Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
1 марта отмечался Сагаалган, праздник Белого месяца. Этот праздник знаменует наступление нового года. Что ожидает в этот год людей, прогноз в стихах дали в бурятской организации шаманов...
Не за горами март, а с ним и хорошая новость для военных пенсионеров. Так, в первом весеннем месяце эта категория граждан получит проиндексированную пенсию.
В департаменте соцзащиты населения Москвы рассказали, что делать, если на пороге квартиры объявился мошенник.
Основные правила безопасности, которые помогут пожилым людям избежать обмана со стороны лжесоцработников:
Первое: не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представились социальными работниками или сотрудниками других государственных учреждений. Не поленитесь и проверьте, позвонив в эти организации, действительно ли у них работают эти сотрудники.
Второе: не сообщайте неизвестным людям по телефону никаких сведений, не откровенничайте о себе или своих родственниках.
Третье: не отдавайте никому свои документы — паспорт, сберкнижку, документы на квартиру — ни под каким предлогом.
Четвертое: не подписывайте никакие бумаги и документы, содержание которых вам непонятно.
Пятое: не совершайте никаких сделок, касающихся своей недвижимости, с незнакомыми людьми. Посоветуйтесь сначала со своими близкими или друзьями.
Шестое: не покупайте по телефону никаких лекарств, путевок в оздоровительные и медицинские учреждения.
«Мошенник может представиться социальным работником или представителем другого государственного учреждения. Помните, что социальные работники не ходят по квартирам жителей без предварительного звонка или предупреждения. Вас должен насторожить визит человека, который предлагает обменять пенсионные удостоверения, вручить путевки или что-то продать со скидкой и по льготной цене — это всегда обман. Помните, что любая адресная помощь от государственных учреждений оказывается только на бесплатной основе», — подчеркнули в ведомстве.
Если возникли сомнения, можно позвонить в свой отдел соцзащиты или по телефону единой справочной службы Москвы. Информация о приемах, которыми обычно пользуются мошенники, и о способах противодействия им, а также контактные телефоны, по которым можно связаться с учреждениями соцзащиты и правоохранительными органами, есть в памятках «Осторожно, мошенники!» которые соцработники выдают пожилым москвичам.
В территориальных центрах социального обслуживания регулярно проходят занятия по программе «Основы финансовой грамотности и финансовой безопасности». Одна из тем посвящена профилактике мошенничества. На лекциях можно узнать об основных видах мошенничества, в том числе финансовых пирамидах, обмане при операциях с банковскими картами, а также научиться распознавать и избегать мошенников.
Уроки ведут преподаватели Высшей школы экономики и специалисты столичных департаментов финансов и социальной защиты населения. Занятия организованы в 60 районах Москвы, они проходят три раза в неделю. Лекции рассчитаны на 35-40 человек, требуется предварительная запись. Точное время и место проведения занятий можно узнать в территориальном центре социального обслуживания.
Мохит Кемани из Индии. В какой-то момент он решил совершить переход по Байкалу. Пройти турист запланировал от Листвянки до Северобайкальска. Но до конечной точки своего маршрута он не дошел.
Заниматься тхэквондо Самьюкта Нараянан из Индии начала еще в трехлетнем возрасте. Откуда такое рвение? Это просто следование проторенному пути родителей, которые управляют Мадурайской академией тхэквондо.
Партия «Новые люди» выступает с разными полезными инициативами. Одна из них коснулась, например, Пушкинской карты. Так, предлагается сделать эту карту семейной и еще распространить на туризм.
В 1874 году в Бленхеймском дворце родился потомок герцога Уинстон Черчилль, который впоследствии стал ярким известным политиком. Так вот из этого дворца три злоумышленника похитили золотой унитаз.
До конца следующего года продлили власти страны особенности начисления и уплаты пеней и штрафов за несвоевременную оплату ЖКУ без привязки к выросшей ключевой ставке Центробанка.
Владимир Пресняков и Наталья Подольская готовятся отметить 20-летний юбилей своего знакомства. По задумке супругов, торжество пройдет с большим размахом.
На итоговой коллегии Генпрокуратуры генпрокурор России Игорь Краснов потребовал сделать продажу авиабилетов прозрачной и пресекать действия спекулянтов.
Общественное движение «Ветераны России» обратилось в Роскомнадзор, Государственную думу и Министерство культуры с просьбой запретить показ турецких сериалов в РФ. Об этом сообщает «Абзац» со ссылкой на председателя движения Ильдара Резяпова.
Последние полгода жизни Бедроса Киркорова омрачили проблемы со здоровьем. Об этом сообщила домработница Людмила Дороднова, известная широкой публике как Люся. Она проработала у певца и его сына Филиппа Киркорова около 30 лет.
Недавно назначенный на пост генерального директора «Роскосмоса» Дмитрий Баканов, который успел завоевать сердца многих россиянок, прокомментировал неожиданный титул.