
В Южно-Сахалинске около половины автобусов частных перевозчиков в понедельник утром снялись с маршрутов из-за конфликтов с пассажирами, возмущенных повышением платы за проезд.
Как сообщает ИА Sakh.com, 1 декабря частные перевозчики подняли стоимость проезда с 15 рублей до 21 рубля. Это решение, по мнению представителей городской администрации и Региональной энергетической комиссии, является незаконным.
По информации агентства, горожан через СМИ, в том числе по телевидению, убеждали не платить по самовольно завышенному тарифу. Жители последовали совету и в понедельник утром начали конфликтовать по этому поводу с водителями маршруток. Те прекращали перевозки и возвращались в парки, что в результате повлекло транспортные проблемы в городе.
Как рассказал изданию индивидуальный предприниматель Алексей Юн, его водители на маршрутах №3, 67, 1, 18 морально не готовы вступать в перепалки, поэтому не хотят ехать. Такая ситуация складывается во многих частных пассажирских компаниях.
"По телевизору были передачи, пассажиров настроили против водителей. Я неоднократно говорил администрации, что не нужно сталкивать лбами одну часть населения с другой, это приведет к тому, что либо те забастуют, либо эти не попадут на работу. Но, видимо, к чему стремилась власть, того и добилась. У нас около 30% автобусов нуждаются в ремонте, а ремонтировать их не на что, перевозки нерентабельны. Сегодняшний тариф занижен в разы. 21 рубль — это промежуточный тариф, вынужденная мера, чтобы хоть как-то выжить. Мы подали заявление в прокуратуру на РЭК, которая занижает нам тариф, а холмские перевозчики — на правительство. Пусть проводят проверку. Отступать мы не намерены, иначе перевозкам сам собой придет конец. Если продолжим возить по 15 рублей, к Новому году вообще встанем", — говорит Алексей Юн.
Еще хуже, чем в Южно-Сахалинске, дело обстоит сегодня в Холмске, где всего четыре маршрута (№1, 2, 5, 12) и ни на одном из них не оказывают услуги по прежней цене. "Сегодня водители объявили забастовку, — рассказала жительница портового города Наталья Иванова. — Демонстративно едут мимо, а если и останавливаются, то готовы везти только за 21 рубль. Штуки четыре маршрутки максимум по городу ходят. Народу, особенно на конечных остановках, очень много, люди идут пешком или платят 21 рубль. Один пассажир пытался что-то доказать, так такой ор поднялся!".
Сейчас на улицах города работает специальная комиссия, которая фиксирует повышение цены. В дальнейшем эти акты можно будет использовать для расторжения муниципального контракта.
Прокуратура Сахалинской области с привлечением прокуратур Южно-Сахалинска и Холмска организовала проверку по фактам повышения тарифов в общественном транспорте. К проведению проверки также привлечены управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области, Региональная энергетическая комиссия Сахалинской области и правоохранительные органы.
По инф. rosbalt.ru
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Синди Кроуфорд в честь годовщины свадьбы показала редкое фото с мужем
Супермодель Синди Кроуфорд в своих соцсетях поделилась семейной фотографией. На снимке запечатлены Кроуфорд и её супруг Рэнди Гербер, позирующие на фоне моря и пальм.
-
Сын Михаила Жванецкого рассказал о главном уроке от отца
Сын писателя-сатирика Михаила Жванецкого Дмитрий признался в беседе с порталом «Страсти», что постоянно вспоминает отца и его наставления.
-
Звезда Comedy Club Вадим Галыгин стал дедом
49-летний юморист, резидент популярного проекта Comedy Club на канале ТНТ Вадим Галыгин стал дедом. Об этом стало известно в выпуске «Шоу Воли».
-
Юная невеста Григория Лепса попала в больницу
19-летняя Аврора Киба, невеста певца Григория Лепса, обратилась к медикам после участия в реалити-шоу. Девушке потребовалась госпитализация.
-
Кадыров рассказал, о чем мечтает днями и ночами
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что мечтает избавиться от безработицы в республике. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.
-
Для девятиклассников планируют вернуть обычный устный и письменный экзамен
Парламентарии из Госдумы полны идеями, касающимися разных сфер жизни. Так, например, народных избранников заинтересовало образование школяров. Вместо ОГЭ, считают некоторые депутаты нижней палаты парламента, можно вернуть обычные письменные и устные экзамены.
-
На экраны вернутся Петров и Васечкин от Петра Тодоровского
Картина «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (6+), вышедшая на экраны в 1983 году, покорила сердца многих зрителей и осталась в них до сих пор. А в следующем году Петров и Васечкин вновь вернутся на экраны страны. Но уже с новыми приключениями.
-
«Можно разориться»: россиянка описала стоимость жизни в Нью-Йорке
Побывать в Нью-Йорке – мечта многих туристов. Но чтобы это осуществить, надо запастись деньгами. Потому что цены на жилье в этом городе просто аховые. «Можно разориться» – так описала стоимость жизни здесь путешественница из России.
-
В Краснодаре обнаружили семилетнего мальчика-маугли, жившего на балконе
Ребятишки-маугли, к сожалению, нет-нет да находятся на просторах России. Один из них был обнаружен в Краснодаре. Это семилетний парнишка, который взаперти под камерами видеонаблюдения находился целых пять лет.
-
Девочек будут готовить к будущему материнству с шести лет
В стране вводятся особые профилактические медосмотры детей.
-
Семь человек погибли и десятки пострадали во время крушения поезда в Брянской области
В последний день мая в Брянской области в результате подрыва и обрушения автомобильного моста сошел с рельсов пассажирский поезд No86 Климов–Москва. Пострадавших оказалось около 90 человек, погибших – семь. Родным жертв трагедии выплатят по 2,2 миллиона рублей.
-
95-летний Клинт Иствуд взялся за новый фильм
Оскароносный режиссер Клинт Иствуд («Непрощенный» (18+), «Малышка на миллион»(18+), которому 31 мая исполнилось 95 лет, сообщил о том, что не намерен уходить из кино и уже готовит следующую картину.
-
В День защиты детей дроны атаковали Сибирь
Вражеские дроны нередко атакуют западные территории России. А вечером 1 июня под прицелом оказалась Сибирь. Беспилотниками была атакована Иркутская область, конкретно – воинская часть в поселке Среднем Усольского района.
-
Тренер назвала способ подтянуть живот перед летним отпуском
Фитнес-тренер Елена Соболь назвала способ подтянуть живот перед поездкой на море.
-
Лось пришел в вуз к студентам
В субботу жители Фрунзенского района стали свидетелями необычного зрелища — по городским улицам разгуливал взрослый лось.
-
Что говорил о будущем России Серафим Саровский
Пророчеств о России делалось и делается немало. Например, вызывает у людей интерес, что предрекал стране святой Серафим Саровский. Его пророчества, как обращают внимание православные, совпадают с произошедшими и современными событиями в России.
-
Новые фото Софи Лорен шокировали поклонников актрисы
Звезда кинематографа Софи Лорен для нескольких поколений стала эталоном красоты. Но 90-летняя актриса всё реже и реже появляется на публике и даёт интервью.
-
Гоген Солнцев ушёл от жены с ребёнком и завёл новые отношения
Последние несколько месяцев о шоумене и известном скандалисте Гогене Солнцеве почти ничего не слышно. Известно лишь то, что первенец, которого ему родила супруга Полина Давыдова, оказался не его сыном.
-
Валерий Леонтьев прилетит в Россию ради «Новой волны»
Давно переехавший в США певец Валерий Леонтьев время от времени всё же выступает в России. В очередной раз артист планирует порадовать поклонников своим появлением на фестивале «Новая волна».
-
Николай Цискаридзе назвал «абсолютной пошлостью» нашумевший фильм «Анора»
Артист балета и педагог Николай Цискаридзе раскритиковал в интервью Лауре Джугелии оскароносный фильм «Анора». Он назвал картину «абсолютной пошлостью».
|