НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-24-04-59-01
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-06-24-03-45-23
Происшествие случилось во Франции, во время фестиваля уличной музыки. Там неизвестные укололи шприцами 145 подростков.
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.

«Фейк-ньюс» или правда? В такое время живём, что и не разберёшь!

27 Июня 2019 г.

Каждый второй россиянин не может отличить «фейк-ньюс» (то есть лживую новость) от правды, при этом критичность мышления больше снижена у молодого поколения.

«Фейк-ньюс» или правда? В такое время живём, что и не разберёшь!

Такое заявление сделал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров в ходе форума «Армия-2019». По его словам, если 42% опрошенных признают, что им трудно отличить достоверные новости от недостоверных, «значит проблема существует и масштаб ее весьма велик».

Федоров добавил, что, со слов респондентов, недостоверная информация на вид почти не отличается от достоверной. Результаты соответствующего опроса, отметил глава ВЦИОМ, показали, что в самой возрастной группе тех, кому сложно отличить правду и ложь, существенно больше (около 50%), чем в самой молодой (33%).

Как отличить настоящую новость от выдуманной? Даём подсказку.

  • При чтении не ограничивайтесь заголовком, который «не всегда корректно передает суть новости»
  • Обращайте внимание на стиль — информация из заслуживающих доверия источников, как правило, хорошо изложена
  • Обращайте внимание на авторство, ссылки или другую информацию об источнике новости
  • Проверяйте, подтверждается ли информация на других сайтах

По мнению Федорова, такие данные говорят о снижении различительной способности.

Определять, настоящие перед вами новости или выдуманные, – это важно, согласитесь. Но порой это бывает сделать не просто. Причём с этой проблемой сталкиваются не только в нашей стране, но и за рубежом. Например, в Ирландии даже разработали специальный документпамятку по выявлению фейковых новостей, в которой дали советы о том, как отличать правду от неправды. Доверчивыми оказались и американцы, особенно, пожилые. Кстати, ненастоящей может оказаться не только новость, но и видео, технологии позволяют это делать запросто. Какие можно здесь сделать выводы? Нужно учиться культуре потребления информации и жить своим умом, потому что доверять на 100 процентов никому нельзя! Власти, между тем, тоже не сидят сложа руки и как могут борются с фейковыми новостями, например, штрафуя издания либо блокируя их аккаунты. 

Редакция "Моих годов", в свою очередь, всегда старается давать читателям только достоверную информацию или же указывает на степень доверия или недоверия к ее источнику.

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!