Роспотребнадзор исследовал качество воды в четырех малых реках на юго-западе Москвы. Ни одна из рек проверку не прошла, все они нуждаются в очистке, говорится в сообщении столичного управления ведомства.
Речь идет о реках Битца (приток Пахры), Гвоздянка (приток Пахры), Котловка (приток Москвы-реки) и Коршуниха (приток реки Котловка), протекающих в черте города. Вода в этих реках не соответствуют требованиям санитарных норм по бактериальным показателям и содержанию аммиака.
В связи с этим Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал населению не купаться в указанных реках и не использовать воду из них в хозяйственно-бытовых целях. "Отбор проб воды производился из четырех створов, исследования проводились по микробиологическим и санитарно-химическим показателям", - отметили в ведомстве.
Основным источником загрязнения рек являются сточные воды, поступающие по водосточным сетям и неорганизованно по рельефу местности. В водоохранной зоне рек Битца и Гвоздянка находятся частные жилые дома и предприятия, где нет канализации. В пойме рек Коршуниха и Котловка, протекающих по территории промышленных зон округа, расположены неканализованные гаражно-строительные кооперативы. Результаты мониторинга были направлены в префектуру ЮЗАО с предложениями по очистке рек, строительству очистных сооружений, прокладке сетей канализации и организации проверок.
В крымском поместье известной певицы Софии Ротару произошла кража. Неизвестные проникли на территорию дачи и похитили предметы, представляющие ценность.
Госдума перенесла рассмотрение в первом чтении законопроекта о так называемых «фактически брачных отношениях». Об этом «Ведомостям» рассказали три собеседника в нижней палате.
В Ростовской области полицейским начали компенсировать суммы взяток, от которых правоохранители отказались. Деньги, предложенные взяткодателем, возвращаются за стойкую антикоррупционную позицию сотрудника.
Не думал, конечно, любящий сын, что станет причиной смерти своей матери. 47-летний мужчина перепутал педали газа и тормоза и переехал 75-летнюю женщину, спасти которую не удалось.
За использование VPN и поисковые запросы в части экстремистских материалов в РФ власти хотят ввести штрафы. Размеры наказаний рублем варьируются от трех тысяч рублей до полумиллиона. Смотря кому.
69-летний турист готовился сесть в Испании на паром, следовавший от города Суета до Альхесираса. Но рядом с авто британского пенсионера служебная собака занервничала. И правоохранители решили провести досмотр машины. Что обнаружили?
Благовещенск стал первым городом в России, где были запрещены электросамокаты. Этот населенный пункт похвалил народный избранник из Госдумы, глава Союза транспортников страны Виталий Ефимов.
В российских школах не хватает учителей. Над тем, как решить эту проблему, думают российские власти. Одно из предложений – ввести «учительский капитал» по аналогии с материнским.
Два года Юрий Мороз мужественно боролся с раком. Любящая семья поддерживала режиссера: супруга Виктория Исакова, дочери Дарья и Варвара, внучка Аня — все были рядом. Сегодня Юрия Павловича не стало.