В Сахалинской области по подозрению в коррупции задержали бывшего местного министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Николая Борисова и бывшего зампреда правительства региона Сергея Карепкина. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в региональных правоохранительных органах.
Карепкин курировал в правительстве Сахалина рыбную отрасль. Источник агентства отметил, что обоих бывших чиновников подозревают в получении взяток. Карепкин покинул правительство Сахалина 13 апреля, Борисов уволился с 27 апреля.
Ранее в связи с коррупционным делом лишился своего поста сахалинский губернатор Александр Хорошавин, возглавлявший регион с 2007 года. Хорошавин вместе со своим советником Андреем Икрамовым и главой секретариата Андреем Усачевым был задержан 4 марта и отправлен в Москву. Суд арестовал Хорошавина и Икрамова до 27 апреля. Бывшего главу Сахалина обвиняют в получении взятки в $5,6 млн – эти деньги он требовал от руководства ООО "Сахалинская компания "Энергострой", которая реализовывала контракт на строительство четвертого энергоблока южно-сахалинской ТЭК. Как сообщали на прошлой неделе "Известия", следствие также планирует изучить материалы Счетной палаты, которая в 2014 году нашла в деятельности властей региона нарушения на 3,5 млрд рублей.
25 марта президент Владимир Путин назначил губернатором Сахалина вместо Хорошавина главу Амурской области Олега Кожемяко.
Вскоре после назначения Кожмемяко, 2 апреля в Охотском море затонул траулер "Дальний Восток", в результате чего из 132 членов экипажа 63 погибли. После этого Кожемяко встретился с представителями рыбопромышленного комплекса региона, которые пожаловались ему на ущемление прав одних компаний в пользу других. 22 апреля на совещании областного рыбохозяйственного совета Кожемяко заявил, что в последние годы, используя близость к органам власти, некоторые предприятия стали получать преференции.
Абхазская православная церковь (АПЦ) призвала архимандрита Дорофея Дбару покинуть Ново-Афонский монастырь. Такое требование подписали предстоятель АПЦ Виссарион Аплиаа и шестнадцать священников. По их словам, архимандрит не имеет законных оснований управлять монастырём.
В России с 27 октября по 1 ноября пройдет шестидневная рабочая неделя. Об этом напомнила юрист по договорной работе и вопросам трудового права HeadHunter Дарья Ерзина.
Как известно, Николай Цискаридзе с некоторых пор занялся актерской профессией. Сегодня экс-солиста Большого театра можно увидеть на театральных подмостках.
Фарерские острова – автономная датская территория. Здесь с разницей в один день пропали два туриста из Южной Кореи и один из Мексики. Людей искали и на земле, и на воде. Но пока тщетно.
Певица Алла Пугачёва выразила желание превратить свой дом в деревне Грязь в музей любви. В интервью журналистке Екатерине Гордеевой* артистка ответила на вопрос о новостях о возможном сносе её дома, подчеркнув, что сейчас с жилищем всё в полном порядке.
Иногда так бывает, что одни домашние собаки агрессируют на улице на других. Вот и питбуль в штате Флорида в США решил не проходить мимо 14-летнего пса 70-летней женщины.
Старшая дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат решила уйти из политики и вернуться в индустрию моды. Ушла Айшат с поста вице-премьера правительства республики.
Сасык-Сиваш – необычное крымское озеро, имеющий розовый оттенок. Из-за летней засухи этого водоема практически не стало. В августе туристы отмечали, что вместо воды здесь остались лишь кристаллы соли. Но цветное озеро, к счастью, спасли обильные дожди.
Певица Алсу раскрыла подробности развода с бизнесменом Яном Абрамовым после 18 лет совместной жизни. Интервью с исполнительницей опубликовал OK Magazine.
Археологи в северной Греции провели новые раскопки в городе Миезе и нашли дополнительные доказательства, связывающие это место с Аристотелем и Александром Македонским. Именно здесь, между 343 и 340 годами до н. э., философ обучал юного наследника Македонии по просьбе царя Филиппа II.
Мужчина задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в отношении народного артиста России Олега Газманова и его супруги, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.
Ретро-троллейбус ЗиУ-682В с «ресничками» над передними фарами получил приз зрительских симпатий на III выставке исторической техники «Спутник», которая состоялась в Калуге в конце августа.
Россияне, имеющие долги за услуги ЖКХ, могут списать их через процедуру банкротства. Об этом способе рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.