Раньше Вечные огни горели только по праздникам, теперь же они полностью оправдывают своё название. Второе рождение Вечного огня - у мемориала в посёлке Тельчье Мценского района.
На протяжении двух лет под Мценском шли ожесточённые бои. За небольшой посёлок Тельчье в 1943 году полегли сотни советских солдат. Останки 429 воинов захоронены на местном мемориальном комплексе. Вечную благодарность героям жители посёлка выразили с помощью вечного огня. Правда, зажигали его, как и большинство других, только в памятные даты. Теперь и днём и ночью, пламя здесь будет всегда, зажёг его как раз тот, кто воевал на Орловско-Курской дуге – ветеран Великой Отечественной войны Фёдор Карпухин.
26 ветеранов сейчас проживают во Мценском районе. Каждая встреча с участниками войны – на вес золота, уверяют ученики Тельченской школы. Только из первых уст можно узнать - что на самом деле происходило в годы Великой Отечественной в их родном посёлке, на их улицах, и в их домах.
Сергей Лисицкий, ученик Тельченской средней общеобразовательной школы: «Я знаю, что посёлок был оккупирован до 1943 года, что в нашей школе у немецких солдат был госпиталь».
Вечный огонь в Тельчьем стал вторым по счёту, который зажгли во Мценском районе в последнее время. До декабря местные власти планируют вдохнуть новую жизнь в оставшиеся четыре потухших огня. Часть из них уже были газифицированы, а к части пришлось голубое топливо подводить. Теперь же в бюджете на один огонь будут закладывать порядка 80 тысяч рублей.
Иван Грачёв, глава Мценского района: «На этот год мы найдём деньги, а на следующий год бюджеты только принимаются, думаю, что депутаты нас в этом вопросе поддержат».
Но это только первые шаги. Зажечь пламя вечной памяти предстоит ещё у 18 памятников. Власти всех районов, где есть потухшие огни, должны сделать это до празднования 70-летия Победы.
Первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев («Справедливая Россия — За правду») предложил обновить дизайн банкноты номиналом 100 рублей с учетом воссоединенных с РФ регионов.
Минпромторг предложил создать комплексный закон для регулирования всех аспектов использования ИИ, включая этические и социальные нормы. Напомним, ранее об его угрозе человеку говорил Папа Римский Франциск. Такого же мнения придерживается папа Лев XIV.
Российские туристы массово устремились летом на отдых в Крыму — число бронирований туров на полуостров выросло на 44 процента в сравнении с тем же периодом 2024 года.
К 185-летию со дня рождения прекрасного композитора Петра Чайковского в городе Чайковском Пермского края были установлены пять мини-скульптур, изготовленных Ильей Галиулиным. И вот фигурка «Феи Драже» оказалась похищенной.
Получать пассивный доход – мечта многих людей. И чтобы этот доход равнялся сумме среднего заработка в России, сумма на вкладе должна быть около 6,5 млн рублей.
Если закопать на участке хлопчатобумажную ткань, то можно определить плодородие почвы. Так как эксперимент рассчитан на два месяца, то начать его надо сразу с приходом лета.
В Курской области на панно с фронтовиками попал снимок американского порноактера. Панно с ветеранами Великой Отечественной и СВО было установлено возле администрации города Железногорска.
Путешественница из России побывала в нескольких итальянских городах и отметила, что местные жители, несмотря на употребление пасты и пиццы, не обременены лишними килограммами. В чем же секреты стройности людей из прекрасной страны?
Мир несколько отошел от шока нашествия коронавируса. И теперь озвучиваются интересные результаты исследований ученых. Там американские мужи науки, применив искусственный интеллект, пришли к выводам, что большая часть смертей, первоначально связываемых с COVID-19, была вызвана другим фактором.
Автомобиль способный трансформироваться в самолет всего за 80 секунд и преодолевать до 1000 километров на скорости 250 км/ч прошел 500 успешных полетов в Словакии.
Повествующий о жизни трёхкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной фильм не оправдал возложенных на него надежд по кассовым сборам. Несмотря на государственную поддержку и внушительный бюджет в 425 млн рублей, за два месяца проката картина собрала 205 млн рублей.
Алексей Сафонов, экс-начальник ГИБДД Ставропольского края, был приговорен Черкесским горсудом к 20 годам колонии строгого режима со штрафом в 100 млн рублей и лишением звания «полковник полиции». Бывший гаишник в свою очередь собирается обжаловать приговор.
Легендарный ведущий программы «Спокойной ночи, малыши!» Владимир Ухин является символом детства для миллионов советских и российских детей. Сегодня ему могло бы исполниться 95 лет.