Двух существующих мечетей в Петербурге не хватает для всех желающих, поэтому в праздничные дни на Кронверкском проспекте и прилегающих улицах около соборной мечети происходит столпотворение верующих. Такое мнение высказал председатель Координационного совета мусульман Санкт-Петербурга Шамиль Мугаттаров.
Он считает, что проблему загруженности улиц во время Курбан-байрама и Ураза-байрама можно решить строительством новых мечетей. В идеале, по его словам, места для совершения молитв должны существовать в каждом районе Петербурга. "Мусульман очень много в Невском районе, Фрунзенском районе. Даже если бы мечети были построены только там, уже произошла бы разрядка обстановки, и не было бы такого столпотворения на "Горьковской". Но городские власти не разрешают строить новые мечети. Хотя православных храмов в городе много", — считает Мугаттаров.
Однако с такой позицией не согласен председатель Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Западного региона муфтий Равиль-Хазрат Панчеев. Он полагает, что ради двух праздников строить мечети нерационально, поскольку в будние дни они не будут достаточно востребованы, при этом здания необходимо обслуживать постоянно. Мусульманам Петербурга, по его словам, нужны, в первую очередь, места, где они будут получать необходимую информацию и образование. Именно поэтому в Северной столице будет создаваться просветительский центр и высшее учебное заведение. "Вуз нам нужен для того, чтобы мы своих ребят не отправляли на несколько лет за рубеж. Чтобы они могли получить образование, которое нам необходимо, в этой стране, чтобы мы могли сохранить нашу культуру", — пояснил Панчеев.
Напомним, 4 октября правоверные мусульмане отмечают один из главных праздников — Курбан-байрам. Региональное Духовное управление мусульман ожидает, что на праздничное богослужение в соборной мечети придут до 100 тыс. человек.
Телеведущий Дмитрий Шепелев и дизайнер Екатерина Тулупова уже девять лет живут в гражданском браке. И только в начале этого года Дмитрий предложил возлюбленной наконец-то узаконить отношения.
В Санкт-Петербурге перед выпускным Педиатрического университета студентка, собравшая деньги, пропала вместе с 5 млн руб., рассказали студенты вуза и их родители.
Певец Филипп Киркоров уже два года делает ремонт в своей квартире в Москве, которая обошлась ему в полмиллиарда рублей. Об этом сообщает Telegram-канал «Светский хроник».
В Москве скончался заместитель начальника отдела управления имуществом Управления земельно-имущественных отношений и правовой деятельности Федерального агентства железнодорожного транспорта Андрей Корнейчук.
Звезда группы «Блестящие» Ольга Орлова призналась, что до сих пор хранит в телефоне номер своей подруги и коллеги Жанны Фриске. Об этом она рассказала на своей странице в соцсети.
Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, дрессировщик Эдгард Запашный объяснил, почему однажды стал блондином. Его цитирует «Вечерняя Москва».
Тренд на наиболее высокую зарплату у мужчин не меняется. По-прежнему представители сильной половины человечества могут рассчитывать на более высокое вознаграждение, чем женщины.
59% россиян не поддерживают введение налога для трудоспособных граждан без официального трудоустройства. Одобряют эту меру 33%, затруднились с оценкой 8%.