НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-24-04-59-01
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-06-24-03-45-23
Происшествие случилось во Франции, во время фестиваля уличной музыки. Там неизвестные укололи шприцами 145 подростков.
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.

В Киеве демонтировали памятник Пушкину

12 Октября 2022 г.

Из центра Киева убрали памятник великому русскому поэту Александру Пушкину. Демонтаж посвятили лейтенанту Вооруженных сил Украины Денису Антипову, который погиб в мае 2022 года.

Бронзовый бюст поэту простоял на площади Славы 123 года – он был установлен в 1899 году к 100-летнему юбилею со дня рождения поэта. Деньги на бюст собирали киевляне — преподаватели и ученики 5-й мужской гимназии, перед которой и был установлен памятник. Он был изготовлен в Петербурге и привезен в Киев. На пьедестале до сегодняшнего дня была надпись: «Александру Сергеевичу Пушкину Киево-Печерская Гимназия. 1799. 26 мая 1899».

Напомним, декоммунизация на Украине была легализована пакетом законов, вступивших в силу 21 мая 2015 года. Был опубликовал список, включающий 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации", а их имена должны исчезнуть из географических названий.

Так, 1 сентября "Украинские ведомости" сообщили о сносе в Киеве бюста Александра Пушкина, стоявшего возле одной из городских гимназий. А накануне, 31 августа, Национальный союз писателей Украины призвал закрыть Музей Михаила Булгакова в Киеве, вместо которого было предложено открыть Музей украинского композитора Александра Кошица.

Читаем также:

  • Расскажите об этом своим друзьям!