Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
1 марта отмечался Сагаалган, праздник Белого месяца. Этот праздник знаменует наступление нового года. Что ожидает в этот год людей, прогноз в стихах дали в бурятской организации шаманов...
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...
Эксперты The World Bank провели ряд исследований, на основе которых ранжировали страны по продолжительности жизни мужчин. Оказалось, что в России только 57% мужчин доживают до 65 лет. Напомним, тема стала остро актуальной в связи с готовящимся в стране повышением пенсионного возраста. Конечно, власти красиво рассказывают нам о "стремительном увеличении продолжительности жизни", но от реальных нынешних цифр-то — не уйдешь...
При этом в Исландии этот показатель — 90%. Далее в рейтинге — Австралия (89%), Италия (89%), Нидерланды (89%), Япония (88%).
В десятку также вошли Канада (88%), Великобритания (87%), Германия (85%), Франция (84%), Китай (83%).
У США доля мужчин, доживающих до 65 лет, оказалась 81%, в России — 57%. Россию по этому показателю также обогнала Индия (66%). Хуже, чем в России, дела обстоят в Нигерии — там 44% доживают до 65 лет, выяснили эксперты.
Напомним, 14 июня премьер РФ Дмитрий Медведев объявил о планах поэтапного повышения пенсионного возраста. Предлагается, что для мужчин возраст выхода на пенсию должен повыситься до 65 лет (сейчас 60) и для женщин — до 63 лет (сейчас 55). Такое решение вызвало негативную реакцию в обществе. Больше двух с половиной миллионов человек уже подписали петицию против повышения пенсионного возраста, ее инициаторы считают: пришло время выводить кампанию в оффлайн.
Напомним, что несмотря на то, что законопроект о "пенсионной повышке" еще не принят - реконструирована в виде таблицы логика событий: когда мужчины и женщины, рожденные в том или ином году, смогут уйти "на заслуженный" (см ссылку)
Певец Прохор Шаляпин в эфире нового выпуска шоу «Привет, Андрей!» на телеканале «Россия 1» признался в любви артистке Ларисе Гордъере, с которой дуэтом спел песню «Грустит кленовая листва».
Психиатр-нарколог Василий Шуров предположил, что из-за чрезмерного употребления алкоголя у артистки балета и танцовщицы Анастасии Волочковой повреждён мозг. Его цитирует aif.ru.
Певец Бедрос Киркоров в последнем интервью перед смертью вспоминал о воспитании сына. Он рассказал, как с супругой заранее выбрали имя Филипп, что противоречит суевериям, после чего ребенок тяжело заболел.
С 31 марта 2025 года мессенджер WhatsApp* (принадлежит запрещенной в РФ Meta*) начнет массово удалять аккаунты пользователей, которые не заходили в приложение более 4 месяцев. Это коснется и россиян, давно не использующих сервис.
Хорошие новости пришли из страны восходящего солнца. Там парализованному мужчине сделали укол со стволовыми клетками, и теперь он может стоять и ходить. Исследование проводилось в университете Кэйо.
Пьяный 42-летний мужчина напал на 28-летнюю посетительницу магазина с двумя собаками и сломал ей позвоночник. Так бурно мужчина среагировал на то, что питомцы хозяйки были без намордников.
28 марта в Таиланде произошло мощное землетрясение. Уроженка Перми Алина, проживающая в Бангкоке, в этот момент работала у себя дома на 29 этаже. Вначале девушка услышала скрипы, и далее небоскреб начал качаться.
29 марта в архангельском Дворце спорта проходил хоккейный матч с командой местных чиновников. Участвовавший в этом мероприятии заместитель руководителя обладминистрации Владимир Ананьев умер во время игры. Мужчине было 66 лет.
На днях стало известно, что актёру Михаилу Ефремову удалось добиться условно-досрочного освобождения. Эта новость была воспринята неоднозначно: кто-то порадовался за артиста, а кто-то считает, что наказание для Ефремова было слишком мягким.
Две речные выдры, Луи и Офелия, проделали в вольере дыру и скрылись во время метели из зоопарка. Свой побег животные совершили в выходные, а обнаружилось их исчезновение лишь в понедельник при обходе сотрудников.
В Мьянму сильное землетрясение принесло немало бед. Число жертв этой стихии возросло здесь до 1700. 300 человек пропали без вести. Ранены – больше трех тысяч. Под завалами двое суток пролежала женщина. К счастью, ее спасли.
В Сети появились кадры российского президента Путина на подлодке. На записи видно, как глава страны посещает подводное судно. И также как Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, поднимается на палубу.