НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
3-
К трехлетней девочке, которая едва не утонула в бассейне воронежского загородного комплекса Jani Resort, отказались пускать скорую.
2026-06-08-02-12-51
Православные христиане продолжают держать Петров (или Апостольский). В 2026 году он продлится с 8 июня до 11 июля.
2026-06-30-17-26-24
«Король ремейков» Сарик Андреасян объявил о работе над новой экранизацией романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев». О старте проекта он сообщил в своем...
2026-06-21-17-35-14
Алла Пугачева и Кристина Орбакайте порадовали поклонников кадрами с совместной фотосессии. Фото появились на странице студии Nevori в соцсети.
2026-06-18-17-18-13
Британский нейробиолог Агнешка Баттер рассказала, каких привычек придерживается для поддержания здоровья мозга и снижения риска деменции.

Виссарион и соратники: в Красноярском крае задержали лидеров религиозной секты

23 Сентября 2020 г.

В Курагинском районе Красноярского края задержали главу религиозной общины Виссариона и его соратников.  Приверженцы «Церкви последнего завета» верят в реинкарнацию, живут ожиданием конца света, а Виссариона считают воплощением Иисуса Христа.

Виссарион и соратники: в Красноярском крае задержали лидеров религиозной секты

Как сообщили в СК, Сергей Тороп, именующий себя Виссарионом, а также его помощники Вадим Редькин и Владимир Ведерников руководили религиозным объединением — Курагинской местной религиозной организацией «Церковь Последнего Завета» с 1991 по 22 сентября 2020 года.

По версии следствия, для извлечения дохода они использовали средства прихожан, а также применяли к ним психологическое насилие, из-за чего части последователей религиозной организации причинен тяжкий вред здоровью.

Следователи ГСУ СК РФ вместе с сотрудниками ФСБ и МВД России провели спецоперацию, в результате которой руководство религиозной организации было задержано, а в их домах проведены обыски.

В данный момент СК расследует уголовное дело по факту незаконной деятельности «Церкви Последнего Завета».

— В дальнейшем Торопу, Редькину и Ведерникову планируется предъявить обвинения в совершении преступлений по ч. 1 ст. 239, пп. «а», «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам), и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили в СК РФ.

Бывшего милиционера Сергея Торопа и его заместителей задержали утром 22 сентября. Он создал религиозную организацию «Церковь последнего Завета» в 90-х годах прошлого века. Сам он и его последователи поселились на юге Красноярского края, в Курагинском районе, основав там поселение под названием «Город Солнца».

  • Расскажите об этом своим друзьям!