
Байкальский банк Сбербанка присоединился к масштабной Международной исторической акции «Диктант Победы». Очное участие в патриотическом мероприятии приняли около 100 сотрудников территориального банка в Иркутске, Улан-Удэ и Чите, большая часть коллектива писала диктант в онлайн формате.
Цель диктанта – проверка знаний о событиях Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности населения, патриотическое воспитание молодежи, формирование нравственных ценностей. Организатор просветительско-патриотической акции – Всероссийская политическая партия «Единая Россия». Всего участниками «Диктанта Победы» в этом году стали более 1,5 млн человек, из них почти 800 тысяч написали диктант очно, сообщает пресс-служба Сбербанка.
Александр Абрамкин, Председатель Байкальского банка Сбербанка: «Коллектив Байкальского банка всегда с глубоким уважением относится к традициям и истории нашей страны, мы активно поддерживаем многие патриотические проекты, немало исторически-актуальных мероприятий проводим и сами. Поэтому участие в «Диктанте Победы» является продолжением этой действительно важной работы. Участники диктанта своим личным примером воспитывают у молодежи правильное отношение к истории своей страны, отношение как к ценности, нравственной опоры нашего общества. И особенно приятно, что в акции участвуют люди разных поколений. Значит память о войне продолжает жить».
Впервые «Диктант Победы» прошел 7 мая 2019 года, в сентябре 2020 года акция была посвящена 75-летию окончания 2-й мировой войны и ее победным битвам. В 2021 году акция приурочена к дате 80-летия начала войны.
Диктант состоял из 24 вопросов, часть из них была посвящена трагическим событиям первого этапа войны. Отдельный блок викторины ее авторы – эксперты Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета, составили на основе исторических фактов, связанных с великими полководцами, чей юбилей отмечается в этом году – 125 лет исполняется Георгию Константиновичу Жукову и маршалу Константину Константиновичу Рокоссовскому.
Сергей Баенхаев, менеджер Управления маркетинга и коммуникаций Байкальского банка Сбербанка, очный участник: «Тема Великой Отечественной войны для меня очень близка, всегда интересовался военной тематикой, поэтому многие вопросы в «Диктанте Победы» мне были знакомы и ответить на них удалось довольно легко. Считаю, что такие мероприятия важны и полезны, т.к. это еще один повод для всех нас окунуться в историю, вспомнить ключевые события, великие Победы наших предков».
По оценке организаторов исторического мероприятия, его идея в 2021 году получила особый масштаб географии участников, в целом по стране были созданы более 12 тысяч площадок – в городах и селах РФ, на базе воинских соединений и частей, учебных центров, кадетских училищ, на предприятиях в городах, удостоенных в прошлом году почетного звания Город трудовой доблести, а также на объектах Роскосмоса, Росатома, Сбербанка, на кораблях и зимовьях полярников. Традиционно, центральная площадка «Диктанта Победы» развернулась в Музее Победы в Москве.
По инф. Телеинформа
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Ксения Собчак предложила законодательно запретить мужчинам жениться до 30 лет
Мужчинам до 30 лет стоит законодательно запретить вступать в брак. Об этом заявила журналистка Ксения Собчак во время интервью с музыкантом Ваней Дмитриенко на YouTube.
-
Жена российского миллиардера показала поклонникам свой завтрак
Жена российского миллиардера Владислава Доронина модель Кристина Романова показала свой завтрак на фото. Соответствующая публикация появилась на её странице в соцсети.
-
Актрисе из «Гарри Поттера» пересадили сердечный клапан коровы
Актриса Мириам Марголис, сыгравшая роль профессора Стебль в киноэпопее о Гарри Поттере, перенесла серьёзную операцию на сердце.
-
Певец Сергей Пенкин тратит 70 тысяч рублей на ароматизацию зала перед концертом
Певец Сергей Пенкин признался в шоу «Секрет на миллион», что тратит 70 тысяч рублей на ароматизацию зала перед концертом.
-
Михаил Боярский возвращается на сцену после падения на репетиции
Народный артист РСФСР Михаил Боярский вернется на сцену после того, как оступился за кулисами и упал на спину во время репетиции. Об этом пишет Telegram-канал Театра имени Ленсовета.
-
У пенсионера в аэропорту обнаружили пять килограммов наркотиков
79-летний британец прилетел в чилийский Сантьяго с мексиканского курорта и остановился в местном отеле. Далее дедуля вновь собирался в воздушное путешествие, теперь уже в австралийский Сидней. Но пожилого пассажира задержали в аэропорту, так как нашли в его чемодане подозрительный пакет, как оказалось, с метамфетамином.
-
Дело о смерти Марадоны будут рассматривать заново
Дело о смерти Диего Марадоны начнут рассматривать заново. Сделают это потому, что одна из судей была обвинена в предвзятости из-за участия в съемках документальной ленты о процессе.
-
Вид на жительство получила бабуля получила только после ста лет
Клавдия Владимировна родилась в Казахской Республике. В годы Великой Отечественной, будучи 16-летней девушкой, она трудилась на заводе и после Победы ей дали медаль «За доблестный труд». Отец Клавдии погиб на фронте в 1945-м.
-
В России ученые разработали очень полезный хлеб со сверчками
Мужи науки из Южно-Уральского госуниверситета разработали необычные сорта хлеба с повышенным количеством белка и полезных веществ. В состав одного хлеба входит смесь из водорослей и грибов. Состав другого дополняют перемолотые сверчки.
-
Женщина нашла свой холодильник с пивом за километры от дома
В Австралии, в штате Новый Южный Уэльс под занавес прошедшего мая произошло наводнение. Стихия начала свой разгул из-за сильного паводка 20 числа и длилась пять дней. После наводнения в 70 километрах от дома местная жительница разбирала завалы и искала уцелевшие вещи. И нашла, в том числе свой холодильник с пивом.
-
В Башкирии мальчик поймал гигантского сома
Многие рыболовы иногда оказываются с очень крутым уловом. Повезло в этом плане и мальчику из Башкирии. Парнишка смог поймать гигантского сома.
-
Ушел из жизни разведчик-легенда Геннадий Юшкевич
В Беларуси скончался разведчик Геннадий Юшкевич. Легенде разведывательного дела было 97 лет. Юшкевич в стране был одним из самых почитаемых ветеранов.
-
Женщине в похудении на 32 килограмма помог гипноз
Практически каждая женщина хочет быть стройной. Но на деле иметь красивую фигуру удается далеко не всем. Так, например, жительница Великобритании Лора Белл лишние килограммы приобрела после рождения трех детей. Женщина пыталась с лишним весом бороться диетами, но скинутое возвращалось с лихвой. Что делать?
-
88-летняя бабуля взяла и «ожила» прямо в гробу
30 мая этого года пожилой мужчина позвонил в службу спасения и сказал, что его 88-летняя жена не двигается и не дышит. Оператор в свою очередь дал звонившему инструкцию, как проверить у его супруги показатели жизнедеятельности. Тот проверил – дыхание не фиксировалось. И диспетчер передал вызов врачу.
-
Shaman планирует жениться летом
Певец Ярослав Дронов, известный под псевдонимом SHAMAN, ответил на вопрос о свадьбе с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной. Об этом он сообщил в эфире программы «Центральное телевидение».
-
В России алтайский мед оказался не алтайским, а адыгейский сыр не адыгейским
В России 95% алтайского меда производится за пределами этого региона. 348 производителей такого продукта располагались в 58 территориях. Подобная ситуация происходит и с адыгейским сыром.
-
Не подозревающая о беременности девушка родила в туалете Москвы
Россиянка приехала в Москву из Пензы около года назад. Эта девушка вышла замуж и с осени начала полнеть. Прибавление лишних килограммов пензенка списала на проблемы с щитовидкой и к врачу не пошла.
-
Машинист брянского поезда спас сотни жизней
В ночь на 31 мая на пассажирский состав Климов-Москва обрушился взорванный в Брянской области мост. И жертв трагедии было бы больше, чем сейчас, если бы не хорошая реакция машиниста. Павел Мишин сумел притормозить поезд и спас таким образом сотни жизней.
-
Алексей Балабанов в камне будет ехать на грузовом трамвае
Герои лент режиссера всегда находятся в движении. Поэтому в композицию памятника решено было добавить транспорт.
-
Синди Кроуфорд в честь годовщины свадьбы показала редкое фото с мужем
Супермодель Синди Кроуфорд в своих соцсетях поделилась семейной фотографией. На снимке запечатлены Кроуфорд и её супруг Рэнди Гербер, позирующие на фоне моря и пальм.
|