НА КАЛЕНДАРЕ

Региональный штаб ОНФ в Иркутске обсудил итоги «Форума действий»

12 Декабря 2014 г.

onf

Итоги второго «Форума действий», результаты работы в нынешнем году и задачи на 2015 год обсудили 11 декабря участники расширенного заседания регионального штаба Общероссийского народного фронта в Иркутске.

 В мероприятии иркутских «фронтовиков» приняла участие член Центрального штаба ОНФ, заместитель руководителя исполкома Народного фронта Ольга Савастьянова. На заседание штаба были также приглашены эксперты рабочих групп, представители органов власти, общественных организаций, средств массовой информации.

«Формируя повестку «Форума действий», мы «сверяем свои часы» с регионами и опираемся на те проблемы, которые их волнуют. И поэтому все приоритеты ОНФ – в вопросах взаимодействия с властью, в сферах социальной политики, экономики, здравоохранения, образования, ЖКХ и так далее – важны для всех наших регионов. Но у нас очень большая страна: каждый субъект Федерации имеет свои особенности и специфику. И это очень большой плюс. Каждая проблема в том или ином регионе решается по-разному», – подчеркнула Ольга Савастьянова  журналистам перед началом заседания штаба.

Она также отметила, что Иркутское региональное отделение ОНФ имеет большой потенциал в лице руководителей рабочих групп, а также работоспособный, инициативный актив. «Когда рабочей группой Центрального штаба был поставлен вопрос о ветхом и аварийном жилье, региональная рабочая группа «Качество повседневной жизни» провела предметный и объективный мониторинг, выявила серьезные проблемы. Именно после примера домов, построенных для переселенцев в Казачинско-Ленском районе Иркутской области, у нас в ОНФ появилось понятие «новое аварийное» жилье», – сказала член Центрального штаба ОНФ. Она выразила надежду, что проблемы с «новым аварийным» жильем будут окончательно решены, поскольку власть прилагает к этому конкретные усилия. Как сообщила Ольга Савастьянова, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ Иван Брилка введен в состав соответствующей федеральной рабочей группы.

С докладами о работе, проделанной в 2014 году, выступили сопредседатели регионального штаба Лариса Потапова, Анатолий Стрельцов и Эдуард Яроцкий, руководители рабочих групп «Социальная справедливость», «Общество и власть: прямой диалог», «Качество повседневной жизни», «Образование, и культура как основы национальной идентичности», руководители подгрупп, представители официальных структур, общественных организаций и эксперты регионального отделения ОНФ.

Руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения Народного фронта Михаил Косяков рассказал о планах уделять основное внимание поиску путей развития моногородов области, а также содействовать повышению роли малого и среднего бизнеса в импортозамещении и росту спроса на продукцию отечественных товаропроизводителей.

Руководитель подгруппы «Демографическая и семейная политика» Альбина Широбокова поделилась тревогой в отношении социального положения детей-сирот. Участники подгруппы совместно с Общественной палатой области выявили факты, когда для детей-сирот строится некачественное жилье или ребята теряют имеющиеся у них квартиры, пока находятся в социальных учреждениях.

Руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» регионального отделения ОНФ Сергей Шишкин рассказал о намерении создать в регионе Центр общественного мониторинга. По его мнению, центр станет рабочим инструментом в диалоге власти и гражданского общества, в частности, в период проведения второго этапа реформы местного самоуправления.

Иван Брилка рассказал, что рабочая группа «Качество повседневной жизни» недавно приняла участие в осмотре новых домов, предназначенных для расселения из аварийного жилья, в Слюдянке, Шелехове и Иркутске и с удовлетворением отметила, что в этих муниципалитетах для людей построили качественное жилье. «Фронтовики» намерены держать на контроле вопрос некачественного жилья, ранее построенного в Казачинско-Ленском районе. Большую дискуссию также вызвал вопрос о капитальном ремонте многоквартирных домов: участники подчеркнули, что информированность людей по этой теме пока явно недостаточна, неясен и сам механизм капремонта.

Руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального отделения ОНФ Евгений Торунов подчеркнул, что ОНФ провел специальный форум по вопросам образования, на котором был очень качественно проработан целый пласт вопросов. Сопредседатель регионального отделения Лариса Потапова рассказала о работе по проекту «За честные закупки», в который активно вовлекаются студенты иркутских вузов. По  ее мнению, можно взять на вооружение опыт 11 российских регионов, где проводятся общественные слушания по крупным закупкам.

Подводя итоги, участники расширенного заседания штаба отметили, что на втором «Форуме действий» на каждой площадке определено по несколько «болевых точек», которые станут основными для работы Фронта в 2015 году.

По инф. Телеинформа

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Звездный хирург объяснил, как Баскову удалось разом помолодеть на 20 лет
    Новые фото певца Николая Баскова сильно удивили пользователей Сети. Помолодевший на 20 лет артист вышел в свет с «новым» лицом. Морщины и возрастные изменения у звезды чудесным образом исчезли.
  • Школьникам утвердили график каникул на новый учебный год
    Не за горами новый учебный год. В нем у школяров будет много предметов, оценок, общения с одноклассниками, учителями и другие события. А еще ожидается прекрасное время – каникулы, на которых можно будет перезагрузиться и отдохнуть. Минпросвещения РФ предлагает школьникам с системой обучения по четвертям следующий график каникул на новый учебный год.
  • Сестра заказала похищение брата из-за доли в квартире
    Недвижимость – всегда актуальный и ценный товар. И порой он вызывает большие распри среди родных. Красноярца, например, из-за того что он отказался продать долю в квартире, похитила его сестра.
  • Ангара унесла сибирячку на сапе из Бурети в Буреть
    Катание на сапборде – прекрасное занятие. Но на воде и с этим атрибутом, и с другим нужно соблюдать осторожность. А то можно уплыть далеко-далеко, как это случилось с 47-летней жительницей Усольского района, для которой пришлось организовывать поисковые мероприятия.
  • В Сибири выпал первый снег
    Первый снег выпал в сибирском регионе. Жители Иркутской области выложили в соцсети видео с летящими пушистыми снежинками. Под слоем снега оказались все выращенные дачные культуры, трава, цветы.
  • Самые вкусные рецепты на Яблочный Спас
    19 августа – Яблочный Спас. И яблоки соответственно являются главным продуктом этого дня. Из этих полезных фруктов можно приготовить много разных вкусных блюд. Например, украсят стол на народный праздник пирог с меренгой, салат и глинтвейн.
  • Преображение Господне: что можно и нельзя делать
    В России 19 августа отмечается православный праздник Преображение Господне. Это один из 12 главных церковных торжеств. Дата праздника не плавающая. В текущем году она выпадает на вторник. Как правильно провести этот день?
  • Бабушка вышла покачать кошку на качеле и обрела друзей
    В мире, где много зла и жестокости, есть, к счастью, место добрым и новостям. Например, эта трогательная история началась в одном из московских дворов. Там в июне россиянка встретила старенькую бабушку, которая качала на качелях свою кошку. И с тех пор Женя вместе с подписчиками помогает своей новой знакомой.
  • Раиса Рязанова до сих пор оплакивает смерть любимого сына
    Пять лет назад в семье актрисы Раисы Рязановой произошла трагедия – от оторвавшегося тромба умер её сын Даниил. И до сих пор артистка признаётся, что душевная боль с годами не уменьшается.
  • Вдова Алексея Баталова лишилась зрения: «Подсыпали что-то»
    Вдова народного артиста СССР Алексея Баталова, танцовщица Гитана Леонтенко, рассказала NEWS.ru, что потеряла зрение. Она считает, что лишилась способности видеть из-за злоумышленников.
  • Юлия Меньшова рассказала о жёсткой критике родителей: «Сравнивали с землёй»
    Актриса и телеведущая Юлия Меньшова вспомнила о критике знаменитых отца и матери. О том, что режиссер Владимир Меньшова и актриса Вера Алентова не верили в её успех на сцене и экране, 56-летняя артистка рассказала на «Шоу Воли».
  • Питон Вася застрял в лампе во время побега
    История спасения питона Васи произошла в Санкт-Петербурге. Змея решила, что хозяйский террариум ей надоел и, сломав крышку, устроила побег. Правда, путешествие представителя мира природы продолжалось недолго. Питон запутался в кольце светильника, который стоял рядом.
  • Роднина призвала на пенсию не рассчитывать
    Народная избранница и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, сказавшая, что в вопросе будущих пенсий россиянам надо становиться самостоятельнее и что пенсия не зарплата, а пособие по старости, вызвала в соцсетях бурное обсуждение.
  • Пожилая москвичка лишилась из-за мошенников миллионов
    Аферисты пытаются обмануть разных людей, в том числе пробуют нажиться и на пенсионерах. К примеру, 78-летней женщине обманщики названивали в течение полугода. Сами они представили себя официальными лицами. Предупредили о мошенниках и попросили помочь с их поимкой. И бабушка повелась.
  • Въезд в центр Петербурга хотят сделать платным
    Санкт-Петербург – красивейший город. Приятно побывать в его центральной части, полюбоваться архитектурой, посетить культурные и исторические места. Но в течение пяти лет, возможно, за посещение центра Северной столицы нужно будет раскошелиться.
  • В лесу Нижегородской области нашли 110-летнюю бабушку
    Пенсионеры иногда теряются в лесах на российских просторах. Но, к счастью, многих людей удается спасти. Повезло в этом плане и 110-летей бабуле. Пенсионерка Анастасия Юрченко была найдена в лесу Нижегородской области.
  • Жестокому маньяку из Калининграда дали новый срок
    Игорь Юферев в 90-е годы прошлого века наводил на калининградцев ужас. Его преступления унесли жизнь семерых человек, включая трех детей. И вот он осужден за очередное преступление, о котором рассказал в этом году.
  • Для школьников предложили сделать бесплатными проезд и продленки
    На рассмотрение в ГД РФ будет внесен проект, по которому продленки для школяров с первого по девятый класс предлагается сделать бесплатными. Инициатива исходит от народных избранников, представляющих ЛДПР.
  • Телеканал составил рейтинг лучших ролей Олега Табакова
    Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» составил рейтинг лучших фильмов в карьере актера Олега Табакова в честь 90-летия со дня его рождения.
  • Любовница и невеста спасли жизнь своему мужчине в коме
    Удивительные сценарии пишет жизнь. У одного мужчины невеста и любовница познакомились, когда их общий возлюбленный получил инсульт. Мужчина впал в кому, но его женщины воспротивились тому, чтобы его отключили от аппаратов жизнеобеспечения.

Тэги: