
Басманный суд Москвы заочно приговорил к восьми годам лишения свободы журналиста Александра Невзорова* (признан в РФ иноагентом), признав его виновным в распространении дезинформации о российской армии.

«Признать Невзорова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. „д“ ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор вынесен заочно», — говорится в приговоре. Кроме того, журналисту запрещено администрировать интернет-ресурсы в течение четырех лет после отбытия срока наказания, сообщает ТАСС.
Согласно федеральному закону, в приговоре оглашаются вводная и резолютивная части. Сам Невзоров в судебном процессе не принимал участия.
Адвокат журналиста Надежда Федосеева заявила, что защита обжалует приговор, поскольку, по ее мнению, «в деле нет состава преступления».
В ходе прений сторон прокурор просил приговорить Невзорова к девяти годам лишения свободы заочно. Защита настаивала на оправдательном приговоре.
Инкриминируемая журналисту статья предусматривает наказание от штрафа в размере до 5 млн рублей до 10 лет лишения свободы.
Согласно оглашенным ранее в суде материалам дела, журналист имеет вид на жительство в Италии.
Шестого мая Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Невзорова* за распространение фейковой информации о российской армии. За два дня до этого МВД России объявило журналиста в розыск.
Жена журналиста Лидия сообщала, что Невзоровы одно время находились в Израиле, однако эмиграцию не планируют. Позже журналист получил украинское гражданство за «выдающиеся заслуги» перед Киевом.
Сам Невзоров* ранее заявил, что цель его уголовного преследования — показать, что не собираются «щадить никого».
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Принц из Саудовской Аравии скончался после 20 лет комы
В возрасте 36 лет умер «спящий принц» из Саудовской Аравии Аль-Валид бин Халед бин Талал Аль Сауд.
-
Шэрон Стоун может снова сыграть в «Основном инстинкте»
Американская актриса Шэрон Стоун может вернуться в своей роли в перезапуске фильма «Основной инстинкт». Об этом сообщает THEWRAP.
-
«Питер FM» получит продолжение спустя 20 лет
Художественный фильм российского производства «Питер FM» (12+) вышел в прокат в 2006 году. И вот эта понравившаяся зрителям лента будет иметь продолжение. Режиссером нового фильма выступит Полина Кондратьева.
-
Военным пенсионерам в октябре проиндексируют выплаты на 7,6%
Пенсии время от времени у людей повышаются. С 1 октября это радостное событие затронет военных пенсионеров. Выплаты таким гражданам увеличатся на 7,6%.
-
Единственный выживший в авиакатастрофе в Индии мучается от ночных кошмаров
Британец Вишваш Рамеш, единственный выживший в авиакатастрофе лайнера Boeing 787 Dreamliner, направлявшегося из Ахмедабада в Лондон, страдает от ночных кошмаров и чувства вины.
-
Азиза приютила спасённого от ворон котёнка
Певица Азиза рассказала mk.ru, что спасла от ворон и приютила белого котёнка, назвав его Моникой Беллуччи.
-
Ветеран Второй мировой и звезда TikTok Джейк Ларсон скончался в возрасте 102 лет
Джейк Ларсон был участником Второй мировой войны. На утесах Нормандии в 1944 году он пережил немецкий обстрел. На закате жизни дедушка покорил TikTok. Там он делился историями в память о войне и своих павших товарищах и собрал больше миллиона подписчиков.
-
Должникам намерены смягчить условия выезда за границу
Законопроект о трехкратном увеличении минимальной суммы долга, при которой гражданам могут временно запретить выезд за границу, подготовлен парламентариями из Госдумы.
-
В Госдуме озаботились ростом цен на мороженое
Цены на мороженое резко взлетели вверх. За килограмм пломбира приходится отдавать около 500 рублей, а то и больше. Вкусный рожок в популярном месте обходится в 120-150 рублей.
-
Иностранцы поразились российскому метро
В каждой стране можно найти такие места, которые удивят зарубежных туристов. И в России такое место нашлось – это метро.
-
Медведь растерзал до полусмерти спящую в палатке на Камчатке женщину
На Камчатке медведь напал на 43-летнюю жительницу Саратова, спавшую в палатке во время посещения термальных источников в районе Мутновской сопки.
-
Ольга Бузова позвала президента Белоруссии на личную встречу
Певица и ведущая Ольга Бузова пригласила на личную встречу президента Белоруссии Александра Лукашенко. К главе государства артистка обратилась во время интервью каналу NEWS.BY.
-
На правнучку Чкалова могут завести еще одно уголовное дело
Правнучке советского летчика-испытателя Валерия Чкалова Дарье Богдановой* может грозить еще одно уголовное дело об уклонении от исполнения обязанностей законодательства об иноагентах.
-
65-летняя женщина разочаровалась в молодом любовнике
65-летняя Зена из Великобритании. Ее любовник Эбрима – из Замбии. Он младше женщины на 21 год. Зена отмечает, что все сильнее в нем разочаровывается. Почему же так?
-
78-летний пенсионер ожил через полчаса после констатации смерти
Чудесная история произошла в Италии. Там 78-летний дедуля, которого медики признали умершим, по истечении получаса очнулся.
-
В России в этом году возможны массовые сокращения сотрудников
Каждому человеку хочется иметь стабильную работу. Чтобы быть уверенным в завтрашнем дне и точно знать, что тебе в какой-то момент не укажут на дверь и не светит в итоге пополнить ряды безработных. Но в этом году для части россиян ситуация может сложиться плачевно.
-
15 вахтовиков погибли в Якутии во время крушения автобуса
Трагедия в Якутии произошла ночью 21 июля. «КамАЗ», который перевозил работников шахты «Восточная Денисовская», съехал с дороги и упал с высоты 25 метров.
-
Легендарный парашютист Баумгартнер погиб в 56 — ему резко стало плохо
Совершивший уникальный прыжок из стратосферы парашютист Феликс Баумгартнер разбился насмерть на параплане в Италии.
-
Банду грабителей с экс-сотрудником ФСБ наказали за нападение на петербуржцев
Они нападали на жителей Петербурга, похищая у них деньги и имущество.
-
Адвокатам дадут зеленый свет
Министерство юстиции России подготовило проект масштабной реформы судебного представительства. Интересы граждан и организаций в судах смогут представлять исключительно адвокаты.
|