
В рамках пилотной программы Минэнерго России изучило качество освещения в школах. Проинспектировали 10 объектов и выяснили, что уровень освещенности в ста процентах случаев был настолько плохим, что угрожал здоровью детей. Пишет "Российская газета".
"И проблема не в эксплуатации (ламп. - Прим. ред.), а в самом приобретенном товаре на этом рынке, который попал в школы", - заметил представитель минэнерго Дмитрий Мельников на "круглом столе" в Аналитическом центре при правительстве. Чтобы избежать подобных проблем и повысить энергоэффективность электробытовых и световых приборов, нужно ввести стандарты.
Техрегламент уже разработан Евразийской экономической комиссией и направлен на согласование в страны-члены ЕАЭС, в том числе в Россию. В целом документ соответствует европейским директивам, но нуждается в доработке, признали участники рынка.
"Проблема в том, что объем закупок для муниципальных нужд весьма значителен и разнообразен и вести контроль за этим очень сложно, если только не перевести требования к тому, что закупается, в систематизированное русло, - отметил Владимир Максимов, начальник отдела департамента минэкономразвития. - Для этого и нужны стандарты. Речь идет о закупках оборудования с определенной энергоэффективностью".
Минэкономразвития и минпромторг внесли уточнения к классификаторам и позиции по энергоэффективным товарам. Затем будут разработаны национальные стандарты, после чего при закупках для муниципальных нужд можно будет в реестре контрактов добавлять позицию о том, какой класс оборудования соответствует заявленным требованиям энергоэффективности, а какой - нет.
"В нынешней системе закупок это сделать невозможно, потому что количество контрактов, которое заключают по стране, огромное, - пояснил Владимир Максимов. - Муниципальных образований, исходя из числа населенных пунктов, около 150 тысяч. Физически проверить каждый контракт не получится: придется нанять миллион человек. В автоматическом режиме, через реестр, эта задача выполнима".
Пока в России почти нет парка лабораторий, которые могли бы провести испытание оборудования на энергоэффективность от ламп до кондиционеров, заметил Александр Онищук, президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). По оценкам участников рынка, затратно и время на проведение анализа - от недели до полутора месяцев. При этом нельзя обойтись проверкой, например, одного холодильника, а затем распространить полученные данные на всю линейку. Придется каждый товар тестировать отдельно, а результат будет зависеть от степени загруженности, заявил представитель Panasonic.
Две работающие лаборатории есть в Белоруссии, еще 5 - в России, в остальных странах ЕАЭС их нет, говорит Александр Онищук. И не все из них могут провести анализ всех категорий товаров. К концу года в РФ заработает еще 6 лабораторий. "Во всем мире лаборатории, которые испытывают продукцию по заявленным производителем показателям, завалены заказами от общественных организаций. Они покупают в магазинах товары, за свой счет проводят их испытания и тем самым контролируют рынок. Думаю, вопрос энергоэффективности вполне заслуживает такого народного контроля", - заключил эксперт.

- Еще новости, статьи и советы о нашем с вами здоровье - по ссылке

- Беспокоит что-то конкретное? Вы можете сделать более подробный выбор интересующей вас темы из списка:
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Сын певицы Алисы Мон «хочет жить инкогнито» подальше от шоу-бизнеса
Сын звёзды 90-х годов Алисы Мон Сергей Муравьёв принципиально не захотел идти в шоу-бизнес. Вместо этого молодой человек решил заняться ресторанным бизнесом.
-
Сестра Иосифа Кобзона категорически против съёмок фильма о нём, так как «режиссёрам нужна пошлятина»
Сестра Иосифа Кобзона Гелена Кандель заявила в беседе с изданием «Абзац», что категорически против байопика о певце.
-
Шоу «Большие девочки» потребовали запретить из-за унижения полных людей и опасных методов похудения
Производитель лекарств от диабета и ожирения подал иск в столичный арбитражный суд против телеканала «Пятница» и платформы Premier из-за шоу «Большие девочки». Об этом пишет Telegram-канал Mash.
-
Андрей Кончаловский возглавил худсовет Театра Моссовета
Народный артист РСФСР Андрей Кончаловский возглавил художественный совет Театра Моссовета. Об этом сообщает столичный департамент культуры в официальном Telegram-канале.
-
Константин Ивлев отказался от участия в шоу «На ножах» и «Адский шеф»
Шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев признался в беседе с «Леди Mail», что отказался от участия в шоу «На ножах» и «Адский шеф».
-
Стилист Рогов назвал изделия из замши трендом весны
О старом-новом тренде весны-2025 рассказал в своём личном Телеграм-канале модный эксперт Александр Рогов.
-
Рэпер Эминем стал дедушкой
Американский рэпер Маршалл Мэтерс, известный под псевдонимом Эминем, стал дедушкой. Дочь артиста Хейли Джейд Скотт опубликовала фотографии первенца на своей странице в соцсети.
-
Россиянка раскрыла секрет притягательности итальянских женщин
Российская путешественница побывала в Италии и раскрыла одно из отличий местных женщин от соотечественниц.
-
Уголок шахматиста. 100 лет назад (ч.3)
Как мы уже сообщали в предыдущих выпусках, в 1925 году в Иркутске последовательно произошли три выдающихся события: заработал центральный показательный шахматный кружок (ЦПШК), открылся шахматный отдел в газете «Власть труда» и состоялся турнир сильнейших игроков города, победу в котором одержал В. М. Лазарсон.
-
Кондитерская для собак Сергея Лазарева закрывается из-за проблем с налоговой
Федеральная налоговая служба (ФНС) закрывает бизнес российского певца Сергея Лазарева. Об этом стало известно Telegram-каналу «Звездач».
-
Ради рекорда
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Диана Гурцкая ответила психиатру Игнатовой, сравнившей детей-аутистов с собаками
Певица Диана Гурцкая опубликовала на своей странице в соцсети VK видеообращение, посвященное словам врача-психиатра Александры Игнатовой об особенных детях.
-
Депутат Госдумы назвал Жерара Депардье чучелом и приспособленцем
Депутат Государственной Думы Виталий Милонов назвал французского актера Жерара Депардье чучелом и приспособленцем. Его цитирует «Общественная служба новостей».
-
На фестивале в Калуге представят пьесу об Илоне Маске
Первую в России пьесу о двух ученых «Илон Маск и Циолковский» Театр села представит на VI Международном кинофестивале фильмов и программ о космосе «Циолковский», который пройдет в Калуге с 12 по 16 апреля.
-
В России машины старше десяти лет будут массово проверять
Речь идет здесь об автомобилях, возраст которых старше 10 лет. За такими машинами в стране в скором времени будет усилен надзор.
-
Ненароком закрытая в супермаркете пенсионерка провела время с пользой
Случайно запертая в супермаркете 73-летняя пенсионерка воспользовалась вынужденным заточением: она накурилась и напилась.
-
В Краснодаре зацвели тысячи тюльпанов
150 тысяч тюльпанов зацвели в прекрасном городе Краснодаре. Дарят свою красоту тюльпаны восьми сортов, сообщил местный Ботанический сад им. И. С. Косенко.
-
Раскрыта стоимость культовых шляп Михаила Боярского
Модный аналитик Максим Зарипов раскрыл примерную стоимость культовых шляп актера, певца и музыканта Михаила Боярского. Соответствующий комментарий приводит издание «Абзац».
-
Статусом ветеранов боевых действий наделили всех бойцов в Курской области
ГД РФ приняла закон о статусе ветерана боевых действий для всех, кто участвует в боевых действиях в Курской области. Изменения парламентарии внесут в закон «О ветеранах».
-
Из-за уснувшего диспетчера самолет не мог приземлиться почти час
Всего-то 40 минут надо было лететь пассажирскому Embraer E190 из Буэнос-Айреса в Санта-Фе. Но из-за уснувшего авиадиспетчера полет этого борта несколько подзатянулся.
|