Адвокат Ольга Власова заявила в беседе с Telegram-каналом «Звездач», что напавшую на народную артистку России Надежду Кадышеву девушку могут проверить на...
25 мая 2010 года в Ставрополе, на площади возле местного Дома культуры и спорта, прогремел мощный взрыв. ЧП произошло перед выступлением танцевального коллектива «Вайнах» из...
Стоило актёру Михаилу Галустяну заявить о расставании с законной супругой, как по интернету поползли слухи о новом романе шоумена. В любовницы тут же записали визажистку Милену, которая, к тому же, сейчас ждёт второго...
Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук отказался давать показания по делу о дискредитации российской армии и своих словах о президенте. Об этом сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.
«Юрий Юлианович чтит Конституцию и гарантированные ею права. Материал о дискредитации части тела верховного главнокомандующего вооруженными силами РФ движется из Уфы в Петербург», — написал Чиков.
На лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука полицейские составили протокол о дискредитации российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ) после концерта в Уфе 18 мая. Артист высказался о спецоперации РФ на Украине и президенте России.
«Родина, друзья, это не [мягкое место] президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это Родина. <...> Сейчас убивают на Украине людей зачем? Наши пацаны там гибнут — зачем? Какие цели, друзья? Ради каких-то наполеоновских планов?», — сказал артист под аплодисменты толпы.
По словам продюсера Радмира Усаева, после окончания концерта полицейские сначала хотели задержать Шевчука, но потом просто дали ему на подпись протокол и уехали. «О чем [протокол], вы сами можете догадаться», — написал Усаев на своей странице в соцсетях, не уточнив подробностей.
Теперь музыканту грозит штраф. Для физических лиц по этой статье он предусмотрен в размере до 50 тыс. рублей, а для юридических — до 500 тыс.
Изначально административное дело планировали рассматривать в Уфе, но затем перенесли в Санкт-Петербург, где проживает Шевчук. Сделать это распорядился районный суд Уфы, решив, что такова подсудность, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.
По информации канала «База», на музыканта могут возбудить и уголовное дело по статье 207.3 УК РФ о фейках про российскую армию. Решение об этом будут принимать в ближайшие дни. После концерта в Уфе Следственный Комитет заинтересовался речами музыканта на концертах ДДТ. Дело в том, что речь в Уфе — не первая. Шевчук высказывался о спецоперации и на других концертах, и его оценка действий России часто идет вразрез с официальной позицией Минобороны и других ведомств.
4 марта Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении поправки о наказании до 15 лет лишения свободы за фейки о действиях вооруженных сил России. В тот же день закон одобрил Совет Федерации и подписал президент Путин. После принятия этого закона в УК РФ была добавлена статья 207.3 о фейках про действия российских военных. Изменения были также внесены в КоАП РФ.
С тех пор во многих российских регионах полиция стала задерживать людей, которые публично выражают несогласие с проводимой спецоперацией или просто демонстрируют пацифистские лозунги. Фигурантами уголовных дел за пацифистские высказывания и действия стали уже более 100 человек.
От редакции МГ
Время сейчас неспокойное, спецоперация на Украине заставила власть еще больше ужесточить цензуру, теперь запросто можно получить штраф, а то и вовсе стать фигурантом уголовного дела за фейки об армии. Причем речь идет и о публичных персонах:
Дачник, получивший участок под садоводство, обязан не просто возделывать грядки по собственному усмотрению, но и следить, чтобы территория не превращалась в заросшую поляну, напомнил общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
Британский король Карл III купил китайский электромобиль Lotus Eletre стоимостью 210 тысяч долларов (около 17 миллионов рублей). Об этом сообщает издание Daily Beast.
Хроника победного 1945 года выставлена на многих сайтах страны – библиотечных, архивных, музейных и других. Любой желающий может узнать, чем жила страна в это время, какие боевые подвиги и трудовые свершения совершались на фронте и в тылу. Попробуем и мы хотя бы частично окунуться в те далекие времена и ознакомиться с шахматными событиями 1945 года.
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов жёстко раскритиковал предложение об отмене пенсий для россиян, родившихся после 1995 года. Он отметил, что с нынешними размерами пенсий выжить в стране практически невозможно.
Близкие солиста группы «Ласковый май» Юры Шатунова «воскресят» его на сцене с помощью искусственного интеллекта. О новом проекте с использованием голограммы исполнителя рассказал в беседе с NEWS.ru продюсер Степан Разин.
В Москве на сервисе «Авито» за 100 тысяч рублей продают игрушку Labubu x Pronounce. Продавец утверждает, что это коллекционный экземляр. Кстати, сейчас на Западе очень модно кидать эту игрушку вместо свадебного букета.
Певец Леонид Агутин подтвердил на «Шоу Воли», что страдает от агорафобии – тревожного расстройства психики, из-за которого появляется неконтролируемый страх большого скопления людей.
Совсем недавно СМИ сообщали, что вышедший из колонии по УДО 62-летний актёр Михаил Ефремов отказывается от работы в кино и театре. Возможной причиной называли обострившиеся во время заключения заболевания.
Певицу Любовь Успенскую обвинили в ненависти к жителям Казахстана после ее слов о комике Нурлане Сабурове. Скандальное заявление прозвучало в YouTube-проекте «Что было дальше?».
В Министерстве юстиции России заявили, что на текущий момент отсутствуют основания для включения телеведущего Ивана Урганта и певицы Аллы Пугачёвой в список иностранных агентов.
В социальных сетях и мессенджерах начала распространяться информация, что в некоторых регионах России введут талоны на заправках и начнут выдавать не более 10 литров в одни руки.
Бывшая глава Нюксенского района Вологодской области, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юлия Шевцова добровольно сложила свои полномочия.
93-летняя тревел-блогер Евгения Семенова проживает в городе Арамиле Свердловской области. Бабушке-путешественнице довелось встретиться с президентом России, и она была тронута «до мурашек».