НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-26-03-04-22
Очень много людей в России имеют банковский счёт. Он состоит из множества цифр и для конкретного клиента является уникальным. Цифры делятся на несколько групп, каждая из которых несёт определённую...

Приобрели машину? Сообщите об этом в налоговую

31 Марта 2014 г.

economix-1

С 2015 года налогоплательщиков — физлиц, которые по какой-либо причине не получают ежегодные налоговые уведомления на уплату земельного, транспортного и налога на имущество, обяжут самих информировать налоговиков о принадлежащей им недвижимости и транспортных средствах. В противном случае им может грозить штраф — 20% от суммы неуплаченного налога по каждой машине и квартире-невидимке плюс пени на неуплаченную сумму налога за каждый день просрочки.

Как сообщает "Российская газета", большой пакет поправок в Налоговый кодекс одобрен в трех чтениях депутатами и сенаторами и направлен на подпись президенту страны.

Изменения коснутся и всех тех, кто приобретет в будущем машину, дом, землю. Срок уведомления налоговиков — до 31 декабря года, следующего за годом приобретения (возникновения) объекта налогообложения. Цель нововведений — приучить людей к налоговой дисциплине, к обязанности платить (а дальше и рассчитывать) имущественные налоги по-новому.

Обязанность информировать налоговиков начнет действовать с 1 января 2015 года. И если в этом году при уплате имущественных налогов за 2013 год останутся старые правила, то уже за 2014 год придется выстраивать отношения с налоговыми органами по-новому. Пункт же о начислении пени будет введен с 1 января 2017 года.

Сознательные налогоплательщики, которые до сих пор не получали уведомлений на оплату имущественных налогов, будут вознаграждены, если сообщат налоговикам сведения о своих неучтенных государством квартирах и машинах. В этом случае задолженность, образовавшаяся за три года из-за неполучения уведомления, аннулируется. Начисление налога начнется с периода, с которого данные поступили в налоговую службу.

Другие поправки, которые вносятся в Налоговый кодекс, направлены на более тесное взаимодействие банков с налоговыми органами. Отдельной нормой прописана обязанность банков информировать налоговые органы об открытии вкладов (депозитов), предоставлять в ФНС сведения о счетах клиентов и оборотах по ним. Причем касается это как юридических, так физических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. За нарушение нормы штраф — до 40 тыс. рублей.

Кроме этого, под более пристальный контроль государства попадают инвестиционные товарищества. Банки должны будут сообщать об открытии и закрытии ими счетов, а также предоставлять справки по операциям по ним. Также усилится контроль за временно пребывающими за границей гражданами, физлицами, имеющими регистрацию в России. Диппредставительства и консульские учреждения РФ должны будут информировать налоговые органы о фактах рождения и смерти, заключении — расторжении брака, установления отцовства, опеки и попечительства. Сейчас налоговикам сообщают только о фактах рождения и смерти.

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!