.
Во втором полугодии без индексации пенсий оставили уже всех пенсионеров. Вместо неё глава правительства Дмитрий Медведев решил выдать пенсионерам разовую выплату в размере 5000 рублей в январе 2017 года. Такое предложение прозвучало в августе, и вот в октябре Госдума его одобрила.
Однако это одобрение было сквозь зубы. Никто не возражал против самой выплаты – возмущало то, что подменив выплатой индексацию, правительство в очередной раз сэкономило на малоимущих, какими по факту являются российские пенсионеры.
Сайт «Мои года» (moi-goda.ru) приводит стенограмму выступления на пленарном заседании заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной думе, первого заместителя председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Николая Коломейцева по вопросу «О проекте федерального закона № 1177914-6 «О единовременной выплате пенсионерам».
Индексация пенсий
Николай Коломейцев:
Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги! Безусловно, уже ранее выступившие по законопроекту депутаты отметили многие вопросы, но наиболее чётко математическую позицию изложил Олег Николаевич Смолин. Однако политическая позиция заключается в том, что мы с вами опять обираем самых кричащих о помощи.
Когда вы проводили встречи с избирателями, а я уверен, что многие из вас проводили эти встречи как раз с пенсионерами – это та часть нашего общества, которая дисциплинированно платит по тарифам ЖКХ, вперёд всех платит земельный налог и другие требуемые оплаты, в отличие от наших бесчисленных грабителей в лице госкорпораций: «Сколково», ОАО «Роснано» и других.
Я рекомендую вам ознакомиться с отчётами, которые пришли на наши депутатские запросы в Счётную палату о проверках этих госкорпораций. Если вы почитаете отчёты, то узнаете, кому и какие идут бюджетные деньги, тогда как нам говорят, что пенсионерам нельзя. И Андрей Николаевич (А.Н.Пудов – официальный представитель Правительства РФ, статс-секретарь – заместитель Министра труда и социальной защиты РФ – ред.) это не обосновывает.
Андрей Николаевич, вы же с математикой, я знаю, хорошо дружите, скажите, пожалуйста, как могут быть адекватны восемь процентов недоиндексированных пенсий пяти тысячам рублей? Ну, это же даже без математических выводов Смолина понятно, что ровно в три раза меньше, чем надо. Понимаете?
Поэтому мы вас призываем к тому, что надо отменить принятое в феврале незаконное решение о переводе или об отмене индексации по инфляции прошлого года и вернуть в действие индексацию не только по пенсиям, но и по всем социальным выплатам. Потому что эти выплаты, как правило, не олигархам, даже не среднему классу, а достаются именно самым малоимущим. А получается, что отменив индексацию по реальной инфляции, как раз пытаются переложить тяготы кризиса на самых обездоленных. Это в принципе цинично и, я бы сказал, аморально.
Поэтому, мы считаем, что и отмена статьи о переводе на индексацию только четырёх процентов аморальна по своей сути.
И, мы полагаем, Андрей Николаевич, что Министерству труда и социальной защиты не стоило бы выходить с таким предложением, поскольку премьер пообещал, что Минфин должен выходить с такой выплатой и её осуществлять. Эта выплата даже в пересчёт пенсий не попадает: пять тысяч рублей выплатили и забыли. Она никаким образом не повлияет на последующие пенсии, а индексация, как известно, входит в «тело» пенсии и повлекла бы за собой пусть незначительное, но увеличение этих мизерных пенсий.
Конечно, фракция КПРФ поддержит эту выплату пенсионерам, но считает неправомерным решение об отмене индексаций пенсий и социальных выплат.
С другими пенсионными новостями можно ознакомиться здесь.
«Мои года»
Читайте также:
• Вы имеете право на досрочную пенсию. Только не знаете об этом
• Причина №1, по которой вам незаконно откажут в назначении досрочной пенсии
- Еще новости, статьи и советы о нашем с вами здоровье - по ссылке

- Беспокоит что-то конкретное? Вы можете сделать более подробный выбор интересующей вас темы из списка:
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Сибирский провайдер «Орион» сообщил о восстановлении интернета – перебои были с начала июня
Компания «Орион» – крупнейший сибирский провайдер. Он работает в Красноярском крае, Хакасии, Кузбасе и Иркутской области. В первой половине июня у клиентов этого игрока рынка телекоммуникаций начались проблемы с сетью и ТВ. Происходило это на фоне сбоев мобильного интернета, которые объяснялись властями ряда территорий вопросами «безопасности».
-
Леонида Агутина разыскивают судебные приставы
Певца Леонида Агутина разыскивают судебные приставы из-за задолженности компании «Продюсерский центр Леонида Агутина», где артист владеет долей в 35%. Об этом сообщает сайт «Страсти».
-
Женился 17-летний сын главы Чечни Адам Кадыров
28 июня этого года состоялась свадьба 17-летнего Адама Кадырова. Он по старшинству третий из сыновей главы Чечни. Старшие братья тоже вступали в брак семнадцатилетними. Всех сыновей поздравлял с радостным событием президент России Владимир Путин.
-
Из непосредственных исполнителей теракта в «Крокусе» раскаялся лишь один
22 марта прошлого года в России произошел теракт. Нападение было совершено на «Крокус сити холл». Жертвами трагедии стали 149 человек, один пропал без вести, травмированы были свыше 600 граждан. Раскаялся в содеянном из четырех непосредственных исполнителей теракта только один.
-
Дети и взрослые отравились в Перми на школьном выпускном
Выпускной вечер закончился для пермских одиннадцатиклассников школы №2 имени Татищева, их родителей и учителей на нерадостной ноте. Как минимум у 30 человек появились признаки пищевого отравления.
-
В особняк Брэда Питта проникли воры
В Лос-Анджелесе продолжается череда ограблений домов знаменитостей. На этот раз пострадал бывший супруг Анджелины Джоли Брэд Питт.
-
Верку Сердючку не накажут за песни на русском языке
Украинский уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень сообщил, что певец Андрей Данилко, известный под псевдонимом Верка Сердючка, избежит наказания за выступления на русском языке.
-
Иосиф Пригожин отказался работать с Азизой из-за её характера
Певица Азиза всегда была известна не только своим талантом, но и весьма крутым нравом. На счету артистки не один публичный скандал с коллегами.
-
Юрий Лоза считает, что здоровье Филиппа Киркорова подорвали пластические операции
Певец Юрий Лоза заявил в беседе с teleprogramma.org, что состояние коллеги Филиппа Киркорова может являться реакцией на пластику артиста.
-
Врач оценила необычную диету Анастасии Волочковой
Балерина Анастасия Волочкова раскрыла секрет стройной фигуры – по её словам, она придерживается специальной диеты, которая подразумевает только три основных продукта – яйца, стейки и вино.
-
Фонд Владимира Винокура задолжал за вывоз мусора
Мусорная компания подала в суд на культурный фонд юмориста Владимира Винокура. Организация задолжала за вывоз отходов более 40 тысяч рублей, сообщает Telegram-канал «Звездач».
-
Алла Пугачёва назвала автора своих хитов трусом и предателем
Поэт-песенник Илья Резник признался в беседе с mk.ru, что его общение с Аллой Пугачёвой «прекратилось окончательно» после дня рождения артистки.
-
Михаил Ефремов после освобождения больше не пьёт и не садится за руль
Заслуженный артист России Михаил Ефремов после освобождения из колонии полностью отказался от алкоголя и не садится за руль автомобиля. Об этом пишет KP.RU.
-
Актёра Юру Борисова пригласили стать членом Американской киноакадемии
Американская академия кинематографических искусств и наук пригласила российского актёра Юру Борисова стать её членом. Об этом сообщает издание Variety.
-
Склепы с сокровищами нашли археологи на Кавказе
Археологи нашли в башенном комплексе Нижний Пуй, который расположен в республике Ингушетия, склепы с сокровищами.
-
Ларису Гузееву заподозрили в махинациях с недвижимостью
Актриса и телеведущая Лариса Гузеева попала в неприятную ситуацию. Несколько граждан объединились и подали на неё заявление в полицию.
-
Мать четверых детей не выжила после прыжка с парашютом
Мать четверых детей впервые прыгнула с парашютом вместе с инструктором и не выжила.
-
Лайма Вайкуле заявила, что морально пострадала от обстрелов Израиля
Певица Лайма Вайкуле рассказала YouTube-каналу «Sheinkin 40», что очень любит Израиль и старается посещать страну «при каждой возможности».
-
Группа из Красноярска выступила на одной сцене с Muse и Scorpions
Российская блэк-метал группа Grima выступила на легендарном фестивале Hellfest в исторической коммуне Клисон во Франции. Запись выступления сибирского коллектива опубликована на YouTube-канале ARTE Concert.
-
Пенсионер заревновал супругу к другу и забил его топором
В Приморье пенсионер забил насмерть топором своего друга из-за ревности к супруге.
|