Против гриппа привито 255 тысяч жителей региона. Это меньше половины от плана. Врачи напоминают, что надо мыть руки с мылом, чтобы не заболеть.
В Омской области не превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ. На сегодняшний день против гриппа привито 255,5 тыс. человек, в том числе 102,4 тыс. детей.
Всего в этом году планируется привить более 530 тыс. жителей региона. В целом эпидемиологическая обстановка стабильная. Всего зарегистрировано около 6 тыс. случаев обращения в поликлинические учреждения с симптомами ОРВИ. Это соответствует сезонному уровню. Вирусов гриппа лабораторные исследования не выявили, говорят в Минздраве.
Время приема больных в поликлиниках в рабочие дни с 8 до 19 часов. В выходные дни – с 9 до 14 часов. Вызов врача на дом осуществляется в рабочие дни с 8 до 18 часов, в выходные дни – с 9 до 12 часов.
– Во время эпидсезона посещать поликлиники не рекомендуется представителям группы риска – беременным женщинам, мамам с детьми и пожилым людям. При первых признаках заболевания следует обратиться за медицинской помощью, вызвать врача на дом, – напоминают в Минздраве.
Врачи говорят о том, что следует не забывать самостоятельно заботиться о своем самочувствии: чаще мыть руки с мылом и по возможности обрабатывать их антисептическими средствами, правильно питаться, помнить о необходимости одевать маски, особенно тем, кто уже заболел. При появлении первых симптомов заболевания медики рекомендуют не заниматься самолечением и переносить болезнь «на ногах», следует сразу же обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение.
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.