25 мая 2010 года в Ставрополе, на площади возле местного Дома культуры и спорта, прогремел мощный взрыв. ЧП произошло перед выступлением танцевального коллектива «Вайнах» из...
В Курской области на панно с фронтовиками попал снимок американского порноактера. Панно с ветеранами Великой Отечественной и СВО было установлено возле администрации города...
Важные вопросы о войне, ее последствиях и цене, которую приходится платить, ставит перед зрителями выходящий в прокат фильм «Группа крови» (12+). В этой ленте рассказывается о детском концлагере. Кино основано на реальных...
Турист из Британии странным образом пропал в Амстердаме. 4 мая Райан прибыл с друзьями в аэропорт Схипхол и обнаружил, что забыл паспорт. Мужчина отошел от своих приятелей и потом перестал выходить на...
Группировка российских вооруженных сил в Сирии официально понесла первую потерю — небоевую. Как сообщили в военном ведомстве, из-за личных проблем покончил с собой один из техников авиабазы Хмеймим. Минобороны подтвердило ранее опубликованную в сети информацию об этом.
Официоз
Официальное сообщение Минобороны появилось днем 27 октября. Как информировали в военном ведомстве, один из российских контрактников (технический специалист авиабазы Хмеймим) покончил с собой «во время отдыха».
Причиной назвали «разлад в личных отношениях с девушкой». Сведения об этом были якобы получены на основе анализа SMS-сообщений в телефоне погибшего. Расследование еще не завершено.
Предыстория
В соцсетях заговорили о гибели одного из техников сирийской авиабазы 25 октября. Тогда же прозвучало имя — Вадим Костенко, служивший ранее техником на авиабазе Приморск-Ахтарск. Там базируется 960-й штурмовой авиаполк, чьи Су-25СМ участвуют в сирийской операции. Костенко отслужил срочную службу, после чего подписал контракт.
Незадолго до сообщения Минобороны, утром 27 октября, историю предал гласности блогер Руслан Левиев, активист исследовательской группы CIT (Conflict Investigation Team). Левиев приводит довольно широкий перечень возможных причин смерти Костенко (не упоминая среди них самоубийство), однако выражает сомнение в том, что тот мог погибнуть именно в ходе боевых действий, хотя слышал и такую версию от его близких.
Исследователи CIT отнеслись к этой истории очень серьезно. По их словам, СМИ регулярно сообщают о погибших россиянах в Сирии. В частности, 20 октября агентство Reuters распространило информацию о гибели в Сирии трех российских военнослужащих. Однако ни разу такие сообщения не вызывали столь мгновенного отклика и подтверждения в местных соцсетях, а также со стороны родственников и знакомых.
Варианты
Основная альтернативная версия (не получившая пока подтверждений) — естественно, гибель в ходе боевых действий или террористического нападения боевиков. Сестра погибшего, Екатерина Костенко, в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявила, что сообщение о самоубийстве — неправда.
Активисты CIT получили от сетевых знакомых Костенко массу противоречивых подробностей, к которым они относятся довольно критически. В частности, будто бы погибших на самом деле 10, и военные якобы очень долго не могли определиться с причиной гибели. Никаких подтверждений этой версии нет.
Кроме того, многие связывают гибель Костенко, случившуюся, как они предполагают, 24 октября, с якобы имевшей место 23 октября попыткой террористического нападения на российскую авиабазу Хмеймим. Активисты ссылаются на неких очевидцев, якобы видевших в районе аэродрома столб дыма, однако не приводят иных подробностей. Информация была почерпнута из какого-то твита.
Активисты CIT и к этой версии относятся скептически. До сегодняшнего дня они полагали, что наиболее вероятной причиной гибели был какой-то инцидент, связанный с авиационными средствами поражения — бомбами или ракетами, которые как раз готовят техники.
Особняком стоит версия, опубликованная в американском издании Wall Street Journal 23 октября. Ссылаясь на источник в российском военном ведомстве, газета пишет, что один из российских военнослужащих погиб в результате неосторожного обращения с оружием.
Никаких иных связей с Костенко в этом сюжете не просматривается, хотя активисты CIT до публикации официальной информации Минобороны допускали, что военнослужащий мог погибнуть из-за неосторожного обращения с авиационными боеприпасами.
Артист балета и педагог Николай Цискаридзе признался в YouTube-беседе с Лаурой Джугелией, что считает фронтмена группы «Ленинград» Сергея Шнурова героем времени.
Народного артиста России Ивана Краско поместили в реабилитационный центр. Об этом рассказал NEWS.ru художественный руководитель театра имени Комиссаржевской Виктор Минков.
Документальный фильм «Неизвестный Джон Леннон» (12+), посвящённый последнему десятилетию жизни основателя The Beatles, начнут показывать в российском прокате 9 октября 2025 года — в день 85-летия со дня рождения музыканта.
Обвиняемый в гибели четверых своих детей от отравления дихлофосом мужчина из села Красная Сопка в Красноярском крае Дмитрий Виноградов может обратиться в суд с иском к производителю химиката.
В Омске не будут устанавливать памятник Егору Летову. Такое решение, как уточняет Национальная служба новостей, приняли решение наследники лидера панк-группы «Гражданская оборона».
Казалось бы, на таком производстве, как выпуск самолетов, все должно быть предусмотрено до мелочей. И ничто не может повлиять на процесс создания летательных аппаратов. Но вот в Канаде на завод авиастроительной корпорации Airbus рядом с Монреалем забралось семейство енотов. И все, выпуск лайнеров встал.
Москвичка Валентина в Северную Корею отправилась в составе тургруппы. Россиянка – бывалая путешественница, посетила уже 30 стран. Жизнь в КНДР она посчитала очень тяжелой, несмотря на то, что туристам старались показать самое лучшее.
Согласно одному из исследований, 44% россиян оптимальным назвали заработок, составляющий 110-150 тысяч рублей. Как отметила карьерный консультант Елена Фокина, в стране на такие деньги могут рассчитывать электрики и монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов.
Пациент с застрявшей в гортани рыбьей костью обратился за помощью к медикам Краснодарской краевой КБ № 2. В приемном отделении мужчина говорил о боли при глотании и активном слюнотечении. Оказалось, что за несколько дней до этого пациент ел рыбу. И врачи предположили, что болезненное состояние дает ему инородное тело.
Надолго, наверное, запомнят свой перелет из города на Неве в Якутск пассажиры рейса, во время которого взорвался пауэрбанк. В результате салон воздушного судна был сильно задымлен, а одна из женщин получила ожоги.
В Новой Москве во время учебного года трое парней от 12 до 15 лет приставали к двум ученикам-шестиклашкам и травили их за приверженность к рок-музыке и соответствующему стилю одежды.
В Ростове может появиться памятник Иосифу Сталину. Установить его предлагают местные общественники. По мнению инициаторов, в последнее время образ вождя народов вновь делается положительным. Необходимость в установке нового мемориала общественники объяснили тем, что для восстановления прежних нет эскизов и фотографий.