
Укрепление рубля до уровней, наблюдавшихся перед обострением геополитического кризиса вокруг Украины, вполне возможно, считают эксперты. Но при каких условиях? Послушаем мнение эксперта.

Для полноценного укрепления рубля потребуется улучшение геополитической ситуации с переводом экспорта на рубли и частичным или полным отказом от накоплений резервов в долларах и евро в пользу инвестирования в развитие экономики. Такое мнение в беседе с агентством ПРАЙМ высказал ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков.
По его словам, сальдо торгового баланса РФ за последние два десятилетия редко становилось отрицательным. В теории, это должно было укреплять рубль, но российские власти сделали выбор в пользу формирования антикризисных резервов. Поскольку евро и доллар являются резервными валютами, то основной акцент был сделан на их покупке и приобретении соответствующих долговых инструментов, сравнимых по своей ликвидности. Все излишки доходов немедленно конвертировались в валюту, что препятствовало укреплению рубля. Более того, указал аналитик, формирование валютных резервов рассматривалось многими в качестве инструмента постоянного давления на рубль в рамках парадигмы обеспечения преимуществ для экспортеров через ослабление национальной валюты.
Как оказалось, валютные резервы не являются абсолютно безопасными, продолжил Кочетков. Поэтому перевод экспорта на расчеты в рублях приобрел новый смысл. Более того, перспективы внедрения цифровых валют центральных банков делают этот перевод жизненно необходимым для обеспечения безопасности страны.
Аналитик объяснил, что, по своей сути, цифровые валюты Центробанков (CBDC) — это централизованная база данных цифровых купюр. То есть иностранное государство получает полный и тотальный контроль над всеми денежными средствами как правительств и компаний, так и обычных граждан.
- «Соответственно, перевод внешней торговли в национальную валюту становится делом обеспечения национальной безопасности, — считает Кочетков. — При наличии положительного торгового баланса это будет означать более высокий спрос на рубли, чем на валюты иных экономических систем». И такая ситуация будет способствовать укреплению рубля или его относительной стабильности, убежден эксперт.
При этом он подчеркнул, что любой кризис когда-либо завершается. Завершится и текущая геополитическая напряженность. «Сегодня геополитическая премия в курсе рубля достигает 40-50%. То есть без внешнего давления рубль мог бы торговаться на уровне 55-65 за доллар. Соответственно, наличие положительного торгового баланса вкупе с относительно спокойной внешнеполитической ситуацией уменьшит давление на рубль», — заверил Кочетков.
Он также напомнил, что по своим фундаментальным параметрам российская валюта относится к немногочисленной группе самых обеспеченных валют в мире. Бюджет РФ регулярно становится профицитным, сальдо торгового баланса также регулярно оказывается положительным. До заморозки российские резервы на треть превышали сумму всех обязательств страны. Сам же госдолг страны в сравнении с резервами можно считать ничтожным, полагает эксперт. Объем российских обязательств в валюте не превышает $40 млрд, при том что показатель для любой европейской страны (не говоря о всей еврозоне) значительно выше.
- Именно поэтому, отметил Кочетков, перевод экспорта на рубли с будущим улучшением внешнеполитической ситуации вполне способен вернуть курс к значениям около 70 за доллар.
Если же, по словам эксперта, продолжится рост цен на сырье с одновременной потенциальной девальвацией «закредитованных» валют, то роль денег с привязкой к ресурсам будет лишь возрастать. Тогда рубль может стать еще более крепким и востребованным в мире. Однако совпадение всех положительных факторов — редкое явление. «Пока можно рассчитывать на то, что рубль сможет стабилизироваться за счет положительного торгового баланса в районе 80-90 за доллар», — подытожил аналитик.
Со своей стороны, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер считает, что недавние инициативы президента РФ Владимира Путина по переводу «недружественных стран» в рублевую зону при оплате потребляемого ими газа являются весомым фактором роста курса рубля.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Эскиз памятника режиссеру Алексею Балабанову выбрали в Екатеринбурге
В Екатеринбурге выбрали эскиз памятника режиссеру Алексею Балабанову. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».
-
Мужчина, два года преследовавший Дженнифер Энистон, может избежать наказания
Недавно в прессе сообщали о мужчине, который въехал на автомобиле в ворота особняка Дженнифер Энистон. Правонарушитель Джимми Уэйн Карвайл был задержан.
-
Телеведущий Сергей Соседов пожаловался на проблемы со здоровьем
Музыкальный критик и телеведущий Сергей Соседов в беседе с URA.RU пожаловался на проблемы со здоровьем. Он рассказал, что испытывает постоянную слабость.
-
Организаторам концерта Киркорова, где певец получил ожоги, теперь грозит крупный штраф
Организаторам концерта Филиппа Киркорова и владельцам большого концертного зала (БКЗ) «Октябрьский», где выступал певец, может грозить штраф до 800 тысяч рублей.
-
У Илона Маска может быть ещё один ребенок – от японской поп-звезды
Американская писательница Эшли Сент-Клэр заявила, что у бизнесмена Илона Маска может быть ещё один ребенок. Об этом говорится в статье, опубликованной в New York Times.
-
Аллу Пугачёву пригласили на «Новую волну»
Блогер Вадим Манукян раскрыл возможную причину приезда эстрадной певицы Аллы Пугачёвой в Россию. Инсайдами он поделился с изданием «Абзац».
-
Дачникам рассказали, как могут оштрафовать за нескошенную траву
Дачник, получивший участок под садоводство, обязан не просто возделывать грядки по собственному усмотрению, но и следить, чтобы территория не превращалась в заросшую поляну, напомнил общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
-
Мошенники позвонили пенсионерке под предлогом «записи к кардиологу»
Пенсионерка чуть не стала жертвой мошенников — аферисты позвонили ей под видом сотрудников поликлиники и обманом получили данные ее СНИЛС.
-
Карл III вопреки традициям купил китайский автомобиль
Британский король Карл III купил китайский электромобиль Lotus Eletre стоимостью 210 тысяч долларов (около 17 миллионов рублей). Об этом сообщает издание Daily Beast.
-
Уголок шахматиста. Ровно 80 лет назад
Хроника победного 1945 года выставлена на многих сайтах страны – библиотечных, архивных, музейных и других. Любой желающий может узнать, чем жила страна в это время, какие боевые подвиги и трудовые свершения совершались на фронте и в тылу. Попробуем и мы хотя бы частично окунуться в те далекие времена и ознакомиться с шахматными событиями 1945 года.
-
В популярном у детей мармеладе обнаружили каннабис
Компания-производитель известного мармелада Haribo отзывает одну из партий своих сладостей из-за обнаруженного в них каннабиса.
-
Оимпийский чемпион раскритиковал российские пенсии
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов жёстко раскритиковал предложение об отмене пенсий для россиян, родившихся после 1995 года. Он отметил, что с нынешними размерами пенсий выжить в стране практически невозможно.
-
Юрия Шатунова планируют «воскресить» с помощью искусственного интеллекта
Близкие солиста группы «Ласковый май» Юры Шатунова «воскресят» его на сцене с помощью искусственного интеллекта. О новом проекте с использованием голограммы исполнителя рассказал в беседе с NEWS.ru продюсер Степан Разин.
-
Кошачья карьера
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Игрушку Лабубу продают в России за 100 тысяч
В Москве на сервисе «Авито» за 100 тысяч рублей продают игрушку Labubu x Pronounce. Продавец утверждает, что это коллекционный экземляр. Кстати, сейчас на Западе очень модно кидать эту игрушку вместо свадебного букета.
-
Леонид Агутин признался, что много лет страдает агорафобией
Певец Леонид Агутин подтвердил на «Шоу Воли», что страдает от агорафобии – тревожного расстройства психики, из-за которого появляется неконтролируемый страх большого скопления людей.
-
Михаил Ефремов заработает 13 миллионов на первой роли после УДО
Совсем недавно СМИ сообщали, что вышедший из колонии по УДО 62-летний актёр Михаил Ефремов отказывается от работы в кино и театре. Возможной причиной называли обострившиеся во время заключения заболевания.
-
Любовь Успенскую обвинили в оскорблении жителей Казахстана
Певицу Любовь Успенскую обвинили в ненависти к жителям Казахстана после ее слов о комике Нурлане Сабурове. Скандальное заявление прозвучало в YouTube-проекте «Что было дальше?».
-
Трамп посчитал слишком большим подаренный ему Катаром Boeing
Президент США Дональд Трамп высказался о самолете Boeing 747-8, который подарило ему правительство Катара.
-
Отец убил сына, чтобы не сдавать его в детдом
Стали известны новые подробности гибели мужчины и его семилетнего сына в Санкт-Петербурге.
|