НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-26-03-04-22
Очень много людей в России имеют банковский счёт. Он состоит из множества цифр и для конкретного клиента является уникальным. Цифры делятся на несколько групп, каждая из которых несёт определённую...

Руководитель ПФР отчитался о поддержке старшего поколения

03 Октября 2019 г.

На заседании Общественного совета проекта «Старшее поколение», которое прошло в Москве и было приурочено ко Дню пожилых людей, председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов рассказал о мерах поддержки, которые оказываются людям старшего возраста.

Антон Дроздов рассказал о мерах поддержки старшего поколения

Прежде всего глава ПФР отметил, что выплаты неработающих получателей страховой пенсии по старости в результате проведенных в этом году повышений выросли в среднем более чем на тысячу рублей в месяц.

Доходы участников Великой Отечественной войны при этом выросли еще больше и в среднем достигли 43,8 тыс. рублей, доходы инвалидов ВОВ – до 37,3 тыс. рублей. В мае участникам и инвалидам ВОВ также была предоставлена выплата ко Дню Победы в размере 10 тыс. рублей, которая будет выплачиваться и в последующие годы.

Пенсионный фонд многие годы участвует в поддержке людей старшего поколения через софинансирование социальных программ субъектов РФ. С 2006 по 2018 год в рамках таких программ из бюджета Фонда было направлено 14,5 млрд рублей. На эти средства построены и реконструированы 138 организаций социального обслуживания, включая дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневралогические интернаты и геронтологические центры.

Помимо этого, 144,5 тыс. пенсионеров прошли обучение на курсах компьютерной грамотности, 124,9 тыс. пенсионеров получили адресную помощь на компенсацию последствий чрезвычайных ситуаций.

Дроздов также напомнил, что для людей старшего возраста, достигших 80 лет, Пенсионный фонд устанавливает высокую фиксированную выплату к страховой пенсии, которая в этом году составляет 10,7 тыс. рублей в месяц, и предоставляет ежемесячную выплату тем, кто ухаживает за 80-летними. Периоды такого ухода впоследствии учитываются в пенсионных правах ухаживающих и повышают их пенсию.

  • Напомним, это была официальная информация Пенсионного фонда России. Естественно, что она выдержана в оптимистическом ключе, вопрос - насколько разделять этот оптимизм? - решать самому нашему пожилому читателю. Отметим только, что новости о самом ПФР (по ссылке) - далеко не всегда радужные и однозначные, увы.

По инф. pfrf.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!