Выставка «Скульптура в камне XX—XXI века» открывается 6 августа в Михайловском замке. Экспозиция отражает развитие скульптуры, выполненной в камне, в течение последнего столетия.
Посетители смогут проследить, как с годами менялись художественные техники и главное — темы произведений. Скульптурные портреты вождя в 20-е годы, стремление к монументальности в 30-е, военные сюжеты 40-х. А затем — появление «неофициального» искусства, развивающегося параллельно с соцреализмом. Всего в экспозицию вошли около 60 работ разных жанров. Это произведения мастеров скульптуры. Среди них Владимир Домогацкий, Дмитрий Каминкер, Вячеслав Клыков, Леонид Колибаба и другие.
«Пластические возможности камня, его эстетические качества позволяют создавать произведения в гораздо более широком диапазоне, чем другие материалы, — отметили в Русском музее. — В отличие от дерева или бронзы, чаще имеющих прикладное значение, камень наиболее полно отражает суть понятия «скульптура» как самостоятельного вида пластического искусства. Именно в камне, позволяющем достигать высокой степени обобщения, традиционно воплощаются вечные, философские темы». Выставку можно посетить до октября.
Знаменитый дрессировщик и народный артист РСФСР Юрий Куклачёв назвал причину, по которой женщины в России не могут выйти замуж. Его слова приводит aif.ru.
Россия и Китай будут отстаивать итоги Второй мировой войны и продвигать честную интерпретацию тех событий. С таким заявлением выступил глава МИД Китая Ван И.
Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин не смог сдержать слез во время обращения своей матери Татьяны в честь его рекордной шайбы в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).
Название фильма выбрано не случайно: Академгородок в Новосибирске в свое время стал символом культа науки и прогресса, а проспект академика Лаврентьева получил известность как «самая умная улица в мире».
Сын звёзды 90-х годов Алисы Мон Сергей Муравьёв принципиально не захотел идти в шоу-бизнес. Вместо этого молодой человек решил заняться ресторанным бизнесом.
Производитель лекарств от диабета и ожирения подал иск в столичный арбитражный суд против телеканала «Пятница» и платформы Premier из-за шоу «Большие девочки». Об этом пишет Telegram-канал Mash.
Народный артист РСФСР Андрей Кончаловский возглавил художественный совет Театра Моссовета. Об этом сообщает столичный департамент культуры в официальном Telegram-канале.
Американский рэпер Маршалл Мэтерс, известный под псевдонимом Эминем, стал дедушкой. Дочь артиста Хейли Джейд Скотт опубликовала фотографии первенца на своей странице в соцсети.