
Скачок цен на топливо в Англии привел к тому, что многие начали ходить пешком на работу, а в Германии власти ограничивают подачу горячей воды, приглушают уличное освещение и охлаждают бассейны на фоне растущего дефицита энергоресурсов и худшего энергокризиса с 70-х годов прошлого века.

Как пишет The Times, продажи бензина на ряде заправок сократились в три раза, что поставило на грань банкротства некоторые семейные компании, занимающиеся этим бизнесом. По данным газеты, такое происходит по всей стране.
Как рассказал изданию Леза Стивенсон, работающая на одной из небольших заправок в Вустере, своих прежде постоянных клиентов они видят теперь проходящими мимо пешком. А те, кто все еще нуждается в бензине, покупают топливо всего на 5-10 фунтов. С такими продажами заправка бы уже разорилась, если бы у владельца не было других источников дохода. Впрочем, расположенный тут же продуктовый магазинчик не в лучшем положении, слишком мало покупателей, поэтому товары все чаще приходится выбрасывать из-за истекшего срока годности.
Как отмечает The Times, желание сэкономить на топливе привело к тому, что средняя скорость на дорогах значительно снизилась. По словам специалистов, осторожное вождение может сократить его расход бензина или дизеля на 15-20 процентов. За время пандемии коронавируса многие водители оценили эту хитрость и теперь ездят крайне медленно.
Между тем британцам грозит еще и рост цен на электроэнергию. Как отмечает Daily Mail со ссылкой на прогнозы компании Cornwall Insight, к январю счета могут увеличить в полтора раза по (до 3364 фунтов) сравнению с нынешними, уже рекордными (1971 фунт).
Юрий Когалов

***
Власти ФРГ тем временем ограничивают подачу горячей воды, приглушают уличное освещение и охлаждают бассейны на фоне растущего дефицита энергоресурсов и худшего энергокризиса с 70-х годов прошлого века. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету Financial Times.
- Глава Федерации германских жилищных предприятий Аксель Гедашко назвал эту ситуацию «более чем драматичной». Издание уточняет, что резкий скачок цен на газ, вызванный ограничением поставок из России, погрузил ФРГ в худший энергетический кризис с 70-х годов XX века.
Так, власти саксонского города Диппольдисвальде вблизи границы с Чехией сообщили, что горячая вода будет подаваться в дома только с 4 до 8 утра и с 11 утра до 13 часов дня, в Берлине решили снизить температуру воды в открытых бассейнах, а уличное освещение в Кельне с 11 вечера будет работать лишь на 70% от полной мощности.
Ранее опрос показал, что половина жителей Германии на фоне кризиса опасается замерзнуть зимой. Кроме того, вице-канцлер ФРГ, министр экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что страна из-за нехватки газа может столкнуться с веерными сбоями электроснабжения в работе коммунальных энергетических предприятий.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что Россия отвергает любые намеки или прямые заявления о том, что она использует газ или нефть в качестве оружия политического давления.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Вуди Аллен хотел бы снять Дональда Трампа в новом фильме
Американский режиссер и продюсер Вуди Аллен заявил, что был бы не прочь поработать с президентом США Дональдом Трампом на съемочной площадке.
-
Липовый губернатор обманул старика на миллионы рублей
Что только не выдумывают мошенники, чтобы залезть в карманы россиян. Один аферист, например, использовал образ губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и выманил у 84-летнего пожилого мужчины 20 миллионов рублей.
-
Китай для россиян скоро будет безвизовым
С 15 сентября этого года Поднебесную россиянам можно будет посещать без визы. Это пробная политика, которая будет действовать до 14 сентября следующего года.
-
Молодой программист умер из-за постоянных переработок
В кампусе компании Microsoft, расположенном в Кремниевой долине, умер 35-летний инженер-программист Пратик Панди. Его родственники связывают трагедию с постоянными переработками: он регулярно задерживался в офисе допоздна и усердно работал.
-
Сломанные пальцы и оборванная жизнь: как ссорятся отцы и сыновья
Отношения детей и родителей не всегда бывают только ровными и спокойными. Между взрослыми и их отпрысками иногда происходят конфликты, которые могут привести к травмам и даже смерти.
-
В автошколах с марта можно будет учиться теории дистанционно
Дистанционный формат обучения популярен у россиян. Это повелось еще со времен нашествия коронавируса. С марта следующего года «дистанционка» будет частично введена и в автошколах страны.
-
Пенсионер расправился с экс-супругой и ее сестрой
Трагедия случилась в Иркутске 3 января. Пьяный 70-летний местный житель начал ссориться с бывшей 55-летней супругой. И в какой-то момент он выстрелил в женщину из карабина. Два раза своей жертве он попал в спину. Ранения оказались для бывшей благоверной смертельными.
-
Мужчинам разрешили разгуливать голыми в храме
Решение Верховного суда в Непале относительно посещения храма Пашупатинатх в Катманду и других индуистских святынь голышом касается аскетов нага-сатху. Адвокат Ягья Мани Неупане добивался в этом плане запрета, а получилось обратное.
-
Критик Сергей Соседов поддержал идею запретить звёздам оголяться на концертах
На днях депутат Госдумы РФ Виталий Милонов, известный своими яркими инициативами, предложил запретить звёздам выходить на сцену в полуобнаженном виде.
-
Молодого человека парализовало из-за частого использования телефона
Серьезные проблемы со здоровьем возникли у 19-летнего студента из Поднебесной. Свободное время Сяо Дун проводил, склонившись над телефоном: развлекался в игры, заходил в соцсети и прочее. Была и подработка – мытье посуды, где тоже приходилось постоянно наклонять голову. В итоге парня парализовало.
-
Подростки на кладбище напали на поклонника Виктора Цоя
История нападения произошла в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище. Помощник капитана сухогруза, приехавший в город на Неве из Калининградской области, отправился к могиле Виктора Цоя. Там мужчина заметил, что подростки пристают к прохожим. Покоритель морей сделал молодым людям замечание, а они взяли на него и напали.
-
Священник РПЦ заявил, что россияне не умеют жить
Как вести себя в простых бытовых ситуациях россияне не знают. В этом уверен священник Владислав Береговой. По словам представителя Русской православной церкви, чаще прихожан волнует не спасение души, а как ужиться с родными и близкими.
-
Россиянина продали в рабство за 50 килограмм колбасы
В Ставропольском крае был осужден 44-летний мужчина. На 10 лет в колонию он отправится в связи с делом о работорговле. В апреле 2023 года злоумышленник познакомился с мужчиной, который находился в трудной жизненной ситуации. Обманом этот гражданин был перевезен в Михайловск и продан для работы на животноводческой ферме.
-
Дима Билан признался, что 20 лет не может бросить курить
Певец Дима Билан признался, что вот уже более 20 лет не может отказаться от курения. В интервью изданию Super артист откровенно рассказал о своей никотиновой зависимости, назвав её своей главной слабостью.
-
Пользователей WhatsApp предупредили об опасности
Пользователей мессенджера WhatsApp*, предупредили об опасных хакерских атаках.
-
Россияне бросились скупать товары с Шуфутинским
В преддверии 3 сентября россияне бросились скупать товары, имеющие отношение к певцу-шансонье Михаилу Шуфутинскому, исполнившему хит про этот день, выяснили аналитики «Авито».
-
«Все бежали домой смотреть»: Леонид Якубович заявил, что благодаря КВН в СССР падала преступность
Телеведущий и актёр Леонид Якубович заявил, что благодаря КВН в СССР падала преступность. Об этом он рассказал в программе «Мой герой» на канале ТВЦ.
-
Дочь Валерия Меладзе разыскивают судебные приставы
Дочь певца Валерия Меладзе Арину разыскивают судебные приставы из-за неоплаченных автомобильных штрафов. Об этом сообщает на Shot.
-
Для старшеклассников предлагают ввести бесплатное горячее питание
Для внесения в Госдуму готовится инициатива о бесплатном горячем питании для старшеклассников, сообщил глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.
-
Любовь Успенская отказалась от звания «королевы шансона»
Певица Любовь Успенская отказалась от статуса королевы шансона. Её слова передает «Пятый канал».
|