
С 2013 года денежное довольствие российских военнослужащих обесценилось практически наполовину. К такому выводу пришёл Комитет Госдумы по обороне в ходе обсуждения проекта федерального бюджета.

Инфляция "сократила" зарплату военных почти наполовину. Фото vpk-news.ru
Денежное довольствие военнослужащих
В начале ноября Комитет по обороне подготовил заключение на проект федерального закона № 15455-7 «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», внесённый в Госдуму правительством РФ.
Как отмечают депутаты, бюджетные ассигнования по разделу «Национальная оборона» в ближайшие три года составят:
-
в 2017 году – 2 835 792,1 млн рублей;
-
в 2018 году – 2 728 307,5 млн рублей;
-
в 2019 году – 2 816 027,5 млн. рублей.
По отношению к объёму ВВП доля расходов на национальную оборону в 2016 году занимала 4,7%, в 2017 году запланирована в пределах 3,3%, в 2018 году – 3%, в 2019 году – 2,8%. Уменьшается доля и в общем объёме расходов федерального бюджета – с 23,7% в 2016 году до 17,6% в 2019 году.
На выплату денежного довольствия военнослужащим и сотрудников, имеющих специальные звания в 2017, 2018 и 2019 годах предусматривается ежегодно по 448,7 млрд рублей.
В соответствии с частью 9 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям ежегодно увеличиваются (индексируются) с учётом уровня инфляции. Однако действие этой нормы ранее приостанавливалось по инициативе правительства РФ. В проекте федерального бюджета кабинет министров вновь предлагает продлить приостановление индексации денежного довольствия военнослужащих – до 1 января 2018 года.
«Таким образом, в результате приостановления действия указанной нормы Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в 2017 году, с учётом её бездействия в 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 годах, данная гарантия защиты денежного довольствия военнослужащих от обесценивания окажется не выполненной на протяжении уже пяти лет, – говорится в заключении Комитета по обороне. – Тем самым, исходя из индекса роста потребительских цен за весь период действия Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», который составил в среднем 43%, денежное довольствие военнослужащих обесценилось практически в половину, как минимум на 43%».
По мнению Комитета по обороне, с учётом важности выполняемых военнослужащими задач и роли данной социальной категории граждан в жизни общества и государства, снижение уровня социальной защищенности военнослужащих недопустимо.
Единовременная выплата военным пенсионерам
Обратили внимание депутаты и на тот факт, что в проекте закона о федеральном бюджете не была предусмотрена единовременная выплата в январе 2017 года для военных пенсионеров. Данная норма распространялась только на тех, кто получает «гражданскую» пенсию. Правда, к настоящему моменту ситуация изменилась. Как уже сообщал сайт «Мои года», президент Владимир Путин заставил правительство выдать военным пенсионерам единовременную выплату 5000 рублей.
8 ноября на заседании Совета безопасности президент вежливо обратился к правительству с просьбой выдать единовременную выплату не только гражданским, но и военным пенсионерам. Утром 9 ноября правительство оперативно, видимо отдавая дань известной всему миру вежливости, подготовило соответствующие поправки в закон «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию». Ночью готовили документы – каблуки ломали, бегая по лестницам Белого дома, чтобы успеть к утру собрать тьму процессуально необходимых согласований к поправкам.
Вечером того же дня, 9 ноября, Госдума приняла закон о единовременной выплате во втором чтении с учётом ночных поправок правительства, а 11 ноября закон был принят в третьем и окончательном чтении.
Навряд ли президент неустанно размышляет над тем, кому и сколько недоплатили его министры, а после того, как находит «недостачу», заставляет вернуть награбленное. Это только у великого Филатова «И компот не льётся в рот – сразу мысль: а как народ?».
Всё-таки разовая выплата в пять тысяч рублей – не масштаб мысли главы государства. Кто-то доложил Верховному Главнокомандующему о чиновничьей несправедливости в отношении военных пенсионеров.
Опять же, навряд ли это были служащие Министерства обороны: они уже допустили обесценивание денежного довольствия военнослужащих наполовину и недодать пять тысяч рублей – даже не мелочь. Значит, был кто-то другой. Такой же сильный, но более разумный.
На сайте «Мои года» можно ознакомиться с другими новостями для военных пенсионеров.
Владимир Шпикалов, «Мои года»
Читайте также:
• Налоговые льготы военным пенсионерам
• Полный список льгот для военных пенсионеров и ветеранов боевых действий
- Еще новости, статьи и советы о нашем с вами здоровье - по ссылке

- Беспокоит что-то конкретное? Вы можете сделать более подробный выбор интересующей вас темы из списка:
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Супруга Пирса Броснана избавилась от 45 килограммов лишнего веса
Внешность 61-летней жены ирландского актера Пирса Броснана Кили Шэй Смит после похудения вызвала споры в Сети. Материал публикует Daily Mail.
-
О жизни и творчестве Николая Дроздова снимут фильм
В России выйдет документальный фильм «Дроздов. Правила жизни на Земле», посвящённый творческому пути легендарного телеведущего и учёного Николая Николаевича Дроздова.
-
«У меня да, зависимость»: Анастасия Волочкова ответила психиатру, уличившему её в алкоголизме
Балерина Анастасия Волочкова ответила на заявления психиатра-нарколога Василия Шурова, обвинившего её в алкоголизме. Комментарий артистки приводит URA.RU.
-
Список потенциально опасных собак пополнят ротвейлеры и алабаи
Сейчас в перечне таких четвероногих обозначено 12 пород. Среди них бразильский бульдог, питбульмастиф, американский бандог, северокавказская собака и другие.
-
Семейную ипотеку расширили на вторичку
Программа «Семейная ипотека» расширена до вторички. Правда, действовать это будет не во всех регионах.
-
В России выросли социальные пенсии
Получателей социальных пенсий в России 1 апреля ждет хорошая новость. Потому что эти выплаты для них с обозначенной даты существенно возросли. Повысились пенсии на 14,75%. Кто адресаты?
-
Аптеку обязали вернуть покупателю переплаченные за лекарство деньги
В одной из тюменских аптек покупательница приобрела лекарственные препараты, относящиеся к жизненно необходимым. Правда, цены оказались на этот товар завышенными. Сумма была отдана женщиной фармточке в 2670 рублей.
-
Для автомобилистов серьезно повысили штрафы с 1 апреля
Так, за вождение в нетрезвом виде штраф теперь нужно будет отдать не 30, а 45 тысяч рублей.
-
Жена-врач вычислила болезнь супруга по запаху
Экс-медсестра с обостренным обонянием Джой Милн знает, как пахнут болезни. Например, когда ее мужу было около 30 лет, женщина почувствовала, что его запах изменился. И через 17 лет супругу диагностировали болезнь Паркинсона.
-
Женщина рухнула на машине с пятого этажа крытой парковки
Трагическая история случилась в Москве на Крылатской улице. Там в паркинге с пятого этажа упал автомобиль Volkswagen. Женщина, находившаяся за рулем, погибла.
-
Иностранцу за убийство двух пенсионеров дали пожизненное
Трагедия разыгралась летом 2023 года в деревне Коски Смоленской области. Там на приусадебный участок, где поживали пенсионеры, проник мужчина в состоянии алкогольного опьянения и расправился с пожилыми людьми.
-
В России появилась вакцина от вируса папилломы человека
Вакцина от вируса папилломы человека появилась в России. Называется этот препарат «Цегардекс». Вакцина предназначена для борьбы с четырьмя типами вируса, которые часто ассоциируются с развитием рака шейки матки и других серьезных недугов.
-
Десятки человек погибли в авиакатастрофе под Новосибирском ровно 55 лет назад
Авиакатастрофа произошла 1 апреля 1970 года под Тогучином. Ан-24Б «Аэрофлота» вылетел в Братск, но стал разрушаться в воздухе и упал на землю. Погибли все, кто был в самолете. Это 45 человек.
-
Михаил Боярский пообещал съесть свою шляпу в случае победы «Зенита» в РПЛ
Болельщик футбольного клуба «Зенит», народный артист РСФСР Михаил Боярский в случае победы команды в Российской премьер-лиге в нынешнем сезоне готов съесть свою шляпу.
-
Александр Буйнов считает свою болезнь наказанием за его предательства женщин
Народный артист России, певец, экс-участник ансамбля «Весёлые ребята» Александр Буйнов, у которого обнаружили рак предстательной железы, назвал свою тяжёлую болезнь наказанием за предательство женщин.
-
Ведущий «Очумелых ручек» опроверг слухи о конфликте с ведущим «Пока все дома»
Наверняка многие помнят безумно популярную передачу «Пока все дома». Отдельной любовью у телезрителей пользовалась рубрика «Очумелые ручки», которую Тимур Кизяков вёл вместе с Андреем Бахметьевым.
-
«Мы подходим друг другу»: Прохор Шаляпин признался в любви Ларисе Гордъере
Певец Прохор Шаляпин в эфире нового выпуска шоу «Привет, Андрей!» на телеканале «Россия 1» признался в любви артистке Ларисе Гордъере, с которой дуэтом спел песню «Грустит кленовая листва».
-
Психиатр-нарколог предположил, что алкоголь серьёзно повредил мозг Волочковой
Психиатр-нарколог Василий Шуров предположил, что из-за чрезмерного употребления алкоголя у артистки балета и танцовщицы Анастасии Волочковой повреждён мозг. Его цитирует aif.ru.
-
Звягинцев снимает новый фильм о современной России
Новый фильм российского режиссера Андрея Звягинцева будет называться «Минотавр», его съемки пройдут в Риге (Латвия) осенью 2024 года.
-
Парализованного мужчину с ВИЧ и туберкулезом поставили на ноги
Уральские врачи поставили на ноги парализованного пациента с ВИЧ и туберкулезом.
|