Адвокат Ольга Власова заявила в беседе с Telegram-каналом «Звездач», что напавшую на народную артистку России Надежду Кадышеву девушку могут проверить на...
25 мая 2010 года в Ставрополе, на площади возле местного Дома культуры и спорта, прогремел мощный взрыв. ЧП произошло перед выступлением танцевального коллектива «Вайнах» из...
Стоило актёру Михаилу Галустяну заявить о расставании с законной супругой, как по интернету поползли слухи о новом романе шоумена. В любовницы тут же записали визажистку Милену, которая, к тому же, сейчас ждёт второго...
Каждый второй россиянин не может отличить «фейк-ньюс» (то есть лживую новость) от правды, при этом критичность мышления больше снижена у молодого поколения.
Такое заявление сделал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров в ходе форума «Армия-2019». По его словам, если 42% опрошенных признают, что им трудно отличить достоверные новости от недостоверных, «значит проблема существует и масштаб ее весьма велик».
Федоров добавил, что, со слов респондентов, недостоверная информация на вид почти не отличается от достоверной. Результаты соответствующего опроса, отметил глава ВЦИОМ, показали, что в самой возрастной группе тех, кому сложно отличить правду и ложь, существенно больше (около 50%), чем в самой молодой (33%).
Как отличить настоящую новость от выдуманной? Даём подсказку.
При чтении не ограничивайтесь заголовком, который «не всегда корректно передает суть новости»
Обращайте внимание на стиль — информация из заслуживающих доверия источников, как правило, хорошо изложена
Обращайте внимание на авторство, ссылки или другую информацию об источнике новости
Проверяйте, подтверждается ли информация на других сайтах
По мнению Федорова, такие данные говорят о снижении различительной способности.
Определять, настоящие перед вами новости или выдуманные, – это важно, согласитесь. Но порой это бывает сделать не просто. Причём с этой проблемой сталкиваются не только в нашей стране, но и за рубежом. Например, в Ирландии даже разработали специальный документ — памятку по выявлению фейковых новостей, в которой дали советы о том, как отличать правду от неправды. Доверчивыми оказались и американцы, особенно, пожилые. Кстати, ненастоящей может оказаться не только новость, но и видео, технологии позволяют это делать запросто. Какие можно здесь сделать выводы? Нужно учиться культуре потребления информации и жить своим умом, потому что доверять на 100 процентов никому нельзя!Власти, между тем, тоже не сидят сложа руки и как могут борются с фейковыми новостями, например, штрафуя издания либо блокируя их аккаунты.
Редакция "Моих годов", в свою очередь, всегда старается давать читателям только достоверную информацию или же указывает на степень доверия или недоверия к ее источнику.
Музыкальный критик и телеведущий Сергей Соседов в беседе с URA.RU пожаловался на проблемы со здоровьем. Он рассказал, что испытывает постоянную слабость.
Организаторам концерта Филиппа Киркорова и владельцам большого концертного зала (БКЗ) «Октябрьский», где выступал певец, может грозить штраф до 800 тысяч рублей.
Американская писательница Эшли Сент-Клэр заявила, что у бизнесмена Илона Маска может быть ещё один ребенок. Об этом говорится в статье, опубликованной в New York Times.
Дачник, получивший участок под садоводство, обязан не просто возделывать грядки по собственному усмотрению, но и следить, чтобы территория не превращалась в заросшую поляну, напомнил общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
Британский король Карл III купил китайский электромобиль Lotus Eletre стоимостью 210 тысяч долларов (около 17 миллионов рублей). Об этом сообщает издание Daily Beast.
Хроника победного 1945 года выставлена на многих сайтах страны – библиотечных, архивных, музейных и других. Любой желающий может узнать, чем жила страна в это время, какие боевые подвиги и трудовые свершения совершались на фронте и в тылу. Попробуем и мы хотя бы частично окунуться в те далекие времена и ознакомиться с шахматными событиями 1945 года.
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов жёстко раскритиковал предложение об отмене пенсий для россиян, родившихся после 1995 года. Он отметил, что с нынешними размерами пенсий выжить в стране практически невозможно.
Близкие солиста группы «Ласковый май» Юры Шатунова «воскресят» его на сцене с помощью искусственного интеллекта. О новом проекте с использованием голограммы исполнителя рассказал в беседе с NEWS.ru продюсер Степан Разин.
В Москве на сервисе «Авито» за 100 тысяч рублей продают игрушку Labubu x Pronounce. Продавец утверждает, что это коллекционный экземляр. Кстати, сейчас на Западе очень модно кидать эту игрушку вместо свадебного букета.
Певец Леонид Агутин подтвердил на «Шоу Воли», что страдает от агорафобии – тревожного расстройства психики, из-за которого появляется неконтролируемый страх большого скопления людей.
Совсем недавно СМИ сообщали, что вышедший из колонии по УДО 62-летний актёр Михаил Ефремов отказывается от работы в кино и театре. Возможной причиной называли обострившиеся во время заключения заболевания.
Певицу Любовь Успенскую обвинили в ненависти к жителям Казахстана после ее слов о комике Нурлане Сабурове. Скандальное заявление прозвучало в YouTube-проекте «Что было дальше?».