Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф принял участие в пленарной сессии «Единороги на рынках будущего» международного экспортного форума «Сделано в России», сообщает пресс-служба Сбера.
На сессии обсуждалось, от чего зависит успех предпринимательской инициативы и какие факторы сегодняшнего дня влияют на вероятность появления отечественных компаний-единорогов завтра.
Герман Греф отметил, что 2022 год для венчурной индустрии в мире был сложным: инвестиции упали на 30% (с 750 до 500 миллиардов долларов США), количество сделок снизилось в два раза. В этом году рынок восстанавливается. Российский рынок в прошлом году упал в три раза по количеству сделок и объёму инвестиций (с 90 до 29 миллиардов долларов), но в этом году идёт достаточно быстрое его восстановление.
По мнению Германа Грефа, для развития венчурной индустрии, высокотехнологичного предпринимательства и инноваций очень важны действия государства и крупных структур. Нужно создать инфраструктуру и изменить модель поведения людей. Причём работа по созданию предпринимательского духа должна начинаться со школьной скамьи.
– Мы должны в школах вводить предмет «Предпринимательство», расширять предмет «Технологии», ведь там создаются предпосылки и мечты быть предпринимателем. Затем, конечно, вузы. И дальше – создание всей инфраструктуры, связанной с так называемыми посевными фондами, фондами ранних стадий, венчурными фондами и венчурными капиталистами, которые инвестируют в более продвинутые стадии. Конечно же, акселераторы, технопарки и поддержка в IPO компаний. Этот цикл связан с тем, что мы поддерживаем предпринимателя с точки зрения поиска инвестиций. У нас здесь ещё есть явные разрывы, с которыми нужно работать. И в том числе это ответственность крупных компаний, – говорит Герман Греф.
В качестве примера реализации такой ответственность Герман Греф привёл создание трёх акселераторов Сбера. Это акселератор для школьников (совсем юные ребята генерируют потрясающие идеи и зарабатывают немалые деньги), акселератор для студентов, а также акселератор Sber500. В этом году в Sber500 заявились 1250 стартапов, было отобрано 250, а 30 из них прошли через акселерационные процедуры и получили инвестиции.
Свои проекты с высоким экспортным потенциалом представили генеральный директор ООО «Большая Тройка» Артём Седов (цифровизация управления отходами), генеральный директор «Бюро 1440» Алексей Шелобков (спутниковая связь), генеральный директор ГК «ИнЭнерджи» Алексей Кашин (накопление энергии) и исполнительный директор ГК ЭФКО Сергей Иванов (биотехнологии).
Герман Греф и управляющий директор Altera Investment Fund Кирилл Андросов в качестве экспертов задавали им уточняющие вопросы и оценивали рыночные перспективы представленных проектов.
Своими соображениям о том, как стимулировать развитие технологических стартапов с наибольшими шансами превращения в единорогов, также поделился первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов. Модерировал дискуссию специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.
СПРАВКА:
Международный экспортный форум «Сделано в России» – главное событие года для всех предпринимателей-экспортёров и тех, кто планирует масштабировать свой бизнес, выйти на экспорт и найти новых партнёров. Сбер – партнёр деловой программы форума.
Актёр Федор Добронравов рассказал, будет ли сниматься в продолжении сериала «Сваты» при условии, если проект получит перезагрузку. Артиста цитирует NEWS.ru.
Артист Александр Морозов, сбросив целых 80 килограммов веса, решил вплотную заняться личной жизнью. По словам Морозова, он старается нравиться девушкам, и они отвечают ему взаимностью.
Солист Мариинского театра Григор Вернер напал на журналистов телеканала «78» после дебоша в такси. Об этом сообщили представители канала в Telegram-канале.
Телеведущая Алена Водонаева раскритиковала неуместные наряды матерей на школьных линейках. Соответствующий пост появился в сторис на её странице в соцсети.
Певица Алёна Свиридова родила старшего сына в возрасте 20 лет. Это был период, когда начинающая исполнительница делала всё возможное, чтобы пробиться на сцену.
Мошенники стали использовать схему с розыгрышем популярных игрушек Лабубу для кражи Telegram-аккаунтов. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на компанию F6.
Блогер и дизайнер Артемий Лебедев назвал преимущество людей старше 45 лет. Об этом он порассуждал в выпуске обзора новостей, доступном в соцсети «ВКонтакте».
Сокращение импорта связано с двумя факторами: первый — это освоение местной сборки китайских автомобилей, а второй — сильная «затоварка» складов дистрибьюторов и дилеров.
В Анталье решается судьба новорожденной девочки Николь, чья мать, 18-летняя россиянка Екатерина Бурнашкина, получила 15 лет тюрьмы за то, что оставила ребенка в аэропорту.
Россиянка побывала в Японии и раскрыла удивившие ее особенности страны. Своими наблюдениями она поделилась в блоге «Лайк Трэвел Путешествия» на платформе «Дзен».