НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-26-03-04-22
Очень много людей в России имеют банковский счёт. Он состоит из множества цифр и для конкретного клиента является уникальным. Цифры делятся на несколько групп, каждая из которых несёт определённую...

Последний резерв наступает

09 Октября 2015 г.

pensii

Еще до заседания кабинета, где утверждался бюджет страны на 2016 год, премьер Дмитрий Медведев объявил окончательную цифру индексации трудовых пенсий — 4%. И добавил, что это предельная величина «с учетом нынешних возможностей финансовой сферы в нашей стране, состояния экономики».

Напомним, что по закону трудовые пенсии должны ежегодно индексироваться на величину официальной инфляции. В нынешнем году она прогнозировалась в пределах 11,5-12%, но, по данным Росстата, уже в сентябре составила 15,7% (в годовом выражении).

Российские старики получат прибавку вчетверо меньше. Зато чуть раньше министр финансов Антон Силуанов предложил региональным правительствам «самим решить» вопрос об индексации в 2016-м окладов госслужащих на местах (те тоже жалуются на падение доходов из-за инфляции). Слова министра означают, что денег на чиновников Москва не даст, но позволит областным властям пошарить в местной казне в поисках «сверхплановых резервов». И ведь найдут!

pens22

Но вернемся к остальным пенсионерам и посчитаем деньги в их кошельках. Средняя трудовая пенсия в России сейчас составляет 12 400 рублей, утверждает глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов. Инфляция в 15,7% к концу декабря «откусит» от стариковских денег почти 2000 рублей. Но для малоимущих, к которым, несомненно, относятся пенсионеры, реальная инфляция обычно бывает на четверть выше (дешевые товары дорожают быстрее элитных). В итоге на ежемесячный прокорм им останется не больше 10 000 сегодняшних рублей.

С нынешнего года по всей стране начался сбор взносов на капремонт — от 500-800 рублей с каждого «домовладения». Не меньше трети этой суммы заплатят пенсионеры. С будущего года в стране втрое и больше вырастет налог на недвижимость (приватизированные квартиры и дачи). С пенсионеров, записанных в качестве владельцев (совладельцев) этого имущества, ежегодно будут брать не по одной тысяче рублей. Не забудем про грядущее повышение тарифов на электроэнергию (в нынешнем году выросли на 8,4%), газ (7,5%), «коммуналку» (8,7%). Одинокие пенсионеры заплатят полностью, семейные тоже богаче не станут.

А теперь в «потери» придется занести и «неприбавленную» часть пенсионной индексации — в среднем около 1400 рублей на человека. В пересчете на молоко получится 15-20 литровых пакетов. То есть этот продукт старикам придется покупать через два дня на третий.

О хлебе боюсь и упоминать — после недавнего обещания сельскохозяйственного министра Александра Ткачева поднять цену килограммовой буханки до 30 рублей, несмотря на очередной рекордный урожай и гигантские доходы от хлебного экспорта (20 млрд долларов — больше, чем от торговли оружием).

Власть, правда, обещает, что ко второй половине 2016-го она постарается накопить денежку на еще одну индексацию трудовых пенсий — «в случае образования необходимых экономических предпосылок» (цитата Дмитрия Медведева). Но, как говорил Ходжа Насреддин, к тому времени либо ишак сдохнет, либо эмир...

Во всяком случае даже самый активный защитник пенсионных денег вице-премьер Ольга Голодец на вопрос о реальных доходах населения в 2016 году заявила: «Официальные прогнозы, которые относятся к базовым, не показывают роста». А сам премьер на встрече с «Единой Россией» признался, что «никто из нас не знает пока, как сработает экономика в первом полугодии 2016 года».

После чего уместен вопрос: так, может, кабинету министров стоит верстать уже не однолетний бюджет, а полугодовой или даже трехмесячный, раз прогнозирование даже на среднесрочную перспективу становится для него неразрешимой проблемой?

Не добавила оптимизма и та часть выступления премьера, в которой он говорил о необходимости ужесточения бюджетной политики: «Нам не обойтись без серьезной рационализации расходов за счет снижения неэффективных трат. У нас их предостаточно. Возможности для оптимизации государственных расходов весьма значительны:». Получается, именно трудовые пенсии правительство теперь считает «неэффективными тратами», которые можно и нужно урезать?

Но здесь возникает, как минимум, два вопроса. Первый: действительно ли пенсионные расходы уже стали «последним резервом» нынешнего кабмина в его попытках выползти из экономического кризиса? «Давайте, посмотрите, а что у нас с другими бюджетными расходами? — говорит один из авторитетных российских экспертов, директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. — Вот когда покажете, скажете: «Мы на всем сэкономили, остались пенсионеры». А когда начинаем с пенсионеров, это неправильно...»

Второй вопрос еще актуальнее: к чему приведет экономия на пенсионерах? Ответ прост: к серьезному, может быть, катастрофическому провалу общероссийской программы импортозамещения, на которой основывается надежда победить рецессию в экономике. Потому что именно пенсионеры являются главными потребителями товаров с маркой «Сделано в России». Именно они инвестируют свои скромные доходы в поддержание и рост отечественной товаропроизводящей экономики. Каждый отнятый у них рубль в конечном итоге — это недоданные инвестиции в российскую промышленность, в отечественный малый и средний бизнес. В будущее страны.

Trud.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!