Недавно в стране отмечался День семьи, любви и верности. В свете этого давайте познакомимся с одной необычной семьей. Живет она... в разных местах города Калининграда. Например, дедушка Карл – на Медовом мосту, мама Варя – на башне «Врангель», а малышка Уля – в зоопарке. Всего таких сказочных персонажей – семь. А придумала их местная творческая семья – дизайнер-декоратор Наталия Шевченко и ее муж – архитектор Сергей.
Самая маленькая достопримечательность Калининграда — сказочные человечки хомлины — вошла в энциклопедию самых необычных народных арт-объектов России, составленную одним из крупнейших сервисов путешествий. Семь миниатюрных латунных фигурок высотой не больше двадцати сантиметров появились в знаковых местах Калининграда не так давно, но уже прочно прописались в туристических путеводителях.
Первый из них — дедушка Карл — поселился в наиболее исхоженном туристами месте, на перилах Медового моста возле Кафедрального собора на острове Канта, в 2018-м. Последний, малыш Антошка, разлегся на бордюре возле Музея-квартиры кенигсбергского быта в историческом районе Амалиенау в прошлом году. Гости города удивляются, когда узнают, какие это молодые арт-объекты, ведь они уже вошли в перечень городских изюминок, гиды включают их в свои маршруты, а многие туристы считают квест «найди всех хомлинов» одним из обязательных пунктов визита в Калининград. Вокруг скульптурок возникли традиции: им оставляют монетки, надевают янтарные бусы, зимой утепляют шапочками и шарфиками... Что удивительно, ни одного случая вандализма с фигурками не было, их не спиливали и не воровали, может быть, потому, что во всех местах их установки есть камеры видеонаблюдения.
Придумали забавных человечков калининградский дизайнер-декоратор Наталия Шевченко и ее муж Сергей, архитектор. Кто они — хомлины? Не гномы, не эльфы, не домовые, не хоббиты... Это абсолютно авторский образ.
— Задачей было придумать каких-то своих персонажей на территории Калининградской области, посвященных янтарной теме. За основу мы взяли тысячелетнюю историю края, — рассказывает Наталия. — Столетиями разные народы мечтали найти здесь свой дом: пруссы, викинги, немцы, русские... Мечтают об этом и хомлины. Но красной нитью через всю историю региона проходит янтарь, он всегда был здесь и всегда будет. Мы, не привязываясь ни к прусским легендам, ни к немецким сказкам, ни к русскому фольклору, взяли именно эти два элемента: янтарь и место — Калининградскую область. Хомлины мечтают найти свой домик тысячелетия. Живут тысячелетия благодаря янтарю. Янтарь дает им энергию вечной жизни. Они видели все, что здесь происходило.
Изначально приключения семейки маленьких человечков были задуманы еще 13 лет назад как компьютерная игра типа «Ферма», но по разным причинам не срослось, хотя в трехлетнюю работу было вложено много труда. Имя им придумал Сергей сразу же, как увидел рисунки жены. А воплотить в металле первого из семейки — дедушку Карла — получилось шесть лет назад. Тогда в Калининград устанавливать свою статую Александра Невского приехал московский скульптор Андрей Следков, однокурсник Наталии по художественному училищу. Она показала ему свои картинки, а через несколько дней получила от него фото отлитой фигурки дедушки-хомлина и поняла, что скульптору удалось вселить душу в придуманный образ.
Сейчас хомлинов в городе семь, и больше их не будет, решили авторы, ведь они сразу так и придумали: семь я — семья. Каждый — индивидуальность. Дедушка любит работать с деревом, пьет чай из местных трав и никогда не печалится. Задумчивый мечтатель папа Лео — самый творческий член семейки, мама Варя с добрым сердцем и воздушным поцелуем, озорная Уля верхом на улитке... А любимица автора — бабушка Марта. «Я ее рисовала с себя, — говорит Наталия. — Она самая хитрющая, и мне очень нравится эта интрига — что же у нее в мешочке. Янтарь, золото, денежки? А может быть, травки? Ведь она задумана как травница. Но пусть это пока останется загадкой».
Все загадки хомлинов их создатели обещают раскрыть в книге. У нее, кстати, не будет автора, Наталия и Сергей намерены дать слово разным сказочникам, которые захотят изложить приключения малышей. Заинтересовалась сюжетом и крупная мультипликационная студия. Так что установка сказочных крошек в городе — лишь начало их истории.
Фото с сайта tourister.ru
Поищем хомлинов
Дедушка Карл — Медовый мост на острове Канта возле Кафедрального собора
Бабушка Марта — Музей янтаря
Папа Лео — Музей изобразительных искусств
Мама Варя — башня «Врангель»
Малыш Витек — Музей Мирового океана, на набережной у научно-исследовательского судна «Витязь»
Малышка Уля — Калининградский зоопарк
Малыш Антон — музей-квартира Altes Haus
***
С необычной семейкой хомлинов очень хочется познакомиться. Так и представляется уже прогулка по Калининграду в те места, где можно увидеть этих прекрасных маленьких человечков.
На днях певица Кристина Орбакайте прилетела в Москву из США, где давно и постоянно проживает с семьёй. О причинах возвращения артистки долго гадать не пришлось – она сама рассказала об этом на своей странице в соцсети.
Народный артист России, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков избран новым председателем Союза театральных деятелей.
Попавший в больницу после инфаркта актёр Михаил Боярский наконец-то выписан домой. Сам артист заявил, что чувствует себя «замечательно», и на выписке выглядел бодро.
В следующем году певица Валерия и продюсер Иосиф Пригожин будут отмечать 20-летие совместной жизни. Сейчас их брак считается эталоном, по крайней мере, для мира шоу-бизнеса, хотя изначально многие считали, что у такого союза нет никаких перспектив, и даже обвиняли в пиаре.
Россиян все-таки намерены освободить от комиссии при оплате услуг ЖКХ. Люди вынуждены отдавать до нескольких десятков рублей к основной сумме платежа, в зависимости от его размера.
72-летний режиссер Александр Сокуров высказался на тему того, что ему запретили снимать фильмы в России, поэтому сейчас не работает над новыми картинами.
Льготная арктическая ипотека под два процента начала действовать в России. Теперь выгодно приобрести жилье или построить его можно не только на Дальнем Востоке.
Американская певица армянского происхождения Шер (настоящее имя – Шерилин Саркисян) призналась, что «не дружит» с возрастом. Её слова передает Fox News.
Из лоскутков легко может сделать подарок, сумку или косметичку блогер из Магнитогорска Валентина. На своем канале «Ассорти с Валентиной» на Яндекс Дзен она рассказывает о рукоделии, приготовлении блюд, любимой даче и многом другом.
Пять лет назад звёздная пара Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова заставили поволноваться всех своих поклонников. Виктор и Наталья тогда рассказали, что проходят курс лечения от онкологии.
Актер и бывший политик Арнольд Шварценеггер встретился с выжившими после атаки группировки ХАМАС израильтянами в Санта-Монике (Калифорния, США). Об этом сообщает TMZ.
Режиссера Александра Митту врачи перевели из палаты в отделении неврологии в реанимацию. Об этом сообщил сегодня Телеграм-канал 112, сославшись на собственный источник.