НА КАЛЕНДАРЕ

Когда закончится специальная военная операция?

Александр Шарковский, argumenti.ru   
04 Июля 2022 г.

В сети появились сообщения о возможном окончании специальной военной операции до начала зимы. Однако российские военные эксперты, политики и генералы здесь не при чём, данная информации исходит из Киева. Более того, сам Зеленский заявил о намерении завершить военные действия в течение трёх четырёх недель. Но, даже при беглом анализе оперативной обстановки СВО напрашивается несколько иной вывод.

Когда закончится специальная военная операция?

Во-первых, разберёмся с информацией, озвученной заместителем главы Министерства информации ДНР Даниилом Безсоновым о том, что ВСУ потеряли 90% кадрового состава, которым обладали до начала специальной военной операции. Напоминаем, что ВСУ и НГУ тогда насчитывали до 260 тыс. штыков в совокупности. Он также отметил, что убиты как минимум 50 тыс. солдат, и порядка 150 тыс. можно отнести к прочим потерям. Однако, как мы наблюдаем, на линии фронта нет явных признаков значительного снижения боеспособности украинских войск, несмотря на поступающую информацию о том, что на передовой преобладает число необученных новобранцев. Да, есть сведения о дезертирстве в рядах ВСУ, но оно пока не имеет повальный характер. Есть информация об отказе выполнять боевые задачи со стороны отдельных военнослужащих и даже целых подразделений ВСУ. Но, в целом, фронт стоит и не сыплется, а украинские войска даже местами пытаются контратаковать.

Военный эксперт Юрий Кнутов отметил, что стойкость украинских войск сохраняется несмотря на огромные потери и на то, что верховное командование ВСУ не заботится о сохранении своих солдат и бросает их без сожаления на убой. Такой подход, казалось бы, должен вызвать массовый протест в душах украинских бойцов, но, этого почему-то не происходит.

Далее, отмечается, что украинцы торгуют полученным от Запада оружием направо и налево, зачастую бойцам ВСУ на передовой приходится пользоваться образцами времён Второй и даже Первой мировой войны. Поступают данные о снижении боевых выплат и порой о прекращении выдачи финансового довольствия солдатам, но и это не приводит к массовому отказу украинских войск подчиняться своему командованию.

  • Сейчас, по разным данным, численность ВСУ и других силовых структур Украины оценивается от 700 тыс. до миллиона. Что касается «миллиона» — это число отверг сам министр обороны Незалежной Резников.

Вернёмся к потерям. Число в 200 тыс. исчезнувших непонятно куда украинских солдат было озвучено американской стороной, правда тогда же высказывалась оговорка, мол, Киев мог пойти на приписки в ходе мобилизации. Юрий Кнутов указывает, что командование ВСУ не ведёт учёт погибших, их даже не записывают пропавшими без вести, а считают живыми и на них идут обычные материальные расходы, которые оседают в карманах нечистоплотных дельцов от войны. Эксперт считает, что число погибших украинских солдат может приближаться к 120 тыс. – 150 тыс. из них значительная часть до 40% – это кадровый состав на январь 2022 года.

Несмотря на то, что в Киеве заявили о неприверженности в войне принципу «ни шагу назад», ВСУ продолжают удерживать совершено бесперспективные позиции, возможно ради того, чтобы показать хоть какой-то результат своим западным кураторам. Ради этого же украинское командование в маниакальном упорстве укладывает в землю своих солдат, пытаясь провести наступление на Херсонском направлении. Юрий Кнутов считает, что российские войска смогут в какой-то момент воспользоваться ошибками командования ВСУ в южном секторе СВО и в ходе очередного контрудара выбить противника из Николаева, а может и продвинуться далее до Одессы.

Эксперт отметил, что численность российских войск, задействованных в СВО, увеличивается за счёт добровольческих батальонов. Ранее в сети была распространена информация о подготовке таковых на Урале, в Сибири и Приморье, кроме того, постоянно сообщается о направлении на передовую добровольцев, прошедших обучение в Гудермесе. Плюс ко всему, увеличивается численность артиллерийского и бронетанкового парков за счёт снятия бронетехники, буксируемых орудий, САУ, РСЗО с длительного хранения. Подключены дополнительные производственные мощности, работающие на обеспечение фронта. Всё это делается без перевода жизни страны на военные рельсы, Россия по-прежнему находится в мирных условиях.

По поводу окончания СВО. Российские политики и высокопоставленные чиновники говорят только то, что она будет продолжаться до полного достижения её целей. Пока экспертами назывались только сроки освобождения ДНР. В частности, Юрий Кнутов считает, что это произойдёт в сентябре. Алексей Леонков уверен, что российская армия погонит укров до польской границы и не даст никакого шанса Варшаве оттяпать Западную Украину. Судя по всему, несмотря на наращивание усилий российским командованием СВО продолжится и ВС РФ должны готовиться к осенней и зимней кампании. Это обусловлено и тем, что Запад также наращивает военную помощь Украине.

Несмотря на коррупцию в Киеве и хищения в ВСУ значительная часть вооружений и боеприпасов все же попадает на линию фронта. К тому же, западные кураторы, не доверяя украинским военным, многие действия берут в свои руки. Например, американские РСЗО «Хаймарс» эксплуатируются натовскими экипажами, а руководством обслуживания западной артиллерии и техники руководят американские специалисты. Скорее всего, что логистику НАТО также постепенно переводит под свой контроль. Впрочем, здесь есть некоторые трудности, поэтому от услуг частных подрядчиков альянсу отказаться не получится.

Всё идёт к тому, что американская армия и её западные союзники всё глубже втягиваются в ситуацию, сложившуюся на Украине.

На нашем сайте читайте также:

По инф. argumenti.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Лидер группы Aerosmith может никогда больше не выйти на сцену
    Гитарист Джозеф «Джо» Перри, звезда культовой рок-группы Aerosmith, не исключил, что лидер коллектива Стивен Тайлер может больше никогда не выйти на сцену. Об этом сообщает издание The Mirror.
  • Роза Сябитова дала советы мужчинам, как выбрать достойную жену
    Телеведущая Роза Сябитова в Telegram-канале поразмышляла, каких женщин не стоит брать в жены. Она отметила, что мужчинам надо лучше задуматься не кого брать в жены, а кого обходить стороной.
  • Звездный хирург объяснил, как Баскову удалось разом помолодеть на 20 лет
    Новые фото певца Николая Баскова сильно удивили пользователей Сети. Помолодевший на 20 лет артист вышел в свет с «новым» лицом. Морщины и возрастные изменения у звезды чудесным образом исчезли.
  • Школьникам утвердили график каникул на новый учебный год
    Не за горами новый учебный год. В нем у школяров будет много предметов, оценок, общения с одноклассниками, учителями и другие события. А еще ожидается прекрасное время – каникулы, на которых можно будет перезагрузиться и отдохнуть. Минпросвещения РФ предлагает школьникам с системой обучения по четвертям следующий график каникул на новый учебный год.
  • Сестра заказала похищение брата из-за доли в квартире
    Недвижимость – всегда актуальный и ценный товар. И порой он вызывает большие распри среди родных. Красноярца, например, из-за того что он отказался продать долю в квартире, похитила его сестра.
  • Ангара унесла сибирячку на сапе из Бурети в Буреть
    Катание на сапборде – прекрасное занятие. Но на воде и с этим атрибутом, и с другим нужно соблюдать осторожность. А то можно уплыть далеко-далеко, как это случилось с 47-летней жительницей Усольского района, для которой пришлось организовывать поисковые мероприятия.
  • В Сибири выпал первый снег
    Первый снег выпал в сибирском регионе. Жители Иркутской области выложили в соцсети видео с летящими пушистыми снежинками. Под слоем снега оказались все выращенные дачные культуры, трава, цветы.
  • Самые вкусные рецепты на Яблочный Спас
    19 августа – Яблочный Спас. И яблоки соответственно являются главным продуктом этого дня. Из этих полезных фруктов можно приготовить много разных вкусных блюд. Например, украсят стол на народный праздник пирог с меренгой, салат и глинтвейн.
  • Преображение Господне: что можно и нельзя делать
    В России 19 августа отмечается православный праздник Преображение Господне. Это один из 12 главных церковных торжеств. Дата праздника не плавающая. В текущем году она выпадает на вторник. Как правильно провести этот день?
  • Бабушка вышла покачать кошку на качеле и обрела друзей
    В мире, где много зла и жестокости, есть, к счастью, место добрым и новостям. Например, эта трогательная история началась в одном из московских дворов. Там в июне россиянка встретила старенькую бабушку, которая качала на качелях свою кошку. И с тех пор Женя вместе с подписчиками помогает своей новой знакомой.
  • Раиса Рязанова до сих пор оплакивает смерть любимого сына
    Пять лет назад в семье актрисы Раисы Рязановой произошла трагедия – от оторвавшегося тромба умер её сын Даниил. И до сих пор артистка признаётся, что душевная боль с годами не уменьшается.
  • Вдова Алексея Баталова лишилась зрения: «Подсыпали что-то»
    Вдова народного артиста СССР Алексея Баталова, танцовщица Гитана Леонтенко, рассказала NEWS.ru, что потеряла зрение. Она считает, что лишилась способности видеть из-за злоумышленников.
  • Юлия Меньшова рассказала о жёсткой критике родителей: «Сравнивали с землёй»
    Актриса и телеведущая Юлия Меньшова вспомнила о критике знаменитых отца и матери. О том, что режиссер Владимир Меньшова и актриса Вера Алентова не верили в её успех на сцене и экране, 56-летняя артистка рассказала на «Шоу Воли».
  • Питон Вася застрял в лампе во время побега
    История спасения питона Васи произошла в Санкт-Петербурге. Змея решила, что хозяйский террариум ей надоел и, сломав крышку, устроила побег. Правда, путешествие представителя мира природы продолжалось недолго. Питон запутался в кольце светильника, который стоял рядом.
  • Роднина призвала на пенсию не рассчитывать
    Народная избранница и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, сказавшая, что в вопросе будущих пенсий россиянам надо становиться самостоятельнее и что пенсия не зарплата, а пособие по старости, вызвала в соцсетях бурное обсуждение.
  • Пожилая москвичка лишилась из-за мошенников миллионов
    Аферисты пытаются обмануть разных людей, в том числе пробуют нажиться и на пенсионерах. К примеру, 78-летней женщине обманщики названивали в течение полугода. Сами они представили себя официальными лицами. Предупредили о мошенниках и попросили помочь с их поимкой. И бабушка повелась.
  • Въезд в центр Петербурга хотят сделать платным
    Санкт-Петербург – красивейший город. Приятно побывать в его центральной части, полюбоваться архитектурой, посетить культурные и исторические места. Но в течение пяти лет, возможно, за посещение центра Северной столицы нужно будет раскошелиться.
  • В лесу Нижегородской области нашли 110-летнюю бабушку
    Пенсионеры иногда теряются в лесах на российских просторах. Но, к счастью, многих людей удается спасти. Повезло в этом плане и 110-летей бабуле. Пенсионерка Анастасия Юрченко была найдена в лесу Нижегородской области.
  • Жестокому маньяку из Калининграда дали новый срок
    Игорь Юферев в 90-е годы прошлого века наводил на калининградцев ужас. Его преступления унесли жизнь семерых человек, включая трех детей. И вот он осужден за очередное преступление, о котором рассказал в этом году.
  • Для школьников предложили сделать бесплатными проезд и продленки
    На рассмотрение в ГД РФ будет внесен проект, по которому продленки для школяров с первого по девятый класс предлагается сделать бесплатными. Инициатива исходит от народных избранников, представляющих ЛДПР.