НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-24-04-59-01
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-06-24-03-45-23
Происшествие случилось во Франции, во время фестиваля уличной музыки. Там неизвестные укололи шприцами 145 подростков.
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.

Архангельск: еще один суд встал на защиту здравого смысла в деле "об оскорблении властей"

09 Июля 2019 г.

Октябрьский районный суд Архангельска прекратил дело против местного жителя Александра Пушкина. Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Событие - в ряду нервных не только для Архангельска (который сотрясают политические страсти), но и для всей страны: ведь речь идет о преследовании по новому закону "об оскорблениях власти"!..

Самый гуманный в мире? Суд Архангельска закрыл дело о неуважении к власти

Ранее архангельского активиста оштрафовали 6 июня из-за комментария в группе «Поморье — не помойка». Он, в частности, раскритиковал судей, которые вынесли высокие штрафы протестующим против свалки в Шиесе. Позже решение о штрафе было обжаловано прокуратурой. Таким образом, было отменено решение мирового судьи Октябрьского района, оштрафовавшего Пушкина на 30 тысяч.

И вот - решение о прекращении дела было принято из-за отсутствия состава правонарушения. То есть: критика властей (а суд - это ветвь власти, судебная) - преступлением не является!

  • Это уже второй случай, когда человека оправдывают по статье «неуважение к власти». До этого в Татарстане районный суд также прекратил дело об административном правонарушении из-за критики одного из интернет-пользователей в адрес «одной из партий». Судья счел, что наличие состава правонарушения в действиях гражданина не было доказано. А сам факт критики - преступлением не является. И это весьма отрадно!

Напомним, закон о наказаниях за оскорбления власти в интернете вступил в силу в марте. Он ввел ответственность за распространение информации, выражающей неуважение к обществу, государству, официальным символам РФ, Конституции или органам власти. Также предусматривается блокировка СМИ. За нарушение запретов предусмотрены штрафы от 30 до 300 тыс. руб., а за повторное нарушение — административный арест до 15 суток. Правозащитники подвергли данный законопроект критике. Так, глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов отмечал, что этот «странный» закон «плохо сделан», то есть его можно трактовать и применять «как угодно». По его мнению, у этого документа есть большой потенциал для того, чтобы оспаривать его в Конституционном суде.

Ещё на эту тему:

  • Путина в Чите нехорошо обозвали. Негодяя ищут...
  • Критика властей в России: поосторожней, а то денег не напасешься!
  • А вы Путина когда-нибудь в соцсетях ругали? Повспоминайте — а то достанется на орехи!
  • По инф. rosbalt.ru

    • Расскажите об этом своим друзьям!