Известный борец за нравственность Роман Плюта написал жалобу в УФАС по Краснодарскому краю, требуя проверить кофейню Starbucks на соблюдение закона о рекламе.
Как рассказал Роман Плюта, в своей жалобе он обратил внимание представителей антимонопольной службы на то, что краснодарский Starbucks нарушает ФЗ «О рекламе». Закон запрещает использование в рекламе иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации. Также в нем указывается, что обязательному к использованию в наружной рекламе является русский язык.
Плюта же обнаружил, что у входа в кофейню Starbucks размещена вывеска с текстом на английском языке, в этом тексте рассказывается о происхождении кофейных зерен.
Заключение от УФАС по Краснодарскому краю по жалобе Плюты должно прийти в течение месяца. Если обвинение краснодарца подтвердится, то кофейне Starbucks может грозить крупный штраф и предписание перевести вывеску на русский язык.
Роман Плюта также намерен изучить, нет ли нарушений в работе Starbucks в Ростове-на-Дону и Москве.
На подобную активность Плюту подтолкнуло заявление канадского музыканта Нила Янга, который призвал и вовсе бойкотировать сеть кофеен. Бойкот музыкант объясняет тем, что Starbucks поддержал агрохимическую компанию Monsanto, подавшую в суд на власти штата Вермонт. Поводом для иска стало требование властей до июля 2016 года промаркировать все генетически модифицированные продукты.
Роман Плюта стал известен широким кругам краснодарцев после того, как оказался инициатором нескольких скандальных ситуаций. В частности, Плюта ратовал за отмену в Краснодаре выставки "Тайны тела", требовал демонстрировать фильм "Нимфоманка" исключительно в ночное время и собирал подписи за отмену концерта рок-группы Behemoth в Краснодаре.
Шестилетний внук Натальи Штурм на прогулке получил серьёзную травму. Как рассказала певица, другой мальчик кинул из кустов булыжник и попал прямо в голову Даниэлю.
В жизни случается всякое, иногда происходят и очень удивительные истории. Одна из них случилась в Таиланде. Там путешественница из России поскользнувшись у бассейна, упала, потеряла память и заговорила на древнерусском языке.
Семейные ссоры иногда проходят у людей очень бурно. И как бы шагая в ногу со временем, благоверные используют против своих оппонентов гаджеты. Так, например, в Белгородской области жену муж избил ноутбуком. А в Иркутской – супруг бросил благоверной телефон прямо в лицо.
Снижения цен на машины во второй части текущего года ожидать не приходится, заявил аналитик Сергей Целиков. Как пояснил глава агентства «Автостат», самый низкий уровень цен – сейчас.
В Краснодарском крае жила женщина, которую звали Дюймовочка. 36-летняя Татьяна была невысокого роста, всего 145 сантиметров. По рассказам ее матери, женщина чувствовала что-то неладное и в день своего исчезновения заезжала в храм.
Певица Любовь Успенская призналась в любви к своей творческой деятельности и заявила, что хотела бы умереть на сцене. Об этом она рассказала в интервью 5-tv.ru.
В Липецке пятилетняя малышка пожаловалась маме, что у нее качается зуб. Родительница решила расшатать его еще больше, да вот только дочка взяла и рефлекторно вдохнула. И в итоге зубик оказался у ребенка в бронхе правого легкого.
Осенью 2023 года командир воздушного судна Сергей Белов посадил самолет А320, летевший из города Сочи в Омск, в пшеничном поле под Новосибирском. Пилот тем самым спас 167 пассажиров, но в итоге стал фигурантом уголовного дела.
«Владелец заводов, газет, пароходов» – экс-председатель правительства Карачаево-Черкесской Республики Владимир Кайшев. Суд в Москве постановил изъять в доход государства имущество Кайшева на 41,9 млрд рублей. Решение было принято в связи с иском Генпрокуратуры России о конфискации активов, приобретенных с нарушением антикоррупционного законодательства.
В Лиссабоне сошел с рельсов фуникулер Глория, погибли 15 человек, около 20 человек пострадали. На железнодорожном пути оборвался один из тросов, в результате чего трамвай скатился с крутого холма и врезался в здание.
Суд в Екатеринбурге решил не назначать наказание главе киноклуба «Ельцин Центра» Вячеславу Шмырову по статье о дискредитации ВС России, а возвратить протокол в МВД. Документ, как оказалось, был составлен с нарушениями и полиции надо исправить ошибки.
В России за последнее десятилетие детская смертность снизилась почти в два раза, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По словам госчиновника, в стране был достигнут исторический минимум показателя младенческой смертности.
Врач и телеведущая Елена Малышева рассказала в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале об удивившем ее случае, который произошел, когда она работала на радио.
О чем общаются сильные мира сего без протокола и без прицелов камер узнать хотели бы многие. И это удалось сделать в отношении лидеров России и КНР Владимира Путина и Си Цзиньпина. Так, на параде в Пекине телевизионщики не выключили один из микрофонов. И в это время главы государств поговорили о бессмертии.