Монгольские старшеклассники из пяти школ городов Даланзадгад и Булган побывали на экскурсии в Иркутском государственном университете. Повод – знакомство с ИГУ, как приоритетным вузом для получения высшего образования, сообщает пресс-служба вуза.
В современных реалиях ИГУ продолжает оставаться одним из тех российских вузов, в которые стремятся поступить абитуриенты из Монголии. Выбор монгольских абитуриентов обуславливается высоким качеством обучения в ИГУ, котирующимся в Монголии дипломом о высшем образовании зарубежного для них университета, выгодным географическим положением университета.
– Иркутский государственный университет имеет давние традиции подготовки обучающихся из Монголии. И это не только обучение русскому языку, что, безусловно, является основой для учебы в России, но и подготовка высококлассных специалистов в самых разных областях. Активная работа с монгольскими школьниками, формирование интереса к обучению в ИГУ будущих геологов, биологов и других специалистов обеспечивает не только подготовку кадров для экономик двух стран, но и продвижение российского образования, Иркутского государственного университета за рубежом, – объяснил проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев.
Монгольские старшеклассники проявили особый интерес к геологическому факультету ИГУ – именно сюда они планируют подавать документы в следующем году. Школьники побывали в аудиториях, посетили учебно-научный геологический музей, где им рассказали о коллекции минералов и горных пород, добываемых на территории России и Монголии.
После посещения факультета ответственные сотрудники управления международных связей ИГУ провели для школьников познавательные экскурсии – на Байкал в поселок Листвянка и в этнографический музей «Тальцы».
Певец и композитор Игорь Николаев отсудил у предпринимательницы из Уфы Алии Нуриевой 25 тысяч рублей за шоколадку «Выпьем за любовь» с изображением усатого кота, держащего бокал вина. Об этом сообщает Telegram-канал Shot.
Супруга артиста Никиты Преснякова Алёна Краснова на своей странице в соцсети сообщила о разводе. А сам Никита сделал репост записи, тем самым подтвердив расставание с женой.
Корма для животных – удобный продукт для хозяев. Голову, чем покормить, ломать не надо. Всего-то и дел, что открыл пачку и угостил своих голодных зверей. Вот только добавки в кормах бывают вредными, предупреждает эксперт.
Недавно Стас Пьеха выступил в Нижнем Новгороде. По словам певца, он хотел подарить жителям города настоящий праздник и поэтому прыгал, кричал и танцевал, не жалея сил.
Сидераты – растения, специально выращиваемые для улучшения грунта. Сейчас как раз некоторые овощи закончили свой сезон, и наступает время работы над почвой. Так не забудем же про сидераты.
Пенсионная выплата часто составляет основной или единственный доход людей на заслуженном отдыхе. Есть данные Соцфонда о том, какова в России средняя пенсия по старости. Она составляла на 1 июля этого года почти 25,1 тыс. рублей.
Джоан Коллинз – британская актриса, продюсер и писательница. Будучи на отдыхе в Сен-Тропе эта дама снялась в купальнике. Предмет гардероба на ней был белым и слитным. В нем актриса позировала, сидя в шезлонге на фоне цветущих растений.
Задержали Андрея Ожаровского в стране степей, лошадей и юрт представители полиции и миграционной службы. Ученый очень удивился тому, что его нашли в месте, где никто не проживает, которое было давно брошено. Исследователь приехал в Монголию по приглашению местных экоактивистов, борющихся с добычей урана. Сам инцидент случился во время обследования заброшенных урановых карьеров.
Находки, обнаруженные в археологическим комплексе Гнездово, позволяют дополнить первую русскую летопись «Повесть временных лет». Речь идет о целых абзацах.
Сергей Давидис – один из руководителей центра «Мемориал»*. Заочно судом этот 56-летний мужчина приговорен к шести годам колонии общего режима. Ему вменяется в вину публичное оправдание терроризма, совершенное при помощи интернета.
Артур Микаберидзе – родом из Петербурга. Медиум участвовал в двух телесезонах популярного проекта «Битва экстрасенсов». После он переехал в Таиланд, где проводил для туристов духовные практики.
В 50 лет у американки Луизы Альтезе-Исидори была обнаружена киста на яичнике. Образование было без злокачественных характеристик, поэтому женщина, выглядящая и чувствующая себя моложе своего возраста, успокоилась.
Сколько гражданам России нужно для счастья и благополучия? Ответ на это нашел ВЦИОМ. Согласно исследованию этой структуры, необходима для этого соотечественникам сумма в 226 921 рубль в месяц.
С 1 сентября пассажиры поездов дальнего следования смогут покупать билеты и проходить посадку с помощью биометрических данных, если у перевозчика будет в наличии необходимое оборудование.