Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.
В Госдуму внесён на рассмотрение законопроект, предлагающий поправки к статье о побоях. Напомним, ранее эта статья была «либерализована» за подписью президента Путина: в случае однократных побоев в течение года, полученных от родственника, возбуждалось только административное разбирательство. Только во втором случае за год факт домашнего насилия квалифицируется как уголовное преступление.
Теперь предлагается дополнить статью 116.1 УК РФ нормой, по которой к уголовке будут привлекать не только тех, кто уже занимался за последний год рукоприкладством по отношению к родственникам, но и те лица, кто имеет непогашенную судимость.
Правозащитница и одна из соавторов законопроекта о семейно-бытовом насилии Алёна Попова в своём телеграм-канале отметила, что законопроект был внесён в кабмин в соответствии с постановлением Конституционного суда.
«Такое постановление случилось по жалобе Людмилы Саковой (которую представляла наша коллега Мари Давтян, адвокат и соавтор нашего законопроекта о профилактике домашнего насилия)», – уточнила Попова.
Также она напомнила, что инициатива по внесению законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия тоже была следствием выигранного дела Валерии Володиной в ЕСПЧ. Женщину четыре года преследовал и избивал супруг.
«Кстати, после победы в суде продолжала получать отказные от полиции в России: дело в отношении её насильника возбуждать не хотели, мотивируя это тем, что он её бьёт и преследует, потому что любит», – отмечает правозащитница.
Законопроект в Госдуму будет вносить Валентина Матвиенко. Она уже заявляла, что намерена сделать это в осеннюю сессию.
Но при этом Алена Попова опасается, что из-за ухода Оксаны Пушкиной из Думы, продвигать закон будет гораздо тяжелее, и призывает своих единомышленников больше сил вложить в продвижение кампании.
«Сейчас нет нас в ГД. Никого из нас, кто имеет представление о том, как должны системно, а не кусочно выглядеть меры по профилактике насилия. Как вообще должна быть выстроена сама логика работы правоохранителей и какие должны быть реально приведены в норму законы. Но если мы с Вами поймём, что сила-это мы, то тяжело, долго, бегая по кругу, мы сможем даже и вне стен Госдумы повлиять на защиту пострадавших от насилия», – призывает Попова.
Напомним, что первый текст законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия был внесён в 2019 году, но до сих пор не прошёл ни одного чтения.
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.