
Передвижной музей «Поезд Победы» на Белорусском вокзале Москвы представил новый вагон-экспозицию, которая рассказывает и показывает историческую реконструкцию Нюрнбергского, Токийского и Хабаровского судебных процессов.

В первой части вагона-выставки она рассказывают о разработке Японией бактериологического оружия и жестоких экспериментах над людьми. Рядом размещены декорации интерьера лаборатории и фрагменты Хабаровского процесса.
Вторая часть вагона — историческая реконструкция зала судебного процесса во Дворце юстиции Нюрнберга. Он представляет собой скульптурную инсталляцию просмотра подсудимыми документального фильма «Кинодокументы о зверствах немецко-фашистских захватчиков», который на процессе представил как исторический документ и доказательство преступлений СССР.
«Эта экспозиция сделана так же талантливо, с таким же вниманием к деталям, к исторической правде, как и экспозиция всего поезда», — сказал на ее открытии на Белорусском вокзале заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский, сообщает ТАСС.
Отмечая, что скоро «Поезд Победы» отправится по городам России, ответственный секретарь «Поискового движения России» и сопредседатель «Бессмертного полка России» Елена Цунаева заметила: «Мы можем совершенствовать учебный процесс и будем это делать, но без таких „Поездов Победы“, без выставок и музеев мы не сможем сохранить память и по-настоящему рассказать о различных эпизодах Великой Отечественной войны».
- После 27 января с Белорусского вокзала «Поезд Победы» отправляется в Волгоградскую область, а затем по многим другим городам страны. Вход в поезд-экспозицию бесплатный.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Эскиз памятника режиссеру Алексею Балабанову выбрали в Екатеринбурге
В Екатеринбурге выбрали эскиз памятника режиссеру Алексею Балабанову. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».
-
Мужчина, два года преследовавший Дженнифер Энистон, может избежать наказания
Недавно в прессе сообщали о мужчине, который въехал на автомобиле в ворота особняка Дженнифер Энистон. Правонарушитель Джимми Уэйн Карвайл был задержан.
-
Телеведущий Сергей Соседов пожаловался на проблемы со здоровьем
Музыкальный критик и телеведущий Сергей Соседов в беседе с URA.RU пожаловался на проблемы со здоровьем. Он рассказал, что испытывает постоянную слабость.
-
Организаторам концерта Киркорова, где певец получил ожоги, теперь грозит крупный штраф
Организаторам концерта Филиппа Киркорова и владельцам большого концертного зала (БКЗ) «Октябрьский», где выступал певец, может грозить штраф до 800 тысяч рублей.
-
У Илона Маска может быть ещё один ребенок – от японской поп-звезды
Американская писательница Эшли Сент-Клэр заявила, что у бизнесмена Илона Маска может быть ещё один ребенок. Об этом говорится в статье, опубликованной в New York Times.
-
Аллу Пугачёву пригласили на «Новую волну»
Блогер Вадим Манукян раскрыл возможную причину приезда эстрадной певицы Аллы Пугачёвой в Россию. Инсайдами он поделился с изданием «Абзац».
-
Дачникам рассказали, как могут оштрафовать за нескошенную траву
Дачник, получивший участок под садоводство, обязан не просто возделывать грядки по собственному усмотрению, но и следить, чтобы территория не превращалась в заросшую поляну, напомнил общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
-
Мошенники позвонили пенсионерке под предлогом «записи к кардиологу»
Пенсионерка чуть не стала жертвой мошенников — аферисты позвонили ей под видом сотрудников поликлиники и обманом получили данные ее СНИЛС.
-
Карл III вопреки традициям купил китайский автомобиль
Британский король Карл III купил китайский электромобиль Lotus Eletre стоимостью 210 тысяч долларов (около 17 миллионов рублей). Об этом сообщает издание Daily Beast.
-
Уголок шахматиста. Ровно 80 лет назад
Хроника победного 1945 года выставлена на многих сайтах страны – библиотечных, архивных, музейных и других. Любой желающий может узнать, чем жила страна в это время, какие боевые подвиги и трудовые свершения совершались на фронте и в тылу. Попробуем и мы хотя бы частично окунуться в те далекие времена и ознакомиться с шахматными событиями 1945 года.
-
В популярном у детей мармеладе обнаружили каннабис
Компания-производитель известного мармелада Haribo отзывает одну из партий своих сладостей из-за обнаруженного в них каннабиса.
-
Оимпийский чемпион раскритиковал российские пенсии
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов жёстко раскритиковал предложение об отмене пенсий для россиян, родившихся после 1995 года. Он отметил, что с нынешними размерами пенсий выжить в стране практически невозможно.
-
Юрия Шатунова планируют «воскресить» с помощью искусственного интеллекта
Близкие солиста группы «Ласковый май» Юры Шатунова «воскресят» его на сцене с помощью искусственного интеллекта. О новом проекте с использованием голограммы исполнителя рассказал в беседе с NEWS.ru продюсер Степан Разин.
-
Кошачья карьера
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Игрушку Лабубу продают в России за 100 тысяч
В Москве на сервисе «Авито» за 100 тысяч рублей продают игрушку Labubu x Pronounce. Продавец утверждает, что это коллекционный экземляр. Кстати, сейчас на Западе очень модно кидать эту игрушку вместо свадебного букета.
-
Леонид Агутин признался, что много лет страдает агорафобией
Певец Леонид Агутин подтвердил на «Шоу Воли», что страдает от агорафобии – тревожного расстройства психики, из-за которого появляется неконтролируемый страх большого скопления людей.
-
Михаил Ефремов заработает 13 миллионов на первой роли после УДО
Совсем недавно СМИ сообщали, что вышедший из колонии по УДО 62-летний актёр Михаил Ефремов отказывается от работы в кино и театре. Возможной причиной называли обострившиеся во время заключения заболевания.
-
Любовь Успенскую обвинили в оскорблении жителей Казахстана
Певицу Любовь Успенскую обвинили в ненависти к жителям Казахстана после ее слов о комике Нурлане Сабурове. Скандальное заявление прозвучало в YouTube-проекте «Что было дальше?».
-
Трамп посчитал слишком большим подаренный ему Катаром Boeing
Президент США Дональд Трамп высказался о самолете Boeing 747-8, который подарило ему правительство Катара.
-
Отец убил сына, чтобы не сдавать его в детдом
Стали известны новые подробности гибели мужчины и его семилетнего сына в Санкт-Петербурге.
|