Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности одобрил заявку на проведение митинга за сохранение Петербурга. Как сообщил депутат ЗакСа Борис Вишневский, акция пройдет 13 сентября на Марсовом поле и начнется в 14:00. Участники начнут собираться с 13:00.
Заявка была подана в Смольный 31 августа депутатами Борисом Вишневским и Александром Кобринским, поводом послужило уничтожение фигуры Мефистофеля, размещенной на историческом доме Лишневского. Вишневский отметил, что такие акции проводились в 2007-2011 годах, когда петербуржцы боролись против Охта-центра. Теперь активисты хотят возобновить практику градозащитных митингов.
Фигуру Мефистофеля с фасада дома Лишневского сбили на прошлой неделе. Несколько дней назад на строящейся церкви напротив здания с барельефом поставили крест. По данным КГИОП, пропавший элемент декора представляет особую историческую ценность, а стоимость его восстановления оценивается более чем в 7,2 млн рублей.
В выходные активисты и градозащитники устроили народный сход по поводу уничтожения культурного объекта. Граждане подготовили фотографию культурного объекта, сбитого вандалами, которую планировали установить на место прежнего нахождения горельефа. Полиция уже допросила мужчину-альпиниста по делу о разрушении горельефа Мефистофеля. Гражданин признался в акте вандализма и сообщил, что совершил его за вознаграждение. Однако он не назвал имени того, кто поручил ему сбить горельеф. В данный момент он отпущен домой и проходит по делу как свидетель.
Балерина Анастасия Волочкова раскрыла секрет стройной фигуры – по её словам, она придерживается специальной диеты, которая подразумевает только три основных продукта – яйца, стейки и вино.
Мусорная компания подала в суд на культурный фонд юмориста Владимира Винокура. Организация задолжала за вывоз отходов более 40 тысяч рублей, сообщает Telegram-канал «Звездач».
Заслуженный артист России Михаил Ефремов после освобождения из колонии полностью отказался от алкоголя и не садится за руль автомобиля. Об этом пишет KP.RU.
Американская академия кинематографических искусств и наук пригласила российского актёра Юру Борисова стать её членом. Об этом сообщает издание Variety.
Российская блэк-метал группа Grima выступила на легендарном фестивале Hellfest в исторической коммуне Клисон во Франции. Запись выступления сибирского коллектива опубликована на YouTube-канале ARTE Concert.
Курить вейп – скверная привычка. И опасность, оказывается, может нести еще и сам аксессуар. Так, у москвички вейп взорвался прямо во рту. И россиянка попала в больницу в ожоговое отделение.
Кто какие придумывает себе стратегии и талисманы для того, чтобы настигла его в итоге лотерейная удача. А вот женщина из Тюменской области приютила в день выигрыша рыжего котенка и, опираясь на окрас питомца, подумала, что это к деньгам.
Инцидент произошел в Подмосковье около станции Хотьково. Ребенок вместе с пьяной матерью шел там вдоль железнодорожных путей. В итоге несовершеннолетняя девочка попала под электричку.
Не все домработницы кристально честны. Не повезло, возможно, в этом плане и 65-летней москвичке, так как у нее пропало много ценностей – украшения и золотой кинжал.