Конституционный суд (КС) предписал урегулировать режим использования сельскохозяйственных земель в составе Прибайкальского национального парка, что крайне важно для проживающих на его территории граждан. Решение вынесено по запросу Правительства Иркутской области, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
Неопределенная ситуация возникла из-за постановления Совета министров РСФСР «О создании Прибайкальского национального парка» 1986 года. Статус 112 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель Ольхонского, Слюдянского и Иркутского районов Иркутской области оказались в правовой неопределенности.
Сегодня в границах национального парка ограничения касаются выделения участков в аренду для индивидуальных застройщиков, при этом можно строить рекреационные и туристические объекты. У людей, проживающих в Ольхонском, Иркутском и Слюдянском районах возникают проблемы приобретения, осуществления, прекращения и защиты прав на земельные участки. Идут постоянные судебные разбирательства. Согласно статье 27 Земельного кодекса участки, занятые федеральными нацпарками, считаются изъятыми из оборота. При этом, есть примеры, когда в своих правах поражены люди, которые живут на землях, не относящихся к охраняемой территории.
– Это решение является очередной демонстрацией того, какой объем проблем нормативно-правового характера накопился на БПТ в целом. На ее природоохранный режим дополнительно накладываются режимы особо охраняемых природных территорий и объекта Всемирного природного наследия. Решение Конституционного суда – хоть и прорыв, но далеко не панацея, а лишь малая часть в деле правового регулирования на Байкальской природной территории. Безусловно, для нас данное постановление – это еще одно доказательство выверенной позиции по поправкам в закон «Об охране озера Байкал» , которые мы с группой депутатов и сенаторов готовимся принимать во втором и третьем чтениях в ближайшее время, – комментирует решение КС РФ первый заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, руководитель МРГ «Байкал» Сергей Тен.
Сергей Тен подчеркивает, что законопроект решает не только земельно-правовые вопросы наложения режимов БПТ и ООПТ, но и более широкий круг проблем по строительству селезащитных и очистных сооружений, защите лесов и населенных пунктов от пожаров, установление границ населенных пунктов и восстановление нарушенных конституционных прав граждан.
В решении Конституционного суда РФ четко сказано: «Незавершенность законодательного регулирования правового режима хозяйственной эксплуатации сельскохозяйственных земель в Прибайкальском национальном парке имеет характер конституционно значимого пробела… Оспариваемая норма не соответствует Конституции РФ. Законодателю и Правительству надлежит внести соответствующие изменения в правовое регулирование».
– Мы обязаны дать людям уверенность, что они часть правового поля России, которое построено на основе принципов равенства, справедливости и соразмерности. Всегда говорил и повторюсь, мы должны прийти к балансу между комфортной жизнью человека и сохранением экосистемы Байкала. И уверен, что из московских кабинетов наше священное озеро защитить нельзя, его сберегут только люди, испокон веков живущие на его берегах, – резюмировал Сергей Тен.
Парламентарии из Госдумы полны идеями, касающимися разных сфер жизни. Так, например, народных избранников заинтересовало образование школяров. Вместо ОГЭ, считают некоторые депутаты нижней палаты парламента, можно вернуть обычные письменные и устные экзамены.
Картина «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (6+), вышедшая на экраны в 1983 году, покорила сердца многих зрителей и осталась в них до сих пор. А в следующем году Петров и Васечкин вновь вернутся на экраны страны. Но уже с новыми приключениями.
Побывать в Нью-Йорке – мечта многих туристов. Но чтобы это осуществить, надо запастись деньгами. Потому что цены на жилье в этом городе просто аховые. «Можно разориться» – так описала стоимость жизни здесь путешественница из России.
Ребятишки-маугли, к сожалению, нет-нет да находятся на просторах России. Один из них был обнаружен в Краснодаре. Это семилетний парнишка, который взаперти под камерами видеонаблюдения находился целых пять лет.
В последний день мая в Брянской области в результате подрыва и обрушения автомобильного моста сошел с рельсов пассажирский поезд No86 Климов–Москва. Пострадавших оказалось около 90 человек, погибших – семь. Родным жертв трагедии выплатят по 2,2 миллиона рублей.
Оскароносный режиссер Клинт Иствуд («Непрощенный» (18+), «Малышка на миллион»(18+), которому 31 мая исполнилось 95 лет, сообщил о том, что не намерен уходить из кино и уже готовит следующую картину.
Вражеские дроны нередко атакуют западные территории России. А вечером 1 июня под прицелом оказалась Сибирь. Беспилотниками была атакована Иркутская область, конкретно – воинская часть в поселке Среднем Усольского района.
Пророчеств о России делалось и делается немало. Например, вызывает у людей интерес, что предрекал стране святой Серафим Саровский. Его пророчества, как обращают внимание православные, совпадают с произошедшими и современными событиями в России.
Звезда кинематографа Софи Лорен для нескольких поколений стала эталоном красоты. Но 90-летняя актриса всё реже и реже появляется на публике и даёт интервью.
Последние несколько месяцев о шоумене и известном скандалисте Гогене Солнцеве почти ничего не слышно. Известно лишь то, что первенец, которого ему родила супруга Полина Давыдова, оказался не его сыном.
Давно переехавший в США певец Валерий Леонтьев время от времени всё же выступает в России. В очередной раз артист планирует порадовать поклонников своим появлением на фестивале «Новая волна».
Артист балета и педагог Николай Цискаридзе раскритиковал в интервью Лауре Джугелии оскароносный фильм «Анора». Он назвал картину «абсолютной пошлостью».
Недавно в прессе сообщали о мужчине, который въехал на автомобиле в ворота особняка Дженнифер Энистон. Правонарушитель Джимми Уэйн Карвайл был задержан.