Московские власти признали успешным эксперимент по оснащению московской системы видеонаблюдения программой распознавания лиц. Об этом сообщил глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев. Предполагается, что, загрузив фотографию человека в систему, можно будет отследить, где и когда он попадал в объектив всех 140 тысяч видеокамер. Это поможет искать как преступников, так и пропавших людей.
Система распознавания лиц находится на завершающей стадии тестирования. До конца года власти решат, как будут использовать наработки. "Не проблема, когда есть 100-200 камер или хотя бы тысяча, но когда их 140 тысяч – это совершенно другой масштаб. Представьте, сколько лиц попадает в 140 тысяч камер. Нужно пересчитать большое количество комбинаций", - подчеркнул Ермолаев.
По проекту, технология должна работать следующим образом: оператор загружает в специальную программу фото человека, которого необходимо найти, компьютер полученное изображение обрабатывает и ищет совпадения по всем камерам, которые подключены к системе. "В чем основная сложность всей этой математики? В том, что фотография плоская, а в камере вы объемные, причем еще и в движении: и вы двигаетесь, и камера двигается. Система должна оцифровать фотографию, предусмотреть возможное искажение. В общем, это крайне нетривиальная задача", - пояснил Ермолаев.
Систему распознавания лиц планируется применять не только в интересах охраны правопорядка, но также для поиска людей, пропавших без вести. "Мы хотим использовать ее и для различных социально важных проектов. Например, помогать отряду "Лиза Алерт" в поиске пропавших людей", - отметил глава IT-департамента.
Правила допуска автомобилей с правым рулем к участию в дорожном движении, скорее всего, изменят. Причина — повышенные риски. С таким предложением выступило Министерство внутренних дел РФ.
Американская актриса Тори Спеллинг преподнесла бывшему мужу, телеведущему Дину Макдермотту необычный подарок. Своими воспоминаниями она поделилась в подкасте MisPelling.
В крымском поместье известной певицы Софии Ротару произошла кража. Неизвестные проникли на территорию дачи и похитили предметы, представляющие ценность.
Госдума перенесла рассмотрение в первом чтении законопроекта о так называемых «фактически брачных отношениях». Об этом «Ведомостям» рассказали три собеседника в нижней палате.
В Ростовской области полицейским начали компенсировать суммы взяток, от которых правоохранители отказались. Деньги, предложенные взяткодателем, возвращаются за стойкую антикоррупционную позицию сотрудника.
Не думал, конечно, любящий сын, что станет причиной смерти своей матери. 47-летний мужчина перепутал педали газа и тормоза и переехал 75-летнюю женщину, спасти которую не удалось.
За использование VPN и поисковые запросы в части экстремистских материалов в РФ власти хотят ввести штрафы. Размеры наказаний рублем варьируются от трех тысяч рублей до полумиллиона. Смотря кому.
69-летний турист готовился сесть в Испании на паром, следовавший от города Суета до Альхесираса. Но рядом с авто британского пенсионера служебная собака занервничала. И правоохранители решили провести досмотр машины. Что обнаружили?
Благовещенск стал первым городом в России, где были запрещены электросамокаты. Этот населенный пункт похвалил народный избранник из Госдумы, глава Союза транспортников страны Виталий Ефимов.
В российских школах не хватает учителей. Над тем, как решить эту проблему, думают российские власти. Одно из предложений – ввести «учительский капитал» по аналогии с материнским.