НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

В Забайкалье хотят запретить медикам критиковать власть и начальство

06 Ноября 2015 г.

zapret

Министерство здравоохранения Забайкальского края предлагает ввести "кодекс профессиональной этики и служебного поведения медицинских работников". В нем медикам не рекомендуется критиковать деятельность медучреждения, политику начальства и власть в России в целом, сообщает Сиб.фм.

"Работники медицинских организаций, сознавая свою ответственность перед гражданами, обществом и государством, должны исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, финансовых и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению ими должностных обязанностей", — говорится в проекте кодекса, опубликованном на сайте краевого Минздрава.

Согласно кодексу, врачам необходимо "соблюдать беспристрастность, исключающую возможность влияния на их деятельность" политических партий и общественных объединений. Помимо этого, если кодекс будет принят, врачам придется "воздерживаться от негативных публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности медицинской организации", начальства и чиновников от здравоохранения.

Кроме того, врачам предлагается не обсуждать с третьими лицами подробности госзакупок медицинской организации, "если это не входит в должностные обязанности работника". Однако также Минздрав Забайкалья советует уважительно относиться к деятельности журналистов и "оказывать содействие в получении достоверной информации в установленном порядке".

Медработник должен быть честным, беспристрастным и справедливым, а также ему нельзя допускать "коррупционно опасного поведения", уверены в ведомстве. К тому же, врачам советуют воздерживаться от грубости, угроз, оскорблений, проявлений пренебрежения, заносчивости, предвзятости и любых высказываний и действий "дискриминационного характера": по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений.

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!