НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.
2025-03-18-15-21-21
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...

Скандал с подарками для ветеранов: разворованы красноярскими чиновниками

09 Ноября 2018 г.

veteran

Замминистра социальной политики Красноярского края и ее подчиненная разворовали деньги, предназначенные для покупки подарков для ветеранов Великой Отечественной войны. Дома у чиновниц нашли и сами подарки — чайники, утюги и мультиварки.

veterani 78

По данным краевого УФСБ, первая замминистра Наталья Колягина и начальница одного из отделов в минувшем марте заключили 25 госконтрактов на поставку подарков ветеранам на общую сумму около 2,3 млн рублей. Их заполучила компания, связанная с двумя родственниками начальницы отдела, поэтому трансфер они разбили на контракты с суммой меньше 100 тысяч рублей, передает НГС24.

В итоге выяснилось, что по части контрактов товары не поставлялись вообще, а по части были плохого качества, так как покупались по заниженным ценам. «Вырученные» мошенничеством деньги в сумме около 2,1 млн рублей участники аферы разделили между собой.

В СК РФ добавили, что при обыске у фигурантов обнаружили чайники, мультиварки и медоборудование, которые значились в контрактах на подарки за прошлые годы. Этой техникой чиновники и их родственники пользовались сами.

Все четверо задержаны и для трех из них следствие намерено ходатайствовать о заключении под стражу. «Фигуранты пытались скрыть преступление. Они вернули деньги в министерство соцполитики, пытаясь перевести дело в плоскость гражданско-правовых отношений. Однако избежать этим уголовного преследования им не удастся», — подчеркнули в СК РФ.

Калягина ушла в отставку в конце октября.

Ранее в Архангельске чиновники подарили ветеранам на День Победы по половине чайного сервиза.

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!