Напряженность отношений между Россией и Западом – важная проблема. Но есть у нашей страны и немало других. Это ослабление рубля, рост цен, пробелы в организации образования и здравоохранения и явная демографическая катастрофа. Но на фоне всеобщего ожидания войны внутренние животрепещущие вопросы отходят для общества, тем не менее, на задний план.
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Россия вновь превращается в страну, припавшую к телевизору. Пресловутый «рядовой гражданин», как в былые времена, будет получать из него все, чего ему не достает в повседневной жизни. А если даже и не получит, то для него всегда наготове отличные заменители реальности — рассказы про внешнего врага, картинки телевизионного благополучия или, наконец, затягивающая в себя патока доморощенных сериалов.
Конструирование внешних угроз, которые сегодня вновь преподносятся российскому обывателю, как самые главные для него, является важнейшим аспектом выживания правящей элиты. Однако реальные проблемы России от этого никуда не исчезают. Сегодня вновь поговорим об одной из них, давно и громко кричащей — демографической. Благо Росстат опубликовал свежие цифры по убыли населения страны за одиннадцать месяцев 2021 года.
Итак, по данным государственного статистического ведомства, естественная убыль населения в Российской Федерации за январь–ноябрь прошлого года составила больше 945 тысяч человек. Для наглядного примера: убыль населения за весь 2020 год была всего около 703 тысяч человек...
Данных за декабрь и, соответственно, за весь 2021 год еще нет, появятся они не раньше февраля. Однако, учитывая, что убыль населения в стране в октябре и ноябре прошлого года колебалась в районе 140 тыс. человек в месяц, не так сложно подсчитать, что естественная убыль населения за 2021 год в целом превысит миллионную отметку (945 тысяч плюс 140 тысяч). То есть станет рекордной за всю послевоенную историю России — начиная с 1945 года.
Если разобрать «естественную убыль» на составные части, то выяснится, что все еще даже хуже, чем кажется. Напомню, что такое понятие, как «естественная убыль», складывается из сухих цифр, которые фиксируют ЗАГСы — это разница между числом умерших и родившихся. Так вот, из данных Росстата за январь–февраль видно, что рождаемость в стране продолжает снижаться. За одиннадцать месяцев 2021 года на свет появилось около 1,285 млн младенцев, что почти на 21,5 тысячу меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом итог года, вероятно, окажется лишь ненамного больше — в районе 1,287 млн новорожденных (в ноябре имел место микроприрост в две тысячи. младенцев).
В таком случае это будет самый плохой результат за последние двадцать с лишним лет. Впрочем, в 1990-е годы в сфере рождаемости бывало и похуже. Например, в 1999 году в России на свет появилось немногим более 1,214 млн младенцев.
Здесь важно отметить, что такую рекордную убыль населения в России сегодня дает не сокращение рождаемости, а скачкообразный рост смертности. Достаточно сказать, что только за 11 месяцев прошлого года в стране скончалось почти 2,23 млн человек — больше, чем за весь 2020 год. Если декабрьские значения смертности в стране останутся на уровне ноябрьских (больше 257 тыс. смертей), то общее число умерших за 2021 год может приблизиться к 2,5 млн человек. Это не просто провал линии на графике, это прямые потери населения, сопоставимые лишь со временами Второй мировой войны.
На фоне заявлений чиновников о блестящем развитии медицины в России, такие цифры в мирное время объяснить народу крайне сложно. Их можно лишь чем-то прикрыть. Например, новой большой войной...
Александр Желенин
«Рекорд» по смертности ужасный, удручающий и властям нужно прикладывать все усилия для исправления этой ситуации. А Россию хочется ассоциировать не со страной исчезающих людей, а с государством сильной экономики, которое не на бумажках, а в реальности заботится о своих гражданах.
Общественный деятель Вадим Попов выступил с инициативой ввести в России налоговый сбор на выгул собак. Об этом он рассказал в беседе с изданием «Абзац».
Психолог Александр Найджел Уильям Тейлор совместно с экспертом по спортивной науке Марко Аркестейном объяснили, как без сложных обследований оценить темпы старения организма. Их рекомендации приводит издание Independent.
Врачи в Хабаровске вернули зрение самой пожилой жительнице края. На обследовании и операции настояли родные бабушки, заметившие, что она очень плохо видит.
Жителю Улан-Удэ потребовалась срочная операция после съеденной хурмы – с таким довольно редким случаем столкнулись врачи Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко.
Актриса Эвелина Бледанс не отрицает, что когда-то давно делала увеличение груди, а вот от прочих операций периодически открещивается. В частности, она утверждает, что никогда не «переделывала» лицо.
90-летний композитор Раймонд Паулс в октябре прошлого года перенес инфаркт. Медики спасли ему жизнь, проведя срочную операцию, но последствия до сих пор дают о себе знать.
В организмах десяти младенцев, которые умерли в новокузнецком роддоме, обнаружили бактерии — их же выявили в акушерском стационаре. Должностным лицам предъявили обвинение — им грозит до семи лет тюрьмы.
Смерть солиста Nirvana Курта Кобейна снова оказалась в поле зрения судебно-медицинских экспертов. Они заявили, что Курт не совершал самоубийство, однако департамент полиции Сиэтла разбираться в этом и возобновлять дело о смерти Кобейна не намерен.
В середине февраля 1926 года в Иркутске завершился губернский чемпионат-турнир, победителем которого стал А. К. Штенгер. Это было второе соревнование в истории иркутских шахмат, которое содержало в своем названии слово «губернский» (первое состоялось двумя годами раньше, и о нем мы подробно рассказали в 2024 году), но и оно, как и первое, проходило без участия шахматистов из глубинки.
В начале февраля россияне получили первые квитанции за услуги ЖКХ в этом году и испытали настоящий шок: в ряде регионов суммы в платежках выросли в полтора-два раза.
В России вновь ограничивают работу Telegram. Основатель мессенджера Павел Дуров сделал заявление, комментируя сложившуюся ситуацию. Он подчеркнул, что платформа выступает за свободу слова и конфиденциальность.
Актриса Анджелина Джоли высказалась о перенесенной в 2013 году двойной мастэктомии фразой «я люблю свои шрамы» и подчеркнула, что операция была ее осознанным выбором.
Заслуженный артист России Сергей Пенкин 10 февраля отметил 65-летие – возраст, с которого мужчины в России обычно выходят на пенсию. Однако, как выяснилось, певец начал получать заслуженные выплаты от государства еще три года назад.