Челябинская область снова вписана в Книгу рекордов Гиннесса – теперь благодаря метеориту, упавшему под Чебаркулем в феврале 2013 года; рекордным названо количество жителе, получивших травмы в результате взрыва, сопровождавшего торможение небесного тела в атмосфере Земли.
Статья о космическом рекорде опубликована на 33-й странице нового издания Книги под заголовком «Наибольшее число людей, пострадавшее от взрыва метеорита». «Метеорит взорвался над Челябинской областью. Около 1 200 человек были ранены, большинство пострадало из-за осколков выбитых стекол. Астроном Алан Харрис подсчитал, что шанс быть убитым метеоритом равняется одному к 700 000», – сообщается в статье. Книжной илюстрацией к информации о разрушительной силе болида стала фотография стены цинкового завода, у которого в результате происшествия обрушилась кирпичная стена одного из корпусов.
Напомним, 15 февраля 2013 года на Южном Урале упал метеорит – яркое свечение в атмосфере можно было наблюдать в нескольких регионах РФ, близких к Челябинской области. В числе жертв оказалась и ледовая арена «Трактор», в связи с чем пришлось переносить игры чемпионата КХЛ. В административном корпусе трубопрокатного завода ударной волной выбило стекла, а на одном из складов крупной челябинской компании травму из-за упавшей стеновой панели получил работник. Ударной волной оказались разбиты окна более чем в 5 тыс. домов только в Челябинске.
В Лиссабоне сошел с рельсов фуникулер Глория, погибли 15 человек, около 20 человек пострадали. На железнодорожном пути оборвался один из тросов, в результате чего трамвай скатился с крутого холма и врезался в здание.
В России за последнее десятилетие детская смертность снизилась почти в два раза, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По словам госчиновника, в стране был достигнут исторический минимум показателя младенческой смертности.
Врач и телеведущая Елена Малышева рассказала в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале об удивившем ее случае, который произошел, когда она работала на радио.
О чем общаются сильные мира сего без протокола и без прицелов камер узнать хотели бы многие. И это удалось сделать в отношении лидеров России и КНР Владимира Путина и Си Цзиньпина. Так, на параде в Пекине телевизионщики не выключили один из микрофонов. И в это время главы государств поговорили о бессмертии.
Кассационный суд отклонил жалобу рожденной в сталинской ссылке 77-летней Елизаветы Михайловой — дочери репрессированных москвичей, родившейся в ссылке.
Мальчик, чью руку оторвало эскалатором, хорошо перенес операцию. Конечность сохранить не удалось: сильно раздробило кость. Сейчас малыш учится обходиться одной левой.
Что только не выдумывают мошенники, чтобы залезть в карманы россиян. Один аферист, например, использовал образ губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и выманил у 84-летнего пожилого мужчины 20 миллионов рублей.
С 15 сентября этого года Поднебесную россиянам можно будет посещать без визы. Это пробная политика, которая будет действовать до 14 сентября следующего года.
В кампусе компании Microsoft, расположенном в Кремниевой долине, умер 35-летний инженер-программист Пратик Панди. Его родственники связывают трагедию с постоянными переработками: он регулярно задерживался в офисе допоздна и усердно работал.
Отношения детей и родителей не всегда бывают только ровными и спокойными. Между взрослыми и их отпрысками иногда происходят конфликты, которые могут привести к травмам и даже смерти.